第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

来源:用户分享 时间:2025/5/29 7:05:35 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

的情趣。

3.在解决问题的过程中学会有条理地思考,体验数学与日常生活的联系,进一步发展解决问题的策略,增强应用数学的意识。

教学重点:两位数除以一位数口算和笔算方法的探讨。

教学难点:引导学生理解商的位置,掌握两位数除以一位数的笔算格式。

教具准备:小黑板。

教学课时:1 教学过程:

一、温故而知新: 1、口答:

(1)30平均分成5份,每份是多少? (2)24里面有几个8? (3)20里面有几个十?

(4)48是由几个十和几个一组成的? (5)4个20是多少? 2、解决问题:

师:同学们都准备了学习用品。有两个同学一共买了16枝铅笔,平均每个同学买了多少枝?

问:怎样列式?你是怎样算的?会用竖式计算吗?

3、谈话:那边还有两组同学在买铅笔呢,今天我们就一起来研究买

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

铅笔中的数学问题吧。

二、自主探究、学习新知:

1、教学整十数除以一位数。 (1)课件出示:情景图左半部分。

①问:从这两个兔子的对话中你知道了什么?可以解决什

么问题?

②师:要求“平均每个男孩买多少枝?”怎样列式? 板书:

60÷2=

③师:60÷2等于多少?独立思考如何得出这个结果的,与

同桌相互说说,并把结果填在书上。 ④组织全班交流。

预设:A.因为6÷2=3,所以60÷2=30。

B.6个十除以2等于3个十,3个十就是30。 C.6捆胡萝卜平均分成2份,每份是3捆,就是30。

(2)完成“练一练”第2题:

①让学生独立完成。

②问:你在做题时是横着做的还是竖着做的?为什么竖

着做?

让学生比较每组上下两题在计算上的联系和区

别,帮助学生形成算法。

(3)、完成“练一练”第3题:

①先让学生完成前两题,指名板演。

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

师生共同评价板演情况。

问:这两题都是分几步算?第一步算什么?第二步算

什么?商分别写在哪里? ②独立完成后两题,集体订正。

③问:每次两题之间有什么联系?有什么区别?引导学

生注意余数。

你认为除法笔算要注意什么?

三、巩固深化、拓展提高:

师:在买铅笔的过程中我们学会了相应的口算和笔算,下面就运用所学的知识去解决一些实际问题吧。 1、完成“练一练”的第1题:

(1)让学生仔细看图:从图中知道了什么,要求什么? (2)独立解答。 (3)集体交流。

四、全课总结、内化新知:

这节课学习了什么?(板书课题)有什么要提醒大家吗? 课后反思:

第四课时 植树p36、37

教学内容:一位数除两位数(植树)

教学目的:1、探索并掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确地口算,提倡

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

算法多样化。

2、结合具体情境,用除法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。

教学重点:理解并掌握一位数除两位数的口算方法。 教学难点:在教学中提倡算法多样化,培养思维的灵活性。 教学用具:主题图、小棒 教学过程: 一、出示主题图。 1、创设情境,提出问题。

(1)引导学生先观察主题图,理解图意,明确有36人植树,每组3人。 (2)引导学生提出问题:如“可以分成多少组?” (3)学生独立列出算式,并解答。36÷3 (4)小组交流。“与同伴说说你是怎样想的” 2、探索口算方法。(可以通过摆小棒来帮助思考) (1)12×3=36,所以36÷3=12 (2)30÷3=10,6÷3=2,所以10+2=12 (3)可以通过摆小棒来帮助思考

36根小棒有3捆(每捆10根)和6根,也就是36可以分成3个十和6个一;先分整捆的,就是把3个十平均分成3份,每份是 1个十;再分单根的,就是把6个一平均分成3份,每份是2个一;最后再把每份中整捆的和单根合起来就是所求的结果。 ……………… 3、读法。

36除以3等于12,或3除36等于12。

思路:从整十数引入 → 模型比较异同 → 讨论先分谁 → 书写算式表示方法 → 看算式说模型 二、试一试。

1、60÷3 40÷2 80÷4 66÷3 46÷2 84÷4 69÷3 48÷2 88÷4

先让学生独立计算,再引导学生说说发现了什么。

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改)

比如60÷3和66÷3。其中60÷3只要算十位即可,而66÷3,先要算十位“60÷3”再算个位“6÷3” ,最后将两个结果合起来得22。 2、有48个球,每盒4个,应该准备多少个盒子才能装完? 48÷4=12(个)

答:应该准备12个盒子才能装完。 三、图文应用题。

1、一副手套7元,一双鞋子84元。

(1)一双鞋子的价钱是一副手套的几倍?84÷7=12 (2)一双鞋子的价钱比一副手套贵多少钱?84-7=77(元) (3)你还能提出哪些数学问题?

问题一:买一双鞋子和5一副手套共多少元? 问题二:100元可以买几双鞋子和几副手套? 问题三:2双鞋子和3一副手套共多少元?

问题四:150元买一双鞋子后,还可以买几副手套?…………

2、铅笔盒每个5元,彩笔每盒6元,日记本每个4元,圆珠笔每枝2元,三角尺每个3元。王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少枝? (2)如果买10本日记本,剩下的钱可以买多少副三角尺?

(3)你还能提出哪些数学问题?(可以以小组合作的形式,组内提出问题、解决问题,碰到困难,教师可以参与讨论或全班交流。在这个过程中,应重视培养学生的问题意识。) 四、作业。

作业设计:书上第11页的第1题。 板书设计: 植树

共36人,每组3人,可以分成多少组? 36÷3=12(组)

课后记:

2019新北师大版数学三年级上册全册教案(最新修改).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0jusp069er1ujtp7zqyg25ui718xfz0190x_7.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top