第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版一年级数学下册第五单元认识人民币综合练习(完整版)

来源:用户分享 时间:2025/5/30 8:47:27 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

二、在 里填上“>”|“<”或“=”。 50分 5角 4分 4角 1元 9角 3角 31分 7元 7角 6元8角 7元 42分 4元1角 三、列式计算

1、一个皮球3元,和一根跳绳1元5角,一共多少钱?

一个皮球比一根跳绳贵多少钱?

5、一个笔记本2元,一个杯子2元8角,共多少钱? 一个笔记本比一个杯子便宜多少钱? 四、应用题:

1、明明有10元6角钱,买书包用去8元5角,还剩多少元?

2、一个计算器15元8角,明明现在有4元6角钱,想买一个计算器够吗?明明还差多少钱?

3、星期天妈妈去买菜,用去6元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱?

4、王老师买了一个5元6角的足球和一个4元4角的篮球,王老师一共用去了多少钱?

5、兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱?

7、布娃娃:10元 书包:8元 铅笔盒:9元 (1)买一个布娃娃和一个书包付多少元?

(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元? 一、在( )里填上合适的数。

20分=( )角 7角=( )分 60角=( )元 1元=( )分 40角=( )元 1元=( )角 5角4分=( )分 65角=( )元( )角 9角=( )分 3元6角=( )角 23分=( )角( )分 70角=( )元

二、在 里填上“>”|“<”或“=”。 50分 5角 4分 4角 1元 9角 3角 31分 7元 7角 6元8角 7元 42分 4元1角 三、列式计算

1、一个皮球3元,和一根跳绳1元5角,一共多少钱?

一个皮球比一根跳绳贵多少钱?

6、一个笔记本2元,一个杯子2元8角,共多少钱? 一个笔记本比一个杯子便宜多少钱? 四、应用题:

1、明明有10元6角钱,买书包用去8元5角,还剩多少元?

2、一个计算器15元8角,明明现在有4元6角钱,想买一个计算器够吗?明明还差多少钱?

3、星期天妈妈去买菜,用去6元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱?

4、王老师买了一个5元6元的足球和一个4元4角的篮球,王老师一共用去了多少钱?

5、兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱?

7、布娃娃:10元 书包:8元 铅笔盒:9元 (1)买一个布娃娃和一个书包付多少元?

(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元? 一、在( )里填上合适的数。

20分=( )角 7角=( )分 60角=( )元 1元=( )分 40角=( )元 1元=( )角 5角4分=( )分 65角=( )元( )角 9角=( )分 3元6角=( )角 23分=( )角( )分 70角=( )元

二、在 里填上“>”|“<”或“=”。 50分 5角 4分 4角 1元 9角 3角 31分 7元 7角 6元8角 7元 42分 4元1角 三、列式计算

1、一个皮球3元,和一根跳绳1元5角,一共多少钱?

一个皮球比一根跳绳贵多少钱?

7、一个笔记本2元,一个杯子2元8角,共多少钱? 一个笔记本比一个杯子便宜多少钱? 四、应用题:

1、明明有10元6角钱,买书包用去8元5角,还剩多少元?

2、一个计算器15元8角,明明现在有4元6角钱,想买一个计算器够吗?明明还差多少钱?

3、星期天妈妈去买菜,用去6元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱?

4、王老师买了一个5元6元的足球和一个4元4角的篮球,王老师一共用去了多少钱?

5、兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱?

7、布娃娃:10元 书包:8元 铅笔盒:9元 (1)买一个布娃娃和一个书包付多少元?

(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?

人教版一年级数学下册第五单元认识人民币综合练习(完整版).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1ag0d4m8zf4n7xz5eecp3x5if1klmb00b1d_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top