第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

税务会计与税务筹划(第3版)课后习题答案

来源:用户分享 时间:2025/10/7 21:26:00 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

精品文档

税务会计与税收筹划习题答案2014.5.17

第二章 答案

四、计算题

2、(1)当期准予抵扣的进项税额

=1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额

=23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%=3400+170+340+35100/1.17*17%=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493

3.(1)准予抵扣进项税17000 (2)准予抵扣进项税120

赠送视同销售,销项税额=200*30*17%=1020 (3)销项税额=2340/(1+17%)*17%=340 (4)销项税额=12000*13%=15600

(5)旧设备应纳增值税额=10400/(1+4%)*4%*50%=2000

当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=1020+340+15600=16960元 (3)本月应纳增值税=16960+2000-17120=1840元 4、(1)运输收入222万元,销项税额222/(1+11%)*11%=22万元 (2)取得含税租金收入175.5,销项税额 175.5/(1+17%)*17%=25.5(属于有形动产出租,税率17%) (3)进项税额=8.5万元 (4)进项税额=1.7万元 (5)进项税额=0.68万元

(6)转让车库,属于销售不动产,应按5%缴纳营业税 150*5%=7.5万元

(7)门面房不属于有形动产,因此不属于营改增的范围,仍然缴纳营业税 10*5%=0.5万元

(8)销售旧设备应纳增值税=20.8/(1+4%)*4%*50%=0.4万元

当期准予抵扣的进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88万元

可编辑

精品文档

当期销项税额=22+25.5=47.5万元

本月应纳增值税=47.5-10.88+0.4=37.02万元

本月应纳营业税额=7.5+0.5=8万元

5.(1)销项税额=100*6%=6万元;准予抵扣的进项税额3万 (2)销项税额=63.6/(1+6%)*6%=3.6 (3)准予抵扣的进项税额6.8万 (4)准予抵扣的进项税额115元

应纳增值税额=60000+36000-30000-68000-115=-2115元

五、分录题 1. 会计分录:

(1)借:应收账款 2340 000 贷:主营业务收入 2000 000 应缴税费—应交增值税(销项税额) 340 000

借:主营业务成本 1600 000 贷:库存商品 1600 000

借:银行存款 2320 000 财务费用 20 000 贷:应收账款 2340 000

(2)借:应收账款 585 000(红字) 贷:主营业务收入 500 000(红字) 应缴税费—应交增值税(销项税额) 85 000(红字)

(3)根据增值税暂行条例规定:先开发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天。增值税销项税额为:100×17%=17万元。

可编辑

精品文档

借:银行存款 300 000 应收账款 870 000 贷:主营业务收入 1000 000 应缴税费—应交增值税(销项税额) 170 000 借:主营业务成本 700 000

贷:库存商品 700 000

(4)销售增值税转型前购进或自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。

应交增值税=10.4/(1+4%)×4%*50%=0.2万元

借:固定资产清理 320 000

累计折旧 180 000

贷:固定资产 500 000

借:银行存款 104 000 贷:固定资产清理 104 000

借:固定资产清理 2 000 贷:应交税费——应交增值税 2 000

借:营业外支出 218 000 贷:固定资产清理 218 000

(5)根据增值税暂行条例实施细则规定,只有专门用于非应税项目、免税项目等的固定资产进项税额,才不得抵扣进项税额,其他混用的固定资产的进项税额均可以抵扣。可抵扣进项税额=8.5+1.1=9.6万元

借:固定资产 60 0000

可编辑

精品文档

应缴税费—应交增值税(进项税额) 96 000

贷:银行存款 696 000

(6)根据增值税暂行条例规定,符合条件的代垫运费可以不作为价外费用缴纳增值税。

借:应收账款 732 000 贷:主营业务收入 600 000 应缴税费—应交增值税(销项税额) 102 000 银行存款 30 000

借:主营业务成本 450 000 贷:库存商品 450 000

(7)月末,增值税计算

增值税销项税额=34-8.5+17+10.2=52.7万元 增值税进项税额=30+9.6=39.6万元

按照适用税率应缴纳增值税=52.7-39.6=13.1万元

简易办法征税应纳增值税=0.2万元

借:应缴税费—应交增值税(转出未交增值税) 131 000 应缴税费—应交增值税 2 000 贷:应缴税费—未交增值税 133 000

第三章 答案

四、计算题

1. (1)进口原材料应纳关税=(120+8+10+13)×10%=151×10%=15.1(万元)

进口原材料应纳增值税=(151+15.1)×17%=28.237(万元)

可编辑

税务会计与税务筹划(第3版)课后习题答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c12ygn4uqry38gut0xsx29kcek7hlwh013ws_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top