第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

施工临时用电方案培训资料【精编版】

来源:用户分享 时间:2025/5/18 8:34:04 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

15 100m高扬程水泵 20 1 20

16 木工圆锯 MJ104 3 1 3

17 白炽灯 1 30 30

18 碘钨灯 1 2 2

19 高压汞灯 3 2 6

----------------------------------------------------------------------

三、设计内容和步骤

1、现场勘探及初步设计:

(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:

施工临时用电方案培训资料【精编版】(1)、塔式起重机

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=48kW

Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72 kW Pjs=Kx×Pe=0.85×60.72=51.61kW Qjs=Pjs×tgφ=51.61×1.33=68.81kvar (2)、冲击式钻机

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×20=6kW

Qjs=Pjs×tgφ=6×1.02=6.12kvar (3)、冲击式钻机

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×60=18kW

Qjs=Pjs×tgφ=18×1.02=18.36kvar (4)、钢筋切断机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×7=4.55kW

Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar (5)、钢筋弯曲机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×3=1.95kW

施工临时用电方案培训资料【精编版】Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar (6)、钢筋调直机

Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.65×11=7.15kW

Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar (7)、冲击式钻机

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×40=12kW

Qjs=Pjs×tgφ=12×1.02=12.24kvar (8)、卷扬机

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW

Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (9)、自落式混凝土搅拌机 Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=0.75×11=8.25kW

Qjs=Pjs×tgφ=8.25×0.62=5.11kvar (10)、平板式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×5.5=1.65kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar (11)、灰浆搅拌机

施工临时用电方案培训资料【精编版】Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52 Pjs=0.5×3=1.5kW

Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar (12)、插入式振动器 Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×8.8=2.64kW

Qjs=Pjs×tgφ=2.64×1.02=2.69kvar (13)、卷扬机

Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW

Qjs=Pjs×tgφ=9.35×1.33=12.47kvar (14)、泥浆泵

Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×30=22.5kW

Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.75=16.87kvar (15)、100m高扬程水泵 Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 Pjs=0.75×20=15kW

Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar (16)、木工圆锯

Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW

施工临时用电方案培训资料【精编版】Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar (17)、白炽灯

Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.9×30×1=27kW

Qjs=Pjs×tgφ=27×0.48=13.08kvar (18)、碘钨灯

Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2×1=0.6kW

Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.61kvar (19)、高压汞灯

Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×6×1.1=3.96kW

Qjs=Pjs×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar

(20)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9 总的有功功率 Pjs=Kx×

ΣPjs=0.9×(51.61+6+18+4.55+1.95+7.15+12+9.35+8.25+1.65+1.5+2.64+9.35+22.5+15+1.95+27+0.6+3.96)=184.507kW

总的无功功率 Qjs=Kx×

ΣQjs=0.9×(68.81+6.12+18.36+4.64+1.99+7.29+12.24+12.47+5.11+1.68+2.28+2.69+12.47+16.87+11.25+2.6+13.08+0.61+4.04)=184.156kvar

总的视在功率

施工临时用电方案培训资料【精编版】

施工临时用电方案培训资料【精编版】.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c11l5f34nzf6tzp834d3b207lq1bbd101eee_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top