第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

小学数学人教版二年级下册同步教案(全册)

来源:用户分享 时间:2025/6/1 12:28:25 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

板书设计 一共要烤90个面包,已经烤了36个,每次烤9个。问剩下的还要烤几次? (90-36)÷9 =54÷9 =6(次) 学与教反思 课题 课型 三 维 目 标 重点 关键 时间 注:具体内容、方法与手段等要以课标和教材为依据,结合各类教育的不同、学科特点、学生年龄特征及各校资源的实际情况创新确定。

课时“学与教”要点设计

练习十二 练习 授课时间 总 第 节 数 28 1巩固解决问题的步骤和方法,可以从不同角度去解决同一个问题。 2通过练习,让学生进一步掌握列综合算式解决问题的方法。 3通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好习惯。 巩固解决问题的步骤和方法 培养学生数学的应用意识 内 容 与 过 程 难点 课前准备 课件 学与教方法、手段 用不同方法解决问题 8分 30分 一基础练习 计算大屏幕上的四道混合运算,计算前指名说一说混合运算的运算顺序是怎样的? 二指导练习 (1) 练习十二第3题 先让学生看图,说一说从图上知道了什么?要解决什么问题。然后独立完成,在小组内交流自己的想法,鼓励学生用不同方法解决,最后全班交流,重点说想法,互相帮忙。 (2)练习十二第4题 学生独立看图,解决问题,再同桌交流想法 全班进行交流时,先说题意,再说思路,列式计算。 (3)练习十二第5题 学生独立练习,集体订正。 (4)练习十二第6题 理解题意,明确计算的问题后,独立列式解答。 再让几名学生说说解决提问的方法。 (5)练习十二第7题 观看课件:从图中知道了什么? 每个皮球5元,优惠:购买5个以上,每个优惠1元。 李老师要买4个皮球,多少钱?你赞同李老师的卖法吗?说说你的理由? 在解决问题的过程中,培养学生结合生活实际判断和选择的能力。

3分 在这道题里,要让学生练习生活实际,学会初步的理财,想一想,有了优惠政策,是买4个合适还是5个?并用算式证明自己的想法,感受选择正确方法的乐趣和成功感。 (6)练习十二第8题 引导学生理解下半场两个半一样多是什么意思? 求上半场二(2)班得了多少分? 学生独立练习,解题交流。 三课堂小结 在解决世界问题的过程中,你又有了哪些新的收获和想法与大家一起交流。 练习后及时总结,发现方法。 作业设计解决问题: (1)奶奶买了13个桃子,爷爷买了14个桃子,平均放在3个盘子里,每个盘子放几个桃子? (2)妈妈买一双皮鞋花52元,买一双花布鞋要12元,付给售货员100元,要找回多少钱?(两种方法解答) 板书设计练习十二 学与教反思 注:具体内容、方法与手段等要以课标和教材为依据,结合各类教育的不同、学科特点、学生年龄特征及各校资源的实际情况创新确定。

课时“学与教”要点设计

课题 课型 三 维 目 标 重点 关键 时间 复习 授课时间 整理和复习 总 第 节 数 29 1进一步掌握混合运算的运算顺序和解答应用题的一般步骤。提高脱式计算的能力。 2让学生对本单元的知识更有系统性,提高学生计算两步试题的能力。 3在解决问题的过程中,养成认真审题,独立思考的学习习惯。 提高计算能力 提高解决实际问题的能力 内 容 与 过 程 难点 课前准备 投影仪 学与教方法、手段 提高解答两步应用题的能力

小学数学人教版二年级下册同步教案(全册).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0n5gd7fj7v9nplx1m54t1j03v4iv5u00aut_18.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top