难点:计算出简单的小数与整数相乘的结果。 教学课时 1课时 教学反思 教学设计 一、复习相关知识,导入新课。 二、1、口算(小黑板出示) 15+0.4= 1.4+4= 3.7+5.2= 6.3+8.9= 15×4= 125×8= 1000×2= 7×11= 9+9+9+9+9=( )×( )=( ) 5×2表示( )。 2、提问:你能结合算式说说整数乘法的意义吗? (求几个相同加数和的简便计算) 3、揭题,这节课我们来探索小数乘法的意义。 板书:文具店-----小数乘法的意义 二、探究新知 1、出示主题图:在黑板的一角粘上各种学习用具,演示文具店一角。 有一家文具店开业啦,这是老师调查到的文具店的部分文具和价钱。仔细观察,你获得了什么信息?你能提出什么数学问题? (指多名学生回答) 铅笔每枝0.3元 直尺每把1.06元 笔记本每本3.15元 钢笔每支6066元 ?? ①每本笔记本多少元多少角多少分? ②每支钢笔多少元多少角多少分? ③买2枝铅笔多元? ?? (通过购物情境,由学生提出数学问题,使学生体会到小数与日常生活的密切联系。) 2、同学们提了这么多问题,咱们选一个来解决。买4支铅笔一共需要多少钱? 你能解决这个问题吗?有几种方法? 生先独立思考,然后同桌交流。教师巡视指导。 3、同桌互相交流后汇报: 方法1: 0.3+0.3+0.3+0.3= 1.2(元) 方法2: 0.3元=3角 3×4=8(角) 12角=1.2元 (放手让学生自主探索的结果,体现算法多样化的思想。通过这一过程,使学生进一步理解小数乘法的意义。) 4、提问:还有更简单的方法吗? 指导列出乘法算式:0.3×4 5、引导生观察这几种方法,说说0.3×4表示的意义是什么? (4个0.3相加的和) 6、归纳总结出小数乘法的意义。 引导生观察这个乘法算式表示的意义,它们都是在求几个相同加数的和,那么小数乘法的意义和整数乘法的意义一样,也是求几个相同加数的和的简便计算。 (把小数乘法与整数乘法做对比,使学生运用类推、迁移的能力来理解小数乘法的意义。) 三、运用模型,深化拓展。 请一名同学来当售货员,其他同学买文具,通过演示买文具情景,深化理解小数乘法的意义。 四、巩固练习。 1、练一练:请同学们完成书上的“练一练”,完成后与同桌交流。 (1)汇报“练一练” 对正确的方法给予鼓励表扬,不正确的方法进行引导纠正。并鼓励学生用多种方法计算。 2、填空(小黑板出示) 0.5+0.5+0.5=( )×( )=( ) 0.6×5=( )+( )+( )+( )+( )=( ) 0.4+0.4+0.4+0.4+0.4=( )×( )=( ) (练习由浅入深,符合学生的思维发展) 五、总结回顾,实践应用 六、 1、今天这节课你有什么收获? 七、 2、学生再次总结小数乘法的意义。 八、 五、布置作业 1、计算 0.4×4 0.08×5 8×0.9 1.3×2 0.01×25 0.4×10 2.3×2 0.6×9 2、每千克苹果3元,2千克苹果多少元?1.5千克呢? 3、王师傅每小时加工零件8个,他2.5小时加工零件多少个? 六、拓展延伸,进一步体会数学与生活的联系。 课后请同学们用心观察一下在生活中哪些地方可以用到今天我们所学到的知识。 教学反思:
教学内容 教学目标 货比三家 1.结合货比三家的具体情境,经历比较小数大小以及同伴交流的过程。 2.体验小数比较大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。 3.经历与同学交流独立算法的过程,体验合作学习、共同成功的喜悦。 1、掌握比较小数大小的方法,能熟练比较简单小数的大小。 2、理解并掌握其小数比较的方法与策略。 1课时 教学重难点 教学课时 教学设计 教学反思 一、情节引入。 1.师:同学们,你们在买东西或者陪爸爸妈妈买东西时,你有什么经验,或者有什么要提醒大家的? 生可能有的回答: (1)买东西时,要会讨价还价?? (2)买时还注意东西的质量?? (3)买一样东西时,要多跑几家店,挑最便宜的一家买?? 2.师:大家说的都有道理,我们在买东西,一般都要多走几家店,看看哪家的最便宜,再买,也就是要货比三家。今天我们就来货比三家,板书:货比三家。 二、讲授新课,学习新知。 1.开学了,你们都需要买一些文具,今天我来介绍三家文具店:奇奇文具店、丁丁文具店、豆豆文具店。出示图片。 2.谁愿意来当奇奇、丁丁、豆豆,来介绍一下他们文具店里的商品及价钱? 3.师:淘气和笑笑想去买文具盒,你认为到哪家去买好呢?(提醒:文具盒是一样的) 学生思考后可以和同桌讨论。 4.提问:为什么要到奇奇店去买呢?你是怎么比较的?(大部分学生能够看出奇奇店的要便宜。)小组之间交流,相互谈谈自己的看法。 学生可能有的方法 (1)奇奇店的只要4.9元,丁丁店的却要5.1元,4.9比5.1元要少。 (2)4.9元=4元9角,5.1元=5元1角,4元9角小于5元1角。 (3)5.1元比5元大,4.9元比5元小,所以4.9小于5.1。 师生在讨论的基础上小结:先比较小数点前面的数,大的那个数就大,如果相同,就比较小数点后面的第一位上的数,大的就大,如果还相同,那我们要比较小数点后的第二位,就这样比下去。 5.小数点的后面末尾有0的写法: 4.90元可以写作4.9元 5.10元可以写作5.1元 6.看着这张图片,你还能提出哪些数学问题? (1)同桌之间互相提问,互相解答。 (2)全班集体交流。 在三个小数比较的过程中,多让几个学生说说,加深同学们在头脑中的印象。 三、练一练。 1.书本第83页第3题。比较大小。 学生独立完成,集体反馈,选几道让学生说一说。 2.到哪个商店买毛巾便宜? (1)学生独立思考,到哪家店便宜。 (2)说一说为什么?并说出比较的方法? (3)你还想买什么?到哪个商店去? 3.独立完成计算题,并集体反馈。 五、实践活动。 到商店调查3种商品的价格,做好记录。与同学们比一比同一种商品的价格, 课后反思:
教学内容 教学目标 存零用钱 1.经历小数加,减法计算方法的探索过程。掌握一位小数的加,减法计算方法,并能用来解决有关的实际问题。 2.提高合作意识,培养主动探究精神,体会小数的加,减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。 教学重难点 重点:掌握一位小数的加,减法计算方法。 难点:体会小数的加,减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。 教学课时 2课时 教学反思 教学设计
相关推荐: