有几只蝴蝶?(5只)
圈的结果表示什么意思?(15只蝴蝶,每4只蝴蝶一份,分成了3份。) 算式是什么?(15÷5=3)
算式中的5表示什么?(每5只一份。) 算式中的3表示什么?(表示分成了3份。) 3.在平均分的基础上,使学生初步知道\求一个数里面有几个另一个数\的含义。
教学例2。教师出示12块饼干图,并口述题目:12块饼干,每3块一份、分成了几份? 提问:用图一圈的方法该怎样分?
学生口述,教师把前3块饼干圈起来。让学生说一说题意.然后让学生按照圈的方法分分看。教师巡视。
学生分完以后,可以让学生回答以下问题: 每圈里有几块饼干?(3块。) 圈了几个圈?(4个。)
也就是分了几份?(4份。) 看图说一说圈的结果。(12块饼干,每3块一份,分成了4份。)
12块里面有几个3块?(因为分成4份,所以12块里面有4个3块。) 12里面有几个3呢?(4个3。)
用什么方法计算呢?(用除法计算。) 除法算式是什么?(板书:12÷3=4) 这个算式表示什么意思?
还可以表示什么?(12里有4个3。)
教师小结:把12个按照每3个一份夹分,分成了4份,也就是说12里面就有4个3、这种问题也要用除法计算。 三、课堂练习 。 四、小结(略)
第十课时 用乘除两步运算解决实际问题
教学内容:小学数学二年级下册人教版P26 教学目标:
1、使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。 2、让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。 教、学具准备:课本第31页中例4所需要的商品。 教学过程:
一、用谈话的方式引课。
问小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜练习本、文具盒、球、球拍等的价钱。 二、探究新知
1、出示儿童商店,展示各种商品和单价。 2、以四人小组的形式开始购物。
(1)先说说你有多少钱,准备买什么?在组里谈谈自己的购物打算。 (2)小组分工合作,有的扮演营业员,有的扮演顾客。 (3)学生开始购物。
3、在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。 例: A、12元可以买3辆小汽车。
B、我想买5辆小汽车。 C、 应付多少钱? D、应付20元。
4、请表演的D同学说说他们是怎样算出来的。
17
12÷3=4(元) 4×5=20(元) 5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。 6、小组相互交流。 7、师生小结。
三、学生独立完成第31页的“做一做”。然后根据“做一做”的图提出能用乘除两步运算的问题并相互解答。 四、全课总结。
第十一课时 整理和复习
教学内容:小学数学二年级下册人教版P26 复习目标:
1、让学生在具体的情境中体会除法运算的含义。
2、会读、写除法算式,知道除法算式各部分的名称。
3、使学生初步认识乘、除法之间的关系。能够比较熟练地用2~6的乘法口诀求商。 4、使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。
5、结合教学使学生受到爱学习、爱劳动、爱护大自然的教育。培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。
复习重点:用2~6的乘法口诀求商的方法及解决问题。 复习难点:除法的含义和用除法运算解决简单的实际问题。 复习过程:
一、小组比赛背乘口诀。
二、让四人小组说说本单元你学到了什么知识。 三、全班汇报四人小组讨论的结果。 四、师生共同梳理第二单元的内容。(1)除法的含义。(2)用2~6的乘法口诀求商。(3)用除法解决简单的实际问题。 五、从上面的(1)、(2)、(3)方面进行复习。 (1)除法的意义。
A、老师呈现课本35页第1题的实物图,让学生根据实物图填写乘法算式和除法算式,并要求学生“指出除法算式中的被除数、除数、商”。
B、让学生相互说说这3个算式之间的关系。 C、练习。(老师出示一些乘法算式、除法算式,让学生说出算式中的被除数、除数、商。再出示一些用同一句乘法口诀计算的算式,让学生进一步解乘法和除法之间的关系。) (2)用2~6的乘法口诀求商。
