第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

北师大版四年级数学下册第三单元导学案

来源:用户分享 时间:2025/5/22 10:17:34 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

《四年级数学》导学案

学 校 单 元 备课组 补 充 主备人 张虎 审核人 执教人 张虎 张湾中心学校 第三章 年 级 课 题 四年级 文具店 学 科 课 型 数学 新授 授课班级 四年级 上课时间 【学习目标】1.借助文具店购物具体情境的实际操作,知道小数乘法的意义。 2.结合小数乘法的意义,能够计算简单的小数与整数相乘的得数。 3.从学习中知道知识之间的密切联系和连续性。 【学习重点】1.知道小数乘法的意义。 2.能够计算简单的小数与整数相乘的得数。 【学习难点】1.知道小数乘法的意义。 2.能够计算简单的小数与整数相乘的得数。 【课时安排】1课时

一、情境导入:

提出两个加减法计算的问题,在本组内列式口答。 二、检查预习: 口算下面各题。

3.4+0.6= 5.7+8.6= 6.5+4.3= 1.9+0.6= 4.6+3.2= 8.9-0.8= 7.6-7= 8.5-6.5= 三、自主学习: 观察情境图。

1.说一说图片上的信息。

2.提出两个加减法计算的问题,在本组内列式口答。 3.解答下面的问题:买4块橡皮花多少元?

列式:

因为这道题是求 个 的和,所以通常我们都会用 法来列式计算。 这道题的计算结果是 ;你是怎样思考的?在小组内交流自己的想法? 我的方法:

(教材中也提供了很多聪明4.现在再来解决几道问题,先独画图的方法检验计算结果是否正确。

(1)买3枝铅笔需要多少元?

(2)买2把直尺需要多少元?

小结:通过上面的学习,我们知道

小数乘法表示的意义

现在用涂色的方法来验证一下你们的计算结果。 用“正方形”代表 元,每一份就是 元。 的点子,别忘了看书呀)

立思考计算结果,再用

与整数乘法的意义是相同的,也是求 的简便运算。

四、当堂训练

1.根据情境图,再提出两道用乘法计算的问题,并计算出来。

(1) (2) 2.你计算4×0.3吗?与同学交流你的想法。 4×0.3= 五、推展延伸: 涂一涂,填一填。

0.01×10= 0.01×50= 0.01×100=

六、课堂小结: 七、作业布置 八、课后反思:

《四年级数学》导学案

学 校 单 元 备课组 补 充 主备人 张虎 执教人 张虎 张湾中心学校 第三章 年 级 课 题 四年级 文具店练习 学 科 课 型 数学 练习 授课班级 四年级 上课时间 审核人 【学习目标】1.借助文具店购物具体情境的实际操作,知道小数乘法的意义。 2.结合小数乘法的意义,能够计算简单的小数与整数相乘的得数。 3.从学习中知道知识之间的密切联系和连续性。 【学习重点】1.知道小数乘法的意义。 2.能够计算简单的小数与整数相乘的得数。 【学习难点】1.知道小数乘法的意义。 2.能够计算简单的小数与整数相乘的得数。 【课时安排】1课时 一、模仿练习。 0.3×3= 0.4×2= 二、巩固练习。

0.2×3= 0.5×1= 0.8×7= 4.1×2= 0.01×2= 5×0.06= 0.09×4= 2.1×4= 0.01×15= 1.4×2= 三、深化练习。

0.8+0.8+0.8=( )×( ) 0.3+0.3+0.3+0.6=( )×( )

0.7×4=( )+( )+( )+( ) ( )+( )+( )=( ) ×( ) 四、解决问题。

1.每千克苹果3.3元,妈妈买了3千克,一共要用多少元?

2.小明每小时走 5千米,1.5小时可以走多少千米?

北师大版四年级数学下册第三单元导学案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1asts19ykq8wrp7237v7_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top