第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版小学四年级数学上册第四单元三位数乘两位数(教学案) - 图文

来源:用户分享 时间:2025/5/25 15:20:48 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

积也( )。 (2)在6×8=48中,如果8不变,6除以 3倍,那么积也( )。 [设计意图]:对积的变化规律进行应用,让不同层次的学生完成相应的问题,使学生获得成功的乐趣,增强学习的兴趣和自信心。 三、运用规律,解决问题。 1、做一做:根据8×50=400,直接写出下面各题的积。 16×50= 32×50= 8×25= 2、根据积的变化规律,直接写出下面各题的积。 4×13=52 24×300=7200 4×130= 24×30= 点名学生回答 分别点名到黑板上演示作答 分别点名到黑板上演示作答 4×1300= 24×3= 40×13= 12×300= 400×13= 6×300= [设计意图]:练习设计训练学生应用积的变化规律, 点名作答 让不同层次的学生说一说变化的规律,训练学生思维能力 3、大货车在普通公路上以40千米/时的速度行驶,4 小时可以行( )千米。小轿车在高速公路上行 驶的速度是大货车的2倍,小轿车用同样的时间可行 ( )千米。 4、下面这块长方形绿地的宽要增加到24米,长不变。 扩大后的绿地面积是多少? 5、*算一算,想一想。你发现什么规律? 18×24=432 (18÷2)×(24×2)= (18×2)×(24÷2)= 和表达能力。 最新优秀的教育word文档

规律:一个因数乘几,另一个因数除以几,积不变。 四、课堂小结:通过今天这节课的学习,你有哪些收 获? [设计意图]:让学生对本课知识点进行归纳小结,对 重点知识进行回顾和思考。 五、作业布置: 练习:练习九第1、4、6、10题 板书设计: 积的变化规律 一个因数 另一个因数 积 不变 乘几 也会乘几 不变 除以几 也除以几 乘几 除以几 积不变 (0除外) 教学反思:

最新优秀的教育word文档

《 三位数乘两位数 》教师教学案 年级 主备 教 学 目 标 四年级 111 科目 审查 数学 编号 终审 1、让学生理解单价的含义,学会用单价和数量来计算总价。 2、使学生从实际问题中抽象出单价、数量和总价之间的关系,并能用它解决问题。 情感、态度和价值观目标:让学生通过提出问题、解决问题,感受数学来源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,体验到成功的喜悦,培养学生热爱祖国科技事业的情感。 口算和估算方法;两位数乘两位数、三位数乘一位数的计算方法 基本知识点 基本技能点 教学重点 教学难点 考点 课前准备 教学时间 教学过程: 培养学生类推迁移的能力和口算的能力 掌握单价、数量和总价之间的关系 理解单价的含义 单价×数量=总价 教具:图片、题卡 一课时复习引入12分钟 新知教授 20分钟 巩固提高10分钟 课堂小结3分钟 教师行为 学生行为 第四课时 一、情境导入: 有些同学喜欢打篮球会让妈妈去买一个,有些同学还喜欢吃鱼、喜欢去超市,买了东西要给钱,那么你们知道 学生互动 该给多少钱吗? 1、 首先看价格,就是单价,你知道代表什么意思? 比如一个篮球标价80元,一千克鱼标价10元? 2、 揭示课题(单价数量和总价的关系) 那么买一个篮球要付30元,买4千克鱼呢? 二、探究新知 1、 单价的含义 出示图片,介绍在日常生活中见到的形形色色的价格 标签。 引导学生理解单价在方方面面的应用,却分元、角、 分等不同的标价。 【设计意图:让学生从生活中来认识数学,建立对数 最新优秀的教育word文档

字对单位的概念,理解单价的数字和单位所代表的意义。】 2、单价的统一表示 点名学生进行演示 (1)小组讨论:单价的写法,读法。 80元/个 读作:八十元每个 10元/千克 读作:十元每千克 (2)了解在单价在生活中的应用。 校服每套120元 铅笔每支1元 文具盒每个15元. 【设计意图:让学生自己体会出学习单价的统一写法的必要性。而不是把单价的统一写法直接的灌输给学生。】 3、单价、数量和总价之间的关系 出示例1:(1)篮球每个80元,买3个要多少钱? (2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱? 学生先独立理解题意,独立解答。 学生汇报交流自己的解答方法。 (1)80×3=240(元) (2)10×4=40(元) 【设计意图:从现实情景入手,探究单价和总价的关系,激发了学生的学习兴趣】 4、总结单价、数量、总价之间的关系式 在题(1)中,80元/个叫单价,3个叫数量,240元叫总价,你能用一个式子表示它们之间的关系吗? 学生先在小组内说一说,然后汇报交流。 领导学生读出来,加强记忆 理解题意 自己作答 小组讨论 引导学生总结出:单价×数量=总价 教师讲解:有关单价、数量、总价之间关系的问题, 叫价格问题,今天我们研究的就是价格问题。 最新优秀的教育word文档

人教版小学四年级数学上册第四单元三位数乘两位数(教学案) - 图文.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0l0i55e78o5o77k30e8m0fvqu4yw9b00pc9_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top