A、老师出示小鸟、小鹿选汽球的图面。再采用倒计时的方法抢算。 B、让算得快的小朋友结合具体的算式说说怎样想商。
C、再组织以四人小组为参赛单位的摘苹果游戏。让学生在欢乐的气氛中熟练用乘法口诀求商的方法。
(3)用除法解决简单的实际问题。
A、老师出示课本35页工人叔叔运水果的情境图。先让学生观察,再让学生说说你从这幅图中得到了哪些数学信息。
B、让学生根据得到的信息提出数学问题。重点展示用除法计算的问题。 C、让学生独立解决问题。
D、让学生在四人小组中交流自己解决问题的方法。 六、师生共同小结本节课的收获。
18
第十二课时 练习课
教学内容:小学数学人教版P27 教学目标:
1、 使学生能够熟练运用所学的乘、除法知识解决问题。 2、 进一步培养学生的数学应用意识和解决问题的能力。 教学重点:提高学生解决问题技能。
教学难点:进一步培养学生的数学应用意识和解决问题的能力。 教学准备:图片、题卡或课件等。 教学过程: 一、谈话引入
1、 我们已经学了利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题,你们都有哪些收获?把你的收获再组里交流一下。 2、 教师巡视,指名汇报。
3、 今天我们继续来研究这个问题。 二、探索学习
1、 引导学生完成练习六第4题。 (1)、出示情境图,学生看图,想想应该先算什么,再算什么? (2)、还有其他想法吗?学生思考、回答并独立完成。 2、引导学生完成第5题。 (1)、让学生完成前两个问题。然后交流汇报。 (2)、引导学生再提出问题。
3、引导学生完成第6题。夺红旗比赛并评比优秀。 4、引导学生完成第7题。学生看图思考并独立完成。 三、拓展应用
1、 补充拓展性练习。 (1)、妈妈分苹果,分给家里每人1个后还剩1个,如果每人分2个,还少2个,家里有几个人?妈妈拿来几个苹果? (2)、盒子里有一些饼干,它们的块数比20多比30少,如果把它们平均分,那么平均分成的份数和每份的块数同样多。你知道盒子里有多少块饼干吗? 2、先让学生独立思考,再讨论、交流,教师指导。 四、课堂总结。
今天的学习你有什么收获?
第十三课时 练习课(二)
教学内容:表内除法(一) 练习课(二) 教学目标:
1、使学生能够熟练运用所学的乘、除法知识解决问题。 2、进一步培养学生的数学应用意识和解决问题的能力。 教学重点:提高学生解决问题技能。
教学难点:进一步培养学生的数学应用意识和解决问题的能力。 教学准备:图片、题卡或课件等。 教学过程: 一、谈话引入
19
1、我们已经学了利用乘法和除法两步计算解决简单的实际问题,你们都有哪些收获?把你的收获再组里交流一下。
2、今天我们继续来研究这个问题。 二、探索学习
1、引导学生完成练习七第8题。 (1)、学生先独立思考完成,教师巡视。 (2)、交流汇报,集体订正。 2、引导学生完成第9题。 (1)、出示情境图,学生看图思考,独立完成练习。 (2)、同桌相互交流,说说题意、解决问题的方法和结果。 3、引导学生完成第10题。 (1)、出示情境图,学生观察画面,确定要先解决什么问题。 (2)、让学生在小组内交流自己的解题思路。教师巡视。 (3)、全班交流汇报。 三、拓展应用
1、补充拓展性练习。 快乐大本营
1.学校舞蹈队有3名老师,学生的人数是老师人数的8倍。如果把这些学生平均分成4组,每组多少人? 2.小猫钓鱼。
(1)小灰猫钓了多少条鱼? (2)三只小猫一共钓了多少条鱼? (3)把小猫钓到的鱼平均放在4个盘子里,每个盘子放几条? (3)5条 3.红心36÷62×2
飘向哪儿,我知道!
7 25÷58÷2 6×2
6 18÷324÷3 9÷3
4 30÷512÷4 24÷6
6 24÷4
2、先让学生独立思考,再讨论、交流,教师指导。 四、课堂总结:今天的学习你有什么收获?
第三单元 图形的运动 第一课时 轴对称图形
教学内容:小学数学人教版P28-29 教学目标:
1、借助日常生活中的对称现象,使学生直观认识轴对称图形,能辨认轴对称图形; 2、使学生能够用轴对称图形的知识解决简单的实际问题,培养学生解决问题的能力。 教学重点、难点
重点:认识轴对称图形的基本特征,能画出轴对称图形的对称轴。 难点:能画出轴对称图形的对称轴。 教学准备
20
相关推荐: