第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

施工支架算例

来源:用户分享 时间:2025/6/13 15:25:03 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2[30的格构式立柱肋板为250×250×10mm,净距离为0.56m(中心距为0.81m)

单肢长细比:λ1=L1/ i1=56/2.84=19.71

B、双肢2[30:

面积 Am=40.47×2=80.94 cm2

截面惯性矩 I y=(326.6+12.16 2×40.47)×2+2(1×253/12)=15225.6 cm4

回转半径 iy=(I y/ Am)1/2=(15225.6/80.94)1/2=13.7cm

长细比 λy=L0/ iy=770/13.7=56.2

换算长细比λhy=(λy 2+λ1 2)1/2=(56.2 2+19.71 2)1/2=59.6

由 λhy=59.6,查表得υ1≈0.809(Q235钢b类),则

υ1 [σ]=0.809×200=161.8Mpa

∴σ=N/ Am=26649.25kg /80.94=329.25kg/cm2 =32.925Mpa<υ1 [σ]= 161.8Mpa(稳定性可行)

∴总体稳定满足要求

刚度验算:λhy=59.6<[λ]=100,故刚度满足要求。

㈦地基承载力检算

1、广深线路基运营高速列车多年,路基土(石粉)密实度较高,但从保安全的角度出发,

我们按其每平方米承载12t计算。

根据上述计算所得,按T梁逐片现浇施工时,两线间中间立柱承受荷载最大,其柱顶最大荷

载(支反力)为31232.9kg(即31.2329t)。

检算方法一:

条形基础厚度加至1m后,每根钢立柱(立柱底面法兰盘为50cm×50cm×20mm钢板)下基

础受力布如下(刚性基础):

即柱子上的力从法兰钢板外缘按1:1扩散传到砼条形基础底面的长度为:L=0.5+1+1=2.5m

即每个柱子所对应基础受压区域为:A=2.5m×1.5m=3.75㎡

∴地基应力为:б=31.2329/3.75=8.329t/㎡<12t/(路基土允许承载力) (即地

基承载力满足要求)

若考虑柱子自重及刚性段砼基础自重,则:

柱子自重:G1=[(0.32-0.282)π×7.5/4+0.5×0.5×0.02×2]×7.85=0.615t

柱下刚性段砼基础自重:G2=2.5×1.5×1×2.5=9.375t

即刚性基础段总荷载为:

∑G=31.2329+0.615+9.375=41.2229t

地基总应力为:б=41.2229/3.75=10.993t/㎡<12t/(路基土允许承载力) (即地

基承载力满足要求)

检算方法二:

根据Winker弹性地基梁计算理论,当柱下地基梁长度l<πL/4时称地基梁为短梁,此时

基础可以看作绝对刚性。下面以l≤πL/4进行柱底地基应力检算:

L=1/λ λ=(kb/4EI)1/4

式中:k—为基床系数(路基硬塑土取k=40N/cm3)

b—为条形基础宽(b=1.5m)

E—为砼的弹性模量(C20砼E=2.55×106N/cm2)

I—为条形基础的截面惯性矩(I=bh3/12=150×1003/12=12500000cm4)

λ=(kb/4EI)1/4=(40×150/4×2.55×106×12500000)1/4

=0.0026195 (cm)-1 L=1/λ=1/0.0026195=381cm

临时钢立柱下条形基可按刚性基础计算长度为:

l≤πL/4=π×381/4=299.2cm

l=299.2cm长进行中排单根立柱下地基检算:

柱子所对应基础刚性受压区域面积:

A=2.992m×1.5m=4.488㎡

∴柱下地基应力为:б=31.2329/4.488=6.959t/㎡<12t/(路基土承载力) (即地

基承载力满足要求)

若考虑柱子自重及刚性段砼基础自重,则:

柱子自重:G1=[(0.32-0.282)π×7.5/4+0.5×0.5×0.02×2]×7.85=0.615t

柱下刚性段砼基础自重:G2=2.99×1.5×1×2.5=11.213t

即刚性基础段总荷载为:

∑G=31.2329+0.615+11.213=43.0609t

地基总应力为:б=43.0609/4.488=9.595t/㎡<12t/(路基土允许承载力) (即地

基承载力满足要求)

技术措施: 措施一:

架空支架上相邻两片50mT梁不同时浇灌砼,按照逐片T梁现浇施工。

措施二:

考虑到塘美站线左侧和高上线右侧条形基础处于边坡上,为防止开挖引起坡体滑动,采用挖孔桩基础。具体措施为:在这两条条形基础底按间距8.0m布置υ1.2m长度5.0m的挖孔

桩,挖孔桩下端需扩孔至υ1.5,将挖孔桩钢筋伸入条形基础中。

补充检算项目

考虑到Ⅰ45c工字钢缺少太多,为了充分利用本公司现有材料将钢立柱、横梁,作如下变更:

①将每排柱柱距由原来4米变更为3米;

②将铁路左侧、右侧站线与Ⅲ线间左排柱顶横梁由原来2Ⅰ45c变更为1H588×300H型钢;

将中间其他柱顶横梁由原来2Ⅰ45c变更为1H440×300H型钢;

③将站线上方Ⅰ45c工字钢纵梁变更为1H440×300H型钢(原来每片T梁下4片Ⅰ45c工字

钢变更为3片H440×300H型钢。

④高下线与Ⅲ线间条型基础变更为单桩单柱的Φ1.2m挖孔桩基础(桩长4米)。

检算:

㈠H440×300钢横梁检算:

横梁布置平面图(取中间一排柱子、横梁进行检算),考虑到架空支架上最多只有相邻3片T

梁现浇施工,因此横梁受力图如下: H440×300钢:Ix=56100cm4 Wx=2550cm3 ①B-C跨横梁内力计算:(按单跨简支梁简化计算)

⒈ 求B-C跨的最大支反力

Rb中=Rc中=F(0. 4+1.04+1.5+2.0+2.86)/3=10659.7×(0. 4+1.04+1.5+2.0+2.86)

/3=26649.25kg

⒉求边跨(A-B、C-D)支反力:

Rb边=Rc边=F(0.42+1.28+1.78+2.28)/3=10659.7×(0.42+1.28+1.78+2.28)/3=20466.6kg ∴B、C立柱柱顶最大支反力为Rmax= Rb中+ Rb边=26649.25kg+20466.6kg=47115.85kg 实际上,架空支架上的T梁是逐片现浇,T梁预应力张拉完成后,才进行下一片T梁施工,

T梁张拉后自重已传到桥墩上,(临时钢支墩不再承受张拉完T梁的自重荷载)。

即B、C立柱柱顶最大支反力为Rmax=26649.25kg

⒊B-C跨跨中弯矩计算: M中 =Rb中×3/2-F×(0.5+1.36) =25263.5×3/2-10659.7×1.86 =20146.833kg-m=2014683.3kg-cm ⒋B-C跨横梁(2Ⅰ45c)弯曲强度检算:

σ=M中/Wx=2014683.3/2550=790.07kg/cm2=79.007Mpa <[σ]=170Mpa(Q235钢) (强度可行)

⒌B-C跨横梁(2Ⅰ45c)的挠度检算:

为了简化计算,将B-C跨上的集中荷载换算成线布荷载:

q换=∑F/L=4F/L=4×10659.7/3=14212.93kg/m

=142.1293kg/cm 跨中最大挠度为:

fmax=5qL4/384EI=5×142.1293×3004/(384×2.1×106×56100)=0.1274cm<〔f〕

=L/400=300/400=0.75cm (挠度可行)

㈡钢立柱检算:

⒌ 2[30的格构式立柱(T型钢塔架)稳定检算:

2[30截面几何特性为:

A、单肢[40: 面积 A1=40.47cm2 截面惯性矩 I y1 =326.6cm4

单肢回转半径 i1=(I y1/ A1)1/2=(326.6/40.47 )1/2=2.84cm 2[30的格构式立柱肋板为250×250×10mm,净距离为0.56m(中心距为0.81m)

单肢长细比:λ1=L1/ i1=56/2.84=19.71

B、双肢2[30:

面积 Am=40.47×2=80.94 cm2

截面惯性矩 I y=(326.6+12.16 2×40.47)×2+2(1×253/12)=15225.6 cm4

回转半径 iy=(I y/ Am)1/2=(15225.6/80.94)1/2=13.7cm

长细比 λy=L0/ iy=770/13.7=56.2

换算长细比λhy=(λy 2+λ1 2)1/2=(56.2 2+19.71 2)1/2=59.6

由 λhy=59.6,查表得υ1≈0.809(Q235钢b类),则

υ1 [σ]=0.809×200=161.8Mpa

∴σ=N/ Am=26649.25kg /80.94=329.25kg/cm2 =32.925Mpa<υ1 [σ]= 161.8Mpa(稳定性可行)

∴总体稳定满足要求

刚度验算:λhy=59.6<[λ]=100,故刚度满足要求。

㈢Φ1.2m挖孔桩(桩长4米)单桩承载力计算 根据铁路桥梁设计规范,挖孔桩容许承载力为:

〔P〕=0.5U∑fili+A〔σ〕

式中: 〔σ〕=σ0+k2r2(h-3)=70+1.5×1.7×(4-1)

=95.5(KPa) 老路基路fi=55(KPa) 〔P〕=0.5U∑fili+A〔σ〕

=0.5×1.2×π×55×4+1.22π×95.5/4=522.69KN

=52.269t

减去桩身砼自重后挖孔桩允许承载力为: 52.269t-1.22π×4×2.5/4=40.96t

搜索更多关于: 施工支架算例 的文档
施工支架算例.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c11afr9bjex3fre38i3th_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top