第八章 资源税法和环境保护税法
考点一、资源税的纳税人
【单选1】下列企业属于资源税纳税人的是( )。 A.出口盐的外贸企业
B.在境内开采铜矿石的内资企业 C.外购原油销售的商贸企业 D.进口原油的石油进出口企业 【答案】B
【解析】选项A:在我国境内生产盐的单位和个人为资源税纳税人,出口盐的外贸企业,不是资源税纳税人;选项B:在境内开采应税矿产品的单位和个人是资源税纳税人;选项C:资源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,不包括外购后销售的商贸企业;选项D:资源税强调境内开采,进口不征,进口原油的石油进出口企业不是资源税的纳税义务人。
【多选2】下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。 A.个人开采销售锡矿 B.进口原煤的商贸企业
C.批发销售井矿盐的商贸企业 D.私营企业开采销售天然原油 【答案】AD
【解析】选项B:进口应税矿产品不征收资源税;选项C:批发销售井矿盐的商贸企业不缴纳资源税。 考点二、资源税的征税范围
【多选1】下列各项中,应征收资源税的有( )。 A.人造石油
B.与原油同时开采的天然气 C.开采铁矿石同时开采的锰矿 D.某联合企业进口的石油 【答案】BC
【解析】选项A:开采的天然原油征收资源税,但是人造石油不属于资源税的征税范围;选项D:资源税进口不征、出口不退。
【多选2】下列各项中,应征收资源税的有( )。 A.进口铁矿石 B.生产并销售海盐 C.生产并销售人造石油 D.开采并销售原煤 【答案】BD
【解析】对进口资源不征收资源税;人造石油不属于资源税的征税范围。
【多选3】企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有( )。(2016年改编) A.地面抽采的煤层气
B.深水油气田开采的天然气 C.人造石油
D.充填开采置换出来的矿产资源 【答案】BD
【解析】选项A:从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税;选项B:深水油气田开采的天然气征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;选项C:人造石油不属于资源税征税范围,不缴纳资源税;选项D:依法在建筑物下、铁路下、水体下充填开采置换出来的矿产资源,应征收资源税,但有资源税减征50%的优惠。
考点三、资源税的计税依据与应纳税额的计算
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【单选1】某煤矿的洗煤厂2018年12月将开采的原煤移送用于生产洗煤1200吨,当月销售800吨,取得不含增值税的销售额60万元(含洗煤厂到车站的运费0.8万元,已取得相应凭据)。已知洗煤折算率为80%,原煤适用的资源税税率为2%,该洗煤厂2018年12月应纳资源税为( )万元。
A.0.5 B.0.8 C.0.95 D.1.2 【答案】C 【解析】纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。
该洗煤厂2018年12月应纳资源税=(60-0.8)×80%×2%=0.95(万元)。
【单选2】某煤矿的洗煤厂2018年12月将开采的原煤移送用于生产洗煤1200吨,当月销售800吨,取得不含增值税的销售额60万元。已知洗煤折算率为80%,原煤适用的资源税税率为2%,该洗煤厂2018年12月应纳资源税为( )万元。
A.0.5 B.0.8 C.0.96 D.1.2 【答案】C
【解析】该洗煤厂当月应纳资源税=60×80%×2%=0.96(万元)。
【单选3】华北某油田2018年12月份开采原油9000吨,当月销售8000吨,取得含增值税销售额96万元;用于开采原油过程中加热的原油500吨;用于职工食堂和浴室的原油10吨;当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得含增值税销售额12万元,已知该油田原油和天然气适用的资源税税率均为6%。该油田12月份应纳资源税税额为( )万元。
A.6.48 B.5.63 C.6.85 D.6.84 【答案】B
【解析】该油田12月份应纳资源税=96÷(1+16%)÷8000×(8000+10)×6%+12÷(1+10%)×6%=5.63(万元)。
【单选4】某油田开采企业2018年12月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1500000元,另向购买方收取手续费1900元,延期付款利息2260元,假设天然气的资源税税率为10%,该企业2018年12月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。
A.135150 B.135338.03 C.135000 D.150378.18 【答案】D
【解析】应纳资源税=[1500000+(1900+2260)/(1+10%)]×10%=150378.18(元)。
【单选5】某煤矿企业(增值税一般纳税人)2018年12月采用分期收款方式向某供热公司销售其开采的优质原煤3000吨,每吨不含税单价120元,价款360000元(不包含运杂费),购销合同规定,本月收取四分之一的价款,但实际取得不含税价款80000元。已知原煤适用的资源税税率为2%。该煤矿企业当月应纳资源税为( )元。
A.1800 B.1875 C.2500 D.3300 【答案】A
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【解析】纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。当月应纳资源税=360000×1/4×2%=1800(元)。
【多选6】根据资源税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税 B.纳税人将其开采的原煤,用于集体福利的,视同销售原煤,计算缴纳资源税 C.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税
D.洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,也包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用
【答案】ABC
【解析】洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。
【多选7】根据资源税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售,缴纳资源税 B.纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,不缴纳资源税
C.纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售,缴纳资源税 D.以应税矿产品投资、抵债的,视同应税矿产品销售,缴纳资源税 【答案】ACD
【解析】纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售,缴纳资源税。
考点四、资源税减税、免税项目
【多选1】下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。 A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税 B.对低丰度油气田资源税减按20%征收 C.三次采油资源税减征30%
D.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50% 【答案】AC
【解析】选项B:对低丰度油气田资源税暂减征20%;选项D:对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。
【多选2】下列关于资源税优惠政策的表述,正确的有( )。 A.稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%
B.在建筑物下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征30% C.对页岩气资源税减征20% D.对深水油气田资源税减征30% 【答案】AD
【解析】选项B:对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%。选项C:自2018年4月1日至2021年3月31日,对页岩气资源税减征30%。
考点五、资源税的征收管理
【单选1】根据资源税现行政策规定,下列说法符合资源税相关规定的是( )。 A.纳税人应纳的资源税,应当向单位所在地主管税务机关缴纳 B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向机构地主管税务机关缴纳
C.纳税人自产自用应税产品的,资源税纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天 D.跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税 【答案】C
【解析】选项A:纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采地或者生产地缴纳;选项B:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或生产地纳税。 【多选2】下列关于资源税纳税义务发生时间的表述,正确的有( )。 A.纳税人销售应税产品,其纳税义务发生时间为应税资源产品开采的当天
B.纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天
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