(8)每股净资产=股东权益总额/发行在外的普通股股数 2009年每股净资产=2756917886.87/603800000=4.57 2010年每股净资产=3064121270.29/603800000=5.07 2011年每股净资产=3398388341.24/603800000=5.63 (9)市盈率=每股市价/每股利润 2009年市盈率=5.63/0.19=-29.63 2010年市盈率=5.07/0.85=5.96 2011年市盈率=10.83/1.93=5.61 (10)市净率=每股市价/每股净资产 2009年市净率=5.63/4.57=1.23 2010年市净率=5.07/5.07=1.00 2011年市净率=10.83/5.63=1.92
4 发展能力分析
(1)销售增长率=本年营业收入增长额/上年营业收入总额*100% 2009年销售增长率=(3,571,472,295.37 -3707895439.97)/3707895439.97*100%= -3.68%
2010年销售增长率=(3571472295.37-6346580501.7)/6346580501.7*100%=14.59%
2011年销售增长率=(7287232568.71-3571472295.37)/3571472295.37*100%=100.40%
(2)资产增长率=本年总资产增长额/年初资产总额*100% 2009年资产增长率=(6817098155.77-6010576706.82)/6010576706.82*100%=13.41%
2010年资产增长率=(12969828725.87-11340459043.03)/11340459043.03*100%=14.37%
2011年资产增长率=(11340459043.03-6817098155.77)/6817098155.77*100%=66.35%
(3)股权资本增长率=本年股东权益增长额/年初股东权益总额*100%
2009年股权资本增长率=(2922891304.42-3071881671.41)/3071881671.41*100%= -4.85%
2010年股权资本增长率=(3398388341.24-3064121270.29)/3064121270.29*100%=10.91%
2011年股权资本增长率=(4318515252.21-2922891304.42)/2922891304.42*100%=47.75%
(4)利润增长率=本年利润增长总额/上年利润总额*100%
2009年利润增长率=(-85236919.63-50396248.96)/50396248.96*100%= -2.69 2010年利润增长率=(668591411.33+85236919.63)/-85236919.63*100%=8.84 2011年利润增长率=(1541806521.15-668591411.33)/668591411.33*100%=1.31
相关推荐: