按风速进行验算:
岩巷掘进最低风速,0.15m/s 岩巷掘进最高风速,4m/s 工作面平均断面积,5.6m2。 则 373/5.6/60=1.11m/s
0.15m/s<1.11m/s<4m/s
因此-800车场风量373m3/min满足风速要求
6)、己二皮带下山(炮掘施工) 按照瓦斯涌出量计算 Q掘=100×q掘×K掘通 式中:
Q掘 ----单个掘进工作面实际需要风量,m3/min;
q掘----掘进工作面回风巷风流中瓦斯(或二氧化碳)的绝对涌出量,
m3/min;己二皮带下山实际配风量为388m3/min,回风巷风流中瓦斯的平均浓度为0.1%。则 q掘=388×0.1%=0.39m3/min K
掘通
----瓦斯涌出不均衡通风系数。(正常生产条件下,连续观测
1个月,日最大绝对瓦斯涌出量与月平均日瓦斯绝对涌出量的比值)。回风流中瓦斯的最大浓度为0.2%,平均浓度为0.1%。则己二皮带下山日最大绝对瓦斯涌出量为388×0.2%=0.78m3/min,月平均日瓦斯绝对涌出量为388×0.1%=0.39m3/min则 K掘通=0.78/0.39=2
- 25 -
Q3掘=100×0.39×2=78m/min;
按局部通风机实际吸风量计算需要风量: 岩巷掘进:
Q掘= Q扇×Ii+9S
式中:
Q3扇-----局部通风机实际吸风量,388m/min;
Ii----掘进工作面同时通风的局部通风机台数。按掘进工作面同时作业人数计算需要风量 每人供风不小于4 m3/min Q掘>4N(m3/min)
式中:
N-----掘进工作面最多人数,取25人 则 Q3掘>4×25=100(m/min) 按掘进工作面炸药量计算需要风量
每千克炸药供风≮25 m3/min: Q掘>25A(m3/min) 式中:
A--------一次爆破炸药最大用量,Kg。8 Kg Q掘=25×8=200(m3/min) 按风速进行验算:
煤巷掘进最低风速,0.25m/s 煤巷掘进最高风速,4m/s 工作面平均断面积,12.61m2。
- 26 -
台1 则 388/12.61/60=0.51m/s
0.25m/s <0.51m/s<4m/s
因此己二皮带下山风量388m3/min满足风速要求。 7)、己二轨道下山(炮掘施工) 按照瓦斯涌出量计算 Q掘=100×q掘×K掘通 式中:
Q掘 ----单个掘进工作面实际需要风量,m3/min;
q掘----掘进工作面回风巷风流中瓦斯(或二氧化碳)的绝对涌出量,
m3/min;己二轨道下山实际配风量为256m3/min,回风巷风流中瓦斯的平均浓度为0.13%。则 q掘=256×0.13%=0.33m3/min K
掘通
----瓦斯涌出不均衡通风系数。(正常生产条件下,连续观测
1个月,日最大绝对瓦斯涌出量与月平均日瓦斯绝对涌出量的比值)。回风流中瓦斯的最大浓度为0.2%,平均浓度为0.13%。则丁二轨道下山日最大绝对瓦斯涌出量为256×0.2%=0.51m3/min,月平均日瓦斯绝对涌出量为256×0.13%=0.333/min则 K掘通=0.51/0.33=1.54 Q掘=100×0.33×1.54=50.82m3/min; 按局部通风机实际吸风量计算需要风量: 岩巷掘进:
Q掘= Q扇×Ii+9S
式中:
- 27 -
Q扇-----局部通风机实际吸风量,256m3/min;
Ii----掘进工作面同时通风的局部通风机台数。1台 按掘进工作面同时作业人数计算需要风量 每人供风不小于4 m3/min Q掘>4N(m3/min)
式中:
N-----掘进工作面最多人数,取25人 则 Q掘>4×25=100(m3/min) 按掘进工作面炸药量计算需要风量
每千克炸药供风≮25 m3/min: Q掘>25A(m3/min) 式中:
A--------一次爆破炸药最大用量,Kg。8 Q掘=25×8=256(m3/min) 按风速进行验算:
岩巷掘进最低风速,0.15m/s 岩巷掘进最高风速,4m/s 工作面平均断面积,11.81m2。
则 256/11.81/60=0.36m/s
0.15m/s <0.36m/s<4m/s
因此己二轨道下山风量256m3/min满足风速要求。 8)、己二回风下山(炮掘施工) 按照瓦斯涌出量计算
- 28 -
相关推荐: