第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

金融作业

来源:用户分享 时间:2025/6/1 9:28:08 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

10000=8417500 则总效果=8849250-8417500=431750美元 (2).当股指为1100时:

期货市场上投资效果=250×(1259-1100×1.0025)×138=5390625 现货市场上的效果:由于股指在这两个月的亏损率=3%×2/12-{(1100-1250)/1250}-6%×2/12=0.5%-13%=-12.5% 而基金经理所持有的股票组合的?值为0.87,所以该股票组合的亏损率为12.5%×0.87=10.875%,减去其中的无风险利率1%,那么现货市场的实际亏损率为9.875% 亏损价值=9.875%×5000×10000=4937500 则总效果=5390625-4937500=453125美元 (3).当股指为1200时:

期货市场上投资效果=250×(1259-1200×1.0025)×138=1932000 现货市场上的效果:由于股指在这两个月的盈利率=3%×2/12-{(1200-1250)/1250}-6%×2/12=0.5%+3%=3.5% 而基金经理所持有的股票组合的?值为0.87,所以该股票组合的盈利率为3.5%×0.87=3.045%,加上其中的无风险利率1%,那么现货市场的实际盈利率为4.045% 盈利价值=4.045%×5000×10000=2022500 则总效果=1932000+2022500=3954500美元 (4).当股指为1300时:

期货市场上投资效果=250×(1259-1300×1.0025)×138=-1526625 现货市场上的效果:由于股指在这两个月的亏损率=3%×2/12-{(1300-1250)/1250}-6%×2/12=0.5%-13%=-4.5% 而基金经理所持有的股票组合的?值为0.87,所以该股票组合的亏损率为4.5%×0.87=3.915%,减去其中的无风险利率1%,那么现货市场的实际亏损率为2.915% 亏损价值=2.915%×5000×10000=1457500 则总效果=-1526625-1457500=-2984125美元

(5).当股指为1400时:

期货市场上投资效果=250×(1259-1400×1.0025)×138=-4985250 现货市场上的效果:由于股指在这两个月的亏损率=3%×2/12-{(1400-1250)/1250}-6%×2/12=0.5%-13%=-12.5% 而基金经理所持有的股票组合的?值为0.87,所以该股票组合的亏损率为12.5%×0.87=10.875%,减去其中的无风险利率1%,那么现货市场的实际亏损率为9.875% 亏损价值=9.875%×5000×10000=4937500 则总效果=-4985250-4937500=-9922750美元

结论:基金经理的策略对收益有相当大的影响。当股指价格在两个月后达到1300以上时(包括1300)期货市场上的投资效果为负,这时候基金经理可以选择卖出以避免更大损失。

8. 瑞士及美国的连续福利的两个月期限的利率分别为年利率2%及年利率5%。瑞士法郎的先后将挨个为0.8美元。两个月后交割的期货价格为0.81美元,这时存在怎样的套利机会? 答:F?Se(r?rf)(T?t)?0.800e1(5%?2%)*6?0.80401?0.81

可见,实际的期货交割价格太高了。投资者可以通过期初借美元,兑换成瑞士法郎,同时再卖出2个月期的瑞士法郎期货合约,然后到瑞士去投资来进行套利。

9. 一个交易员的长期投资资产组合中包含黄金。交易员能够一每盎司950美元买入黄金并以每盎司949美元卖出黄金;能够以年利率6%借入资金,并以年利率5.5%借出资金(利率均为每年复利)。期货价格在什么范围时,交易员没有套利机会,这里假定远期价

格买入价和卖出价相同。

答:假设是为期一年的期货合约的期货价格为F。当期货价格较高时,交易员以6%的年利润借入950美元买入一盎司的黄金,进入一个期货合约的短头寸,一年到期后交易员以F价卖出该黄金,同时归还到期的借入资金,到期后交易员损益为F-950*(1+6%),所以当F-950(1+6%)>0时,即F>950(1+6%)及存在套利的机会;当市场价格较低时,交易员借入一盎司的黄金卖出获得949美元,在以5.5%的年利率借出资金,进入一个长头寸,到期后交易员以F买入一盎司黄金归还,到期损益为949(1+5.5%)-F,当F<949(1+5.5%)时存在套利的机会。

所以当期货价格949*(1+5.5%)

搜索更多关于: 金融作业 的文档
金融作业.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c173xx2nbhr3pebe0io3703gjy5zcvb00ls5_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top