一年级数学上册天天练
一、我会算。
6+1= 6+3= 3+5= 9+4= 9+6-8= 6+9= 4+8= 5-3= 9+8= 4+3+3= 3+9= 6+9= 4+1= 5-5= 17-3-3= 6-5= 6-0= 8+3= 10-8= 10-4+4= 15-10= 9+3= 11-8= 10-3= 17-1-2= 二、我会填。
1、18里面有( )个十和( )个一。 2、填一填。
9+( )=10 ( )+3=8 4+( )=10 ( )+4=7 4+( )=12 8+( )=14 3、6个1加上8个1,一共是( )个1。 4、在○里填上“ >”、“< ”或“=”。
15-5○12 1+8○9+6 5+0○10 8○17-3 3+10○13 8+9○19 三、应用题。
1、利民食品店用去8袋面粉,还剩1袋,利民食品店原来有多少袋面粉?
2、妈妈有5颗糖,小红的糖和妈妈的一样多,她们两人一共有多少颗糖?
一年级数学上册天天练
一、我会算。
4+2= 6+2= 2+9= 8+2= 6+5-6= 8+5= 5+6= 5-1= 5+9= 6+5+5= 5+7= 8+2= 3+8= 6-3= 19-4-1= 3-1= 11-3= 9+8= 11-8= 15-6+4= 13-0= 9+3= 18-1= 14-3= 16-4-0= 二、我会填。
1、16里面有( )个十和( )个一。 2、填一填。
10+( )=10 ( )+1=8 3+( )=10
( )+7=7 9+( )=12 10+( )=14
3、我9时睡觉,妈妈比我晚睡2小时,妈妈睡觉的时间是()时。 4、在○里填上“ >”、“< ”或“=”。
18-1○12 8+5○6+9 9+1○10 4○15-3 3+8○7 5+9○15 三、应用题。
1、小华看一本18页童话书,看了8页,还剩多少页没看?
2、草地上有一群小羊,走了9只,又走了9,一共走了多少只?
一年级数学上册天天练
一、我会算。
6+2= 8+3= 1+8= 6+6= 5+6-6= 8+7= 8+4= 8-2= 6+9= 5+4+4= 1+5= 3+6= 9+4= 9-5= 11-1-4= 7-1= 10-1= 6+2= 13-7= 6-0+4= 12-4= 8+0= 18-1= 14-9= 12-1-4= 二、我会填。
1、一个数的个位上是3,十位是3,这个数是( ),它在( )的后面。 2、填一填。
7+( )=10 ( )+7=8 9+( )=10 ( )+3=7 12+( )=12 11+( )=14
3、拔河比赛的左右两边都是5个同学,参加拔河比赛的一共有( )个同学。
4、在○里填上“ >”、“< ”或“=”。
15-9○12 5+9○4+5 9+2○10 7○10-2 7+5○17 5+8○12 三、应用题。
1、小明买了5个算草本,2个小楷本,小明一共买了多少个本?
2、车上原来有7人,到站后从前门上车7人,从后门下车8人,现在车上有多少人?
一年级数学上册天天练
一、我会算。
5+1= 8+2= 9+9= 9+7= 9+5-3= 8+4= 5+7= 6-2= 8+6= 4+3+1= 1+2= 5+2= 7+2= 6-4= 17-4-3= 9-5= 15-7= 6+6= 11-8= 6-5+0= 15-1= 4+1= 18-0= 11-3= 10-3-4= 二、我会填。
1、正方体的每个面都是( )。 2、填一填。
3+( )=10 ( )+6=8 3+( )=10 ( )+4=7 8+( )=12 1+( )=14 3、钟面上有( )个数,( )个大格。又细又长的是( )针,又短又粗的是( )针。分针指向( ),时针指向( ),就是7时。
4、在○里填上“ >”、“< ”或“=”。
15-6○12 3+3○9+9 5+7○10 9○12-6 2+9○16 5+8○10 三、应用题。
1、一个文具盒是8元钱,一盒彩笔的价钱和文具盒的价钱一样,买一个文具盒和一盒彩笔共用多少钱?
2、东东写了9个字,还有6个字没有写,他一共要写几个字?
一年级数学上册天天练
一、我会算。
5+2= 7+4= 5+4= 8+5= 5+9-2= 8+3= 1+9= 9-4= 8+4= 3+5+3= 7+1= 3+4= 6+8= 9-4= 18-6-3= 8-4= 4-0= 9+0= 8-7= 11-7+7= 14-0= 8+7= 12-2= 18-9= 12-4-3= 二、我会填。
1、17里面有( )个十和( )个一。 2、填一填。
3+( )=10 ( )+3=8 9+( )=10 ( )+4=7 8+( )=12 12+( )=14
3、4个1加上2个1,一共是( )个1。 4、在○里填上“ >”、“< ”或“=”。
17-1○12 4+6○2+2 9+2○10 6○14-2 1+1○13 6+6○15 三、应用题。
1、一个文具盒是4元钱,一盒彩笔的价钱和文具盒的价钱一样,买一个文具盒和一盒彩笔共用多少钱?
2、一盒笔有15支,拿走了一些后,还剩6支,拿走了几只?
相关推荐: