第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新西师版五年级数学上册第四单元知识点及易错题

来源:用户分享 时间:2025/8/21 7:46:27 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第四单元知识点

一、 四则混合运算

知识点:小数混合运算的运算顺序和整数四则混合运算相同。在一个算式里,如果只含有同一级运算,要按从左到右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算二级运算(乘除法),再算一级运算(加减法);如果有小括号,要先算小括号里的,再算小括号外面的;如果既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里的,最后算中括号外面的。

1、混合运算:

13.6×3+40.6÷2 16.2÷(8.1+1.9)×0.2

3.6÷〔0.2×(5.4-4.6)〕 6.4÷〔(4.3+2.1)÷0.8〕

2、简便运算:

15.88-2.85-6.15 7.24-2.59-1.24 19.52-(8.21+5.52)

18.6÷12.5÷8 0.32×1.25×2.5 3. 4×2.5×0.4

3.14×6.7+6.7×6.86 7.8×1.01 0.99×2.15

2.56×5.2+1.54×5.2-0.52 36.2×4.5+62.8×4.5+4.5

二、

二、 解决问题:

1、选择哪种标准合算:要先根据不同的标准来计算出缴纳费用,再进行比较。 学校准备印1500份试卷,联系了两家印刷厂,印刷厂的价格如下: 甲厂:每份0.42元。

乙厂:每份0.37元,另收模板费150元。 (1)、在哪家厂印刷合算?

(2)、印多少份的时候,两厂的价格相等?

2、归一问题:

(1)、5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜。照这样计算,8箱蜜蜂一年可以多酿多少千克蜂蜜?

(2)、老师用IC卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。 ①、想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?

②、“老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?

3、加油问题:油耗总量-原有油量=需要加油量

李叔叔的车现约有20升汽油,每升汽油可行驶6.4km,李叔叔准备开车外出去办事,如果往返路程为195km,李叔叔至少需要加油多少升?

4、房屋面积与装修费用的问题 学校要植一块草坪,形状如右图。 (1)、这块草坪的面积是多少?

(2)、如果1m2草坪需要7.5元, 学校这块草坪需要多少元?

9m 6.2m 16.8m 7.8m

最新西师版五年级数学上册第四单元知识点及易错题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0qic71gjx834ka294p1b_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top