-5-6-22061采面日最大绝对瓦斯涌出量为910×0.48%=4.36(m3/min)月平均日瓦斯绝对涌出量为830×0.21%=1.91(m3/min)则 KCH4=4.36/1.91=2.28 Q采=100×1.91×2.28 =435.48(m3/min)
按工作面温度选择适宜的风速进行计算 Q采=60×V采×S采 (m3/min)
式中:
V采----采煤工作面风速,取1.8 m/s;
S采----采煤工作面的平均断面积,8.4m2 。 则 Q采=60×1.8×8.4 =910(m3/min)
按回采工作面同时作业人数计算需要风量 每人供风不小于4 m3/min Q采>4N(m3/min)
式中:
N-----工作面最多人数,丁5-6-22061采面取100人 则 Q采>4×100
=400(m3/min)
根据以上计算 丁5-6-22061采面实际需要风量910m3/min。 按风速进行验算: 15S< Q采<240 S(m3/min)
式中:
- 17 -
S----工作面平均断面积,8.4m2。
则 126<910<2016(m3/min)说明符合要求。
?Q3
=1020+1350+910=3280m/min) 采
第二节 掘进工作面的需要风量计算
1)、己16-17-22101风巷(掘进机施工)
按照瓦斯涌出量计算 Q掘=100×q掘×K掘通 式中:
Q掘 ----单个掘进工作面实际需要风量,m3/min;
q掘----掘进工作面回风巷风流中瓦斯(或二氧化碳)的绝对涌出量,
m3/min;己16-17-22101风巷实际配风量为270m3/min,回风巷风流中瓦斯的平均浓度为0.1%。则 q掘=270×0.1%=0.27(m3/min)
K掘通----瓦斯涌出不均衡通风系数。(正常生产条件下,连续观测1个月,日最大绝对瓦斯涌出量与月平均日瓦斯绝对涌出量的比值)。回风流中瓦斯的最大浓度为0.15%,平均浓度为0.1%。
则己16-17-22101风巷日最大绝对瓦斯涌出量为270×0.15%=0.4m3/min
月平均日瓦斯绝对涌出量为270×0.1%=0.27m3/min则 K掘通=0.4/0.27=1.48 Q掘=100×0.27×1.48=39.96 m3/min; 按局部通风机实际吸风量计算需要风量:
- 18 -
煤巷掘进:
Q掘= Q扇×Ii+15S 式中:
Q扇-----局部通风机实际吸风量,270m3/min;
Ii----掘进工作面同时通风的局部通风机台数。1台
因该局部通风机安装在己二轨道下山,己二皮带下山为己二采区主要进风道,过风量大。且局部通风机吸入口至掘进工作面回风流之间施工有风门。故局部通风机实际需要风量270m3/min。
按掘进工作面同时作业人数计算需要风量 每人供风不小于4 m3/min Q掘>4N(m3/min)
式中:
N-----掘进工作面最多人数,取25人 则 Q掘>4×25=100(m3/min)
根据以上计算己16-17-22101风巷实际需要风量270 m3/min。 按风速进行验算:
煤巷掘进最低风速,0.25m/s 煤巷掘进最高风速,4m/s 工作面平均断面积,9.7m2。 则 270/9.7/60=0.46m/s,
0.25m/s<0.46m/s<4m/s满足风速要求。
因此己16-17-22101风巷风量270m3/min满足风速要求。 2)、己16-17-22101机巷(掘进机施工)
- 19 -
按照瓦斯涌出量计算 Q掘=100×q掘×K掘通 式中:
Q掘 ----单个掘进工作面实际需要风量,m3/min;
q掘----掘进工作面回风巷风流中瓦斯(或二氧化碳)的绝对涌出量,
m3/min;己16-17-22101机巷实际配风量为543 m3/min,回风巷风流中瓦斯的平均浓度为0.11%。则 q掘=543×0.11%=0.59(m3/min) K
掘通
----瓦斯涌出不均衡通风系数。(正常生产条件下,连续观测1
个月,日最大绝对瓦斯涌出量与月平均日瓦斯绝对涌出量的比值)。回风流中瓦斯的最大浓度为0.12%,平均浓度为0.11%。
则己16-17-22101机巷日最大绝对瓦斯涌出量为543×0.12%=0.65m3/min
月平均日瓦斯绝对涌出量为543×0.11%=0.59m3/min则 K掘通=0.65/0.59=1.1 Q掘=100×0.59×1.1=64.9 m3/min; 按局部通风机实际吸风量计算需要风量: 煤巷掘进:
Q掘= Q扇×Ii+15S 式中:
Q扇-----局部通风机实际吸风量,543m3/min;
Ii----掘进工作面同时通风的局部通风机台数。1台
因该局部通风机安装在己二轨道下山,为己二采区主要进风道,过风
- 20 -
相关推荐: