应用题100题
1、幼儿园买来10个灯笼,平均分给5个班,每个班分几个灯笼?
2、有12个梨,每3个装一盘,可以装几盘? 3、把一根木料锯成6段,每锯一次需要3分钟,锯完这根木料一共需要几分钟?
4、老师买来5箱垫子,每箱4块,一共买来多少块?
5、苹果有8筐,梨的筐数是苹果的4倍,梨有多少筐?
6、一个正方形有4条边,5个正方形有多少条边?
7、学校种了4行松树,每行6棵,一共有多少棵松树?
8、小明有4本故事书,8本连环画,连环画的本数是故事书的几倍?
9、小红每天看5页书,3天看了多少页? 10、一块橡皮3角钱,5块橡皮多少钱?是几元几角? 11、一块毛巾2元钱,8元钱可以买几块毛巾? 12、小猴子去摘桃,每次摘5个,4次一共摘了多少个?
13、小红有两件上衣,一件上面有3个扣子,
另一件有6个扣子,两件上衣一共有多少个扣子?
14、妈妈给小明买了一箱桃子,小明每天吃2个,吃了5天,桃子少了多少个?
15、舞蹈团有4名男生,女生的人数是男生的8倍,女生有多少人?
16、爷爷家有6只兔子、7只鸡,一共有多少只脚?
17、7个小朋友去动物园玩,动物园成人票每张8元,儿童票每张5元,他们一共需要多少钱?
18、4个工人给8个教室安装灯管,每个教室安装6支,一共要安装多少支灯管? 19、同学们迎新年,要在一个彩带上挂灯笼(两头都挂),如果每隔2米挂一个灯笼,共挂了7个灯笼正好用完,这根彩带长多少米?
20、一个操场,如果每边均匀的种6棵树(四个角都种),那么一共种了多少棵树?
21、在一条8米长的路上插彩旗,每隔1米插一面彩旗,两头都插上,一共需要几面彩旗? 22、运动会上参加60米跑步的同学分成3组,每组8人,一共有多少人参加60米跑步? 23、餐厅里每张餐桌能坐4人,现在还剩下5
张桌子,来了23人,他们能坐下吗?
24、小伟过生日,请来7个小朋友,每个人一个饭碗,每2个人一个菜碗,他们一共需要多少个碗?
25、食堂叔叔吃饭,每人一个饭碗,2个菜碗,他们一共需要多少个碗?
26、汽车展销会上5辆新车排成一列,每辆车长4米,每辆车之间都间隔1米,从头到尾共有多少米? 27、8个人浇花,每2人浇一棵,一共浇几棵? 28、小红有10个蝴蝶标本,送给小朋友每人5个,可以送给几个小朋友?
29、花市每盆花5元,15元钱可以买几盆花? 30、一辆观光车每次只能上5人,小明排在第30个,他需要等几辆车?
31、小立用12秒钟做了2排口算,每排6道题。小立做一道口算题需要多长时间?
32、青蛙2分钟跳8格,小兔3分钟跳9格。如果它们都跳6分钟,谁跳的格子多?
33、一辆轿车连驾驶座一共有5个座位,司机不换 ,用这辆车把24人送到火车站,一共需要跑几个来回?
34、一本书有35页,小方想一个星期看完,
他平均每天看多少页?
35、买3只杯子需要18元,买6只杯子需要多少元?
36、一个绳长30米,把它剪成两段,其中一段长24米,长的一段是短的一段的几倍? 37、一间客房最多能住4个人,19个人,租5间客房够住吗?
38、学生票每人3元,成人票每人5元,爸爸妈妈带着我去公园,买门票一共花多少钱? 39、小明要给8盆花浇水,每壶水可以浇4盆花,几壶水可以浇完?
40、8名同学去种花,每人种两棵,一共种了多少棵?
41、商品信息:
一把雨伞 24元 一个保温杯 ?元 一盒巧克力 3元 一双袜子 6元 ① 买8盒巧克力多少元? ② 12元能买几双袜子?
③ 一把雨伞的价钱是一盒巧克力的几倍? ④ 一个保温杯的价钱是一盒巧克力的3倍。一个保温杯多少钱?
⑤ 用买一把雨伞的钱可以买几盒巧克力? ⑥ 30元可以买( )盒巧克力和( )双
相关推荐: