四年级归一问题
1、小明3小时走6千米路,照这样计算他7小时走了多少千米?
2、5辆载重量相同的卡车6趟运走粮食300吨,照这样计算,7辆这样的卡车8趟运粮食少吨?如果 仓库有粮食1200吨,要求5次运完,则须增加多少辆车?
3、妈妈买水果,如果她买了3斤苹果和5斤荔枝,那么需要41元,如果买了6斤苹果和么需要47元。妈妈现在买5斤苹果和3斤荔枝共需要多少钱?
4、甲乙两个修路队4天修路880米,现在两个修路队同时修路,在相同的天数里,甲队修路840米,乙队修路700米,求甲乙两队每天各修路多少米。
5、一列火车5小时行375千米,照这样计算,8小时行多少千米?
6、一个车间要加工48个零件,4小时加工了24个,照这样计算,加工完剩下的零件还要多少小时?
7、一个修路队6人12天修路1440米,照这样计算,20人修4800米要多少天?
8、一个水池可以容水360吨,水池装有一根进水管和一根出水管,单开进水管,6小时可把空池注满,单开排水管,9小时可把满池水排空,如果两管一齐开,需多少小时把空池注满?
9、学校买来一些足球和排球,如果3个足球和4个排球,共需花费196元,如果买3个足球和7个排球,共需花费271元,现在要买4个足球和5个排球,共需多少钱。
10、小明和小华4分钟共打字720个,现在2人同时打字,在相同时间内,小明打字490个,小华打字410个,问小明和小华每分钟各打字多少个?
11、一片桃林结满桃子,如果16只猴子吃刚好30天吃完,现在16只猴子吃了10天后有6只猴子找到另一片桃林去吃桃子,那么剩下的桃子,剩下的猴子可以吃几天?
12、一台织布机,四月份共织布3660米,那么照这样计算,要织布2562米,需要几天?
13、一辆新型节能汽车,行驶150千米可节约汽油30千克,照这样计算,1200千米可以节约汽油多少千克?
14、3头牛每天吃青草69千克,现在增加2头牛,那么每天需青草多少千克? 15 、三( 1
)班有 37
人,王老师给第一排 6
个同学发了
24
本软皮抄,照这样计算,王老师发现发给全 班同学还多 2
本,王老师带了多少本软皮抄? 16
、一项工程,用 10
个人去做,每天工作 8
小时, 15
天可以完成,现在用 20
个人去做,每天工作 10
小时,问可以提前几天完成? 17
、一根方钢,锯成 3 段要 6
分钟,如果锯成 6
段要几分钟? 18
、现在要栽 4752 棵树, 12
个人 4
天共栽树 1584
棵,其余的树要求 6
天完成,需增加多少人? 19
、小强买了一些练习本和铅笔,如果他买了 10
本练习本和 4
支铅笔,则共需花钱 6 元 2
角,如果他 买 5
本练习本和 3
支铅笔,则共需花钱 3 元 4
角,问他现在买 8
本练习本和 5
支铅笔共需花多少钱? 20
、有一条长 1020
米的小路,在这条小路的两侧,从头到尾每隔
15
米栽一棵桃树,一共需要栽多少棵 桃树?
相关推荐: