郑州金水万达中心项目·明框玻璃幕墙设计计算书
(5)连接处总剪力:
N:连接处总剪力(N); N=(N12+NG2)0.5
=(16182.812+64262)0.5 =17411.973N (6)螺栓承载力计算:
Nv3b:螺栓受剪承载能力设计值(N); nv3:剪切面数:取2; d:螺栓杆直径:12mm;
fv3b:螺栓连接的抗剪强度设计值,对奥氏体不锈钢(A50)取175MPa; Nv3b=nv3πd2fv3b/4
=2×3.14×122×175/4 =39564N
Nnum3:螺栓个数: Nnum3=N/Nv3b
=17411.973/39564
=0.44个 实际取2个 (7)立柱型材壁承压能力计算:
Nc4:立柱型材壁承压能力(N); nv3:剪切面数:取2; Nnum3:连接处螺栓个数; d:螺栓公称直径:12mm; t2:连接部位立柱壁厚:6mm;
fc4:型材的承压强度设计值,对Q235取305MPa; Nc4=nv3×Nnum3dt2fc4 =2×2×12×6×305 =87840N
87840N≥17411.973N 强度可以满足要求!
(8)钢角码型材壁承压能力计算:
Nc5:钢角码型材壁承压能力(N); nv4:剪切面数:取2; Nnum3:连接处螺栓个数;
d:连接螺栓公称直径12mm; t4:幕墙钢角码壁厚:6mm;
fc5:钢角码的承压强度设计值,对Q235取305MPa; Nc5=nv4×Nnum3dt4fc5 =2×2×12×6×305 =87840N
87840N≥17411.973N 强度可以满足要求!
26 河南天地装饰工程有限公司
郑州金水万达中心项目·明框玻璃幕墙设计计算书
8 幕墙埋件计算(化学锚栓)
基本参数:
1:计算点标高:10m;
2:立柱计算间距:B=2100mm; 3:立柱长度:L=5100mm; 4:立柱力学模型:单跨梁; 5:埋件位置:侧埋; 6:板块配置:中空玻璃;
7:选用锚栓:M12X160化学锚栓 混凝土等级:C45;;
8.1 荷载值计算
(1)垂直于幕墙平面的分布水平地震作用: qEk=βEαmaxGk/A
=5.0×0.12×0.0005 =0.0003MPa
(2)幕墙受水平荷载设计值组合:
采用Sw+0.5SE组合: ……5.4.1[JGJ102-2003] q=1.4wk+0.5×1.3qEk
=1.4×0.00094+0.5×1.3×0.0003 =0.001511MPa
(3)立柱单元自重荷载标准值: Gk=0.0005×BL
=0.0005×2100×5100 =5355N
(4)校核处埋件受力分析: V:剪力(N);
N:轴向拉力(N);
e0:剪力作用点到埋件距离,即立柱螺栓连接处到埋件面距离(mm); V=1.2Gk =1.2×5355 =6426N N=qBL
=0.001511×2100×5100 =16182.81N M=e0V
=180×6426
=1156680N·mm
8.2 锚栓群中承受拉力最大锚栓的拉力计算
按附录F.1.2[GB50367-2013]规定,在轴心拉力和弯矩共同作用下(下图所示),进行弹性分析时,受力最大锚栓的拉力设计值应按下列规定计算: 1:当N/n-My1/Σyi2≥0时:
27 河南天地装饰工程有限公司
郑州金水万达中心项目·明框玻璃幕墙设计计算书
Nh=N/n+My1/Σyi2
2:当N/n-My1/Σyi2<0时: Nh=(M+NL)y1//Σyi/2 在上面公式中:
M:弯矩设计值;
Nh:群锚中受拉力最大锚栓的拉力设计值; y1,yi:锚栓1及i至群锚形心轴的垂直距离;
y1/,yi/:锚栓1及i至受压一侧最外排锚栓的垂直距离; L:轴力N作用点至受压一侧最外排锚栓的垂直距离;
…………
在本例中:
N/n-My1/Σyi2
=16182.81/4-1156680×100/40000 =1154.002 因为:
1154.002≥0 所以:
Nh=N/n+My1/Σyi2=6937.402N
按JGJ102-2003的5.5.7中第七条规定,这里的Nsdh再乘以2就是现场实际拉拔应该达到的值。
另外,我们接着分析一下锚栓群受拉区的总拉力: 当N/n-My1/Σyi2≥0时:
螺栓群中的所有锚栓在组合外力作用下都承受拉力,中性轴在锚栓群形心位置,这种情况下群锚受拉区总拉力为: Ng=N+MΣyi/Σyi2=N 而当N/n-My1/Σyi2<0时:
最下排的锚栓底部埋板部分为结构受压区,螺栓群的中性轴取最下一排锚栓位置,这种情况下群锚受拉区总拉力为: Ng=(M+NL)Σyi//Σyi/2 本例中,因为: 1154.002≥0 所以:
Ng=N+MΣyi/Σyi2=N=16182.81N
28 河南天地装饰工程有限公司
郑州金水万达中心项目·明框玻璃幕墙设计计算书
8.3 群锚受剪内力计算
按附录F.2.1[GB50367-2013]规定,当边距c≥10hef时,所有锚栓均匀分摊剪切荷载;
当边距c<10hef时,部分锚栓分摊剪切荷载; 其中:
hef:锚栓的有效锚固深度;
c:锚栓与混凝土基材之间的距离; 本例中:
c=350mm<10hef=750mm
在本计算中,部分螺栓受剪,所以,承受剪力最大锚栓所受剪力设计值为:Vh=V/m=3213N
8.4 锚栓钢材破坏时的受拉承载力计算
Nta=ψE,tfud,tAs 16.2.2[GB50367-2013] 上面公式中:
ψE,t:锚栓抗拉承载力抗震折减系数:对6度或以下地区取1.0;7度地区取0.85;8度地区取0.75;
Nta:锚栓钢材受拉承载力设计值;
fud,t:锚栓钢材用于抗拉计算的强度设计值; As:锚栓有效截面面积; Nta=ψE,tfud,tAs
=0.85×310×84.3
=22213.05N≥Nh=6937.402N 锚栓钢材受拉破坏承载力满足设计要求!
8.5 基材混凝土的受拉承载力计算
本结构埋板参数示意图如下:
1nC2
因锚固点位于结构受拉面,而该结构为普通混凝土结构,故锚固区基材应判定为开裂混凝土。混凝土锥体受拉破坏时的受拉承载力设计值Ntc应按下列公式计算:
29 河南天地装饰工程有限公司
相关推荐: