第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

市场调查与预测习题答案

来源:用户分享 时间:2025/5/26 10:08:08 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2. 如果有A、B、C三类厂家,A类厂现有资金为1000万元左右,其总数n1=30,B 类厂现

有资金为800万元左右,其总数n2=100,C类厂现有资金为500万元左右,其总数n3=500。根据调查,主张“投资增加”、“投资不变”、“投资减少”的A类厂家数分别为:n11=10,n12=5,n13=15,B类厂家数分别为:n21=50,n22=50,n23=0;C类厂家数分别为:n31=400,n32=50,n33=50。试预测投资趋势。

答案:

3.某空调厂家为开拓四个城市空调市场,通过间接调查,了解到四个城市市场2004年的空调销售量及城市居民户数的资料。收集到的资料如表所示,假设选择x1城市进行市场抽样调查,经调查得到如下资料:x1市场2003年每100户对空调的需求量为8台,试用联测法预测2005年此四城市居民对空调的需求量。

2004年空调需求量及城市居民户数资料表

市场 实际销售量 居民家庭(万户)

X1 2000 5 X2 1600 4.5 X3 2400 6.2 X4 1200 3.2 答案:

(1) 计算销售率。

X1市场的销售率:C1=2000/5=400台/万户 X2市场的销售率:C2=1600/4.5=355.5556台/万户 X3市场的销售率:C3=2400/6.2=387.0968台/万户 X4市场的销售率:C4=1200/3.2=375台/万户

(2) 抽样调查需求量。假设选择x1城市进行市场抽样调查,经调查

得到如下资料:x1市场2005年每100户对空调的需求量为8台,即X1市场的需求率Dx1=0.08。

(3) 根据X1市场的需求量联测其他市场的需求量。各市场销售率

差异可以近似地反映出各市场需求水平的差异,即: Cx1/Cx2=Dx1/Dx2 ,由此式可得:

X2市场的需求率Dx2=Cx2*Dx1/Cx1=355.5556*0.08/400=0.071 X3市场的需求率Dx3=Cx3*Dx1/Cx1=387.0968*0.08/400=0.077 X4市场的需求率Dx4=Cx4*Dx1/Cx1=375*0.08/400=0.075 (4) 根据2005年的需求率求该年各城市的需求量。根据需求率和各

地区的居民家庭数得到2005年该市场的需求量分别为: X1市场的需求量=0.08*5=0.4万台 X2市场的需求量=0.071111*4.5=0.32万台 X3市场的需求量=0.077419*6.2=0.479998万台 X4市场的需求量=0.075*3.2=0.24万台

搜索更多关于: 市场调查与预测习题答案 的文档
市场调查与预测习题答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0y86239pq11xu1x81dzc4m0xd0pw4b00njr_11.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top