第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

二元一次方程组的应用导学案

来源:用户分享 时间:2025/5/28 2:58:59 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

§7.3 二元一次方程组的应用导学案

【内容分析】 本课通过《鸡兔同笼》这一我国古代趣题创设问题情境,进行列二元一次方程组解决实际问题的训练。列二元一次方程组解应用题的题目在中考中出现的频率很高,同学们应注意学习和运用。

【学习目标】

1、经历和体验运用方程(组)解决实际问题的过程,进一步体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型;

2、初步体会列方程组解决实际问题的一般步骤。

3. 在数学学习的过程中,体验与领悟数学发现的成功感,感受数学发现学习的乐趣。 【学习重点】根据等量关系列二元一次方程组解应用题。 【学习难点】根据题意找出等量关系,列出方程。 【学习过程】

一.学习准备:1、学习本节内容需要熟悉 (1) 方程的思想;

(2) 能整体地系统地审清题意,找出等量关系; (3) 能从具体问题中的数量关系列出二元一次方程组; (4) 熟练解二元一次方程组.

学习前可先检查自己是否熟悉这些内容;

2、同学们在前面学习二元一次方程组的解法时,是否感到有些繁琐?是否产生了学

习这个数学工具有什么用的疑惑?学完本节内容后你就可以找到答案了!

二.自学探究

(一)初步感受

阅读教材128页的“做一做”,并思考“雉兔同笼”问题。

今有雉(兔)同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何? “上有三十五头”的意思是什么?“下有九十四足”呢?

1)、如果笼内鸡兔都训练有素,让 “鸡们”来个金鸡独立,让“兔们”前足离地,你能否利用小学的算术思想解决这个问题?

2)、如果设鸡有x只,你能否表示出兔的只数?尝试列一元一次方程解决这个问题。

3)、如果设鸡有x只,则兔有y只。尝试列二元一次方程组解决这个问题。

- 1 -

4)、综合对比以上方法,体会三种方法的优缺点。

(二) 例题的学习: 2、自学教材例1

以绳测井,若将绳三折测之,绳多五尺;若将绳四折测之,绳多一尺.绳长、井深各几何? 1)、\将绳三折测之,绳多五尺\,什么意思?

2)、\若将绳四折测之,绳多一尺\,又是什么意思?尝试动手操作,加深理解。

3)如果设绳长x尺,井深y尺,尝试列二元一次方程组解决这个问题。

(注:请先遮住例1的解答自已做一遍,然后对照书本上的解答过程检查和评析自己的解答。如果出错了,把出错的地方勾出来并思考出错的原因,不明白的地方可与同学交流,还不能解答的问题在课堂交流时提出来大家讨论。)

预习疑难摘要:

(将你在预习过程中遇到的疑难问题写下来,留待与同学交流时解决)

【课堂学习研讨交流】

1、 小组研讨同学们的预习疑难摘要,不会的要向老师请教噢! 2、 列二元一次方程组解应用题的关键是什么? 3、 列二元一次方程组解应用题的步骤是什么?

【知识应用与能力形成】

1、日本算术书中有名的“龟鹤算”题为:“有一群鹤和乌龟都圈在一个笼子里。从上边数脑袋是24个,从下边数脚是74只。问乌龟和鹤各是多少只?”

- 2 -

2、列方程解古算题:\今有牛五、羊二,值金十两;有牛二、羊五,值金八两.牛、羊各值金几何?(题目的大意:5头牛、2只羊共价值10两\金\,2头牛、5只羊共价值8两\金\,每头牛、每只羊各价值多少\金\?)

3、〈〈一千零一夜〉〉中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的

13,若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了。”你知道树上、

树下各有多少只鸽子吗?

4、用一根绳子环绕一颗大树,如果环绕大树3周,那么绳子还多4尺;如果环绕大树4周,那么绳子又少了3尺。这根绳子有多长?环绕大树一周需要多少尺?

【学习体会】

独立写出本节课的收获:

仍然存在的疑难问题或不足:

【基础与达标】

1.以绳测树长,若将绳二折测之,则绳余10尺;若将绳四折测之,则绳少2尺,则绳长为_______尺,树长为_______尺.

2.今有牛一、马一、直金八两,牛五、马三直金参拾肆两(题目大意是:1?头牛、1匹马共价值8两“金”,5头牛、3?匹马共价值34?两“金”)?,?问每头牛直金______两,每头马直金_______两.

3.某班买电影票55张,共用了85元,其中甲种票每张2元,乙种票每张1元,设甲、乙两种票分别买了x张和y张,则可列出方程组为

- 3 -

4.某同学到集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去了所带钱数的一半,?而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每千克( ) A.2.6元 B.2.5元 C.2.4元 D.2.3元

5.七年级学生在学校会议室看戏,每排座位坐13人,则有1人无处坐;每排座位坐14人,则空12个座位,那么这间会议室座位排数共有( )

A.14 B.13 C.12 D.17

6、某校运动员分组训练,若每组7人,余3人;若每组8人,则缺5人;设运动员人数为x人,组数为y组,则列方程组为 ( )

?7y?x?3?7y?x?3?7y?x?3???8y?5?x8y?5?x8y?x?5??A、 B、 C、?

?7y?x?3?8y?x?5D、?

7、古有一捕快,一天晚上他在野外的一个茅屋里,听到外边来了一群人,在分赃,在吵闹,他隐隐约约地听到几个声音,下面有这一古诗为证:

隔壁听到人分银, 不知人数不知银.

只知每人五两多六两, 每人六两少五两, 问你多少人数多少银?

五、综合与提升(必做作业) 教科书习题7.4 第1,2题。

六、拓展与探究(选做作业)

1、某化妆晚会上,男生脸上涂蓝色油彩,女生脸上涂红色油彩,游戏时,每个男生都看见涂红色油彩的人数比涂蓝色油彩的人数的2倍少1人,而每个女生都看见涂蓝色的人数是涂红色人数的

35,则晚会上男、女生各有几人?(注意要找准数量关系)

2、有条件的学生可以上网查阅《孙子算经》或《九章算术》,找出自己喜欢的问题,并尝试独立解决。

- 4 -

搜索更多关于: 二元一次方程组的应用导学案 的文档
二元一次方程组的应用导学案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1bc9u7oypx5gf8x599lq_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top