第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

(整理)财务分析复习题一答案

来源:用户分享 时间:2025/5/29 11:41:55 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

精品文档

(6) 营运资金=流动资产-流动负债=9000-5000=4000万元 (7) 销售毛利=24000-18000=6000 销售毛利率=销售毛利/营业收入净额=6000/24000=25% (8) 销售成本率=1-25%=75% 2、假设某公司生产的甲产品有关材料消耗的计划和实际资料如下: 项 目 单 位 计 划 实 际 200 210 产量 单位产品材料消耗量 材料单价 材料消耗总额 件 公斤 元 元 40 10 80000 36 12 90720 要求:运用连环替代法分析材料消耗总额的差异原因。 答:材料消耗总额的差异数=90720-80000=10720元 材料消耗总额=200×40×10=80000元 产量变动影响数=(210-200)×40×10=4000元 单位产品材料消耗量影响数=210×(36-40)×10=-8400元 单位材料单价变动影响数=210×36×(12-10)=15210元 汇总各因素总影响=4000-8400+15120=10720元 3、资料:下面是加乐公司筹资活动现金流入构成表: 精品文档

精品文档

加乐公司筹资活动现金流入构成表 单位:万元 项 目 筹资活动产生的现金流入: 吸收权益性投资所收到的现金 发行债券所收到的现金 借款所收到的现金 收到的其他与筹资活动有关的现金 现金流入小计 2001年 0 1700 460 76 2236 2002年 9600 0 670 0 10270 要求: ⑴ 编制加乐公司现金流入结构分析表; ⑵ 进行简要结构分析并判断公司资产负债率的变化及筹资风险变化。 答:⑴ 加乐公司筹资活动现金流入结构分析表如下: 项 目 2001年(%) 2002年(%) 筹资活动产生的现金流入 0 93.48 吸收权益性投资所收到的现金 76.03 0 发行债券所收到的现金 20.57 6.52 借款所收到的现金 3.40 0 收到的其他与筹资活动有关的100 100 现金 现金流入小计 ⑵ 虽然加乐公司2002年度筹资规模扩大了,但其筹资构成因素是不同的,2002年筹资活动现金流入总额中有93.48%的份额来源于权益性融资,而借款只占6.52%;而2001年公司有96.60%的份额来源于发行债券和借款,所以可以看出2002年大规模的权益性融资降低了公司的资产负债率,减轻了偿债负担;此外,还降低了公司筹资的风险程度。 精品文档

精品文档

4、资料:已知某企业2001年、2002年有关资料如下表: 项 目 销售收入 其中:赊销净额 全部成本 其中:销售成本 管理费用 财务费用 销售费用 利润总额 所得税 税后净利 资产总额(平均) 其中:固定资产(平均) 现金(平均) 2001年 280 76 235 2002年 350 80 288 108 87 120 98 29 55 11 15 45 15 30 128 59 62 21 41 198 78 21 39 精品文档

精品文档

应收账款(平均) 存货(平均) 负债总额(平均) 8 14 40 67 55 88 要求:运用杜邦财务分析体系对该企业的股东权益报酬率及其增减变动原因进行分析。 答: ⑴ 销售净利润:2001年:30÷280=11% 2002年:41÷350=12% ⑵ 资产周转率:2001年:280÷128=2.19次 2002年:350÷198=1.77次 ⑶ 总资产利润率:2001年:11%×2.19=24% 2002年:12%×1.77=21% ⑷ 资产负债率:2001年:55÷128=43% 2002年:88÷198=44% ⑸ 权益乘数:2001年:1÷(1-43%)=1.75 2002年:1÷(1-44%)=1.79 ⑹ 股东权益报酬率:2001年:24%×1.75=42% 2002年:21%×1.79=38% 分析:股东权益报酬率2002年比2001年降低了4%,主要是因为资产周转率的降低,从而使总资产利润率降低所致,可见,加大资产周转率,有利于股东权益报酬率的提高。而流动资产与长期资产的结构是否直接影响资产周转率的快慢,所以两者应保持保理的比率关系。另外,还应进一步分析各项资产的占用数额和周转速度。影响总资产利润率的另一重要因素是销售净利润,提高企业销售收入,降低成本是费用提高销售净利润的有效途径。2002年同2001年相比,权益乘数有些提高,主要是因为资产负债率的提高,可见适当加大资产负债率也给企业带来较多的杠杆利益,但同时带来了一定的风险。可见,要想提高企业的股东权益报酬率就要提高总资产利润率和权益乘数。

精品文档

搜索更多关于: (整理)财务分析复习题一答案 的文档
(整理)财务分析复习题一答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1017w9aott77xpo5846y5ap1c1kz8f00qgc_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top