(大米的20%)
而糖化锅中的加水量为
G2=(14550-1238.6)×3.5=46239.9kg
式中,13311.4kg为糖化一次糖化锅投入的麦芽量,即 14550-1238.6=13311.4kg
综上所述,糖化总用水量为:Gw=G1+G2=33442.2+46239.9= 79682.1kg 6. 热量衡算
6.1 糖化用水耗热量Q1
由生产工艺条件,知自来水平均温度取t′=18℃,而糖化配料用水温度t″=50℃
比热容 Cw= 4.18kJ/kg.K [1] 故耗热量
Q1=GwCw(t″-t′)=79682.1×4.18×(50-18)=10658277.7kJ 6.2.第一次米醪煮沸耗热量Q2
1.糊化锅内米醪由初温t0加热至100℃,耗热量:
Q2′=G米醪.C米醪(100-t0)
(1)计算米醪的比热容:C米醪
由经验公式 C谷物=0.01[(100-W)C0+4.18w]进行计算,
式中w为含水百分率,C0为绝对谷物比热容,去C0=1.55 kJ/kg.K[2]
C麦芽=0.01[(100-6)1.55+4.18×6]=1.71 kJ/kg.K C大米=0.01[(100-12)1.55+4.18×12]=1.87 kJ/kg.K C米醪=(G大米C大米+G麦芽C麦芽+G1Cw)/(G大米+G麦芽+G1)
=(6193×1.87+1238.6×1.71+33442.2×4.18)/(6193
+1238.6+33442.2)
=3.76kJ/kg.K
(2)米醪的初温t0
设原料初温为18℃,而热水为50℃,则
G米醪=G大米+G麦芽+G1=6193+1238.6+33442.2 =40873.8kg
t0=[(G大米C大米+G麦芽C麦芽)×18+G1Cw×50]/G米醪C米醪
=(6193×1.87+1238.6×1.71+33442.2×4.18)/ 40873.8×
3.76
=47.08 ℃
(3)代入式Q2′=G米醪C米醪(100-t0)
=40873.8×3.76×(100-47.08) =8133036.02kJ
2.煮沸过程蒸汽带出的热量Q2″,此时的热损失为锅壁传热损失。
煮沸时间10min,蒸发量为每小时5%,则蒸发水份量
V1=G米醪×5%×10 /60=40873.8×5%×10/60
=340.62kg
故,
Q2″=V1I=340.62×2257.2=768836.18 kJ
式中,I=2257.2 kJ/kg为煮沸温度约100℃下水的汽化潜热。[1] 3.热损失Q2″′
米醪升温和第一次煮沸过程的热损失为前两次耗热量的15%,即:
Q2″′=15%(Q2′+Q2″)
4.综上可得
Q2=1.15(Q2′+Q2″)=1.15(8133036.02+768836.18)
=9441410.53kJ
6.3 糖化锅中混合醪升温到68℃耗热量Q3
按糖化工艺,来自糊化锅中的煮沸醪与糖化锅中的麦醪混合后温度为65℃,所以混合前米醪应先从100℃冷却到中间温度t。 1. 糖化锅中麦醪的初温t
已知,麦芽粉初温为18℃,用50℃热水作配料,则麦醪温度
t麦醪=(G麦芽C麦芽×18+G2Cw×50)/G麦醪C麦醪
其中,G麦醪=13311.4+46239.9=59551.3kg C麦醪=(G麦芽C麦芽+G2Cw)/(G麦芽+G2)
=(13311.4×1.71+46239.9×4.18)/(13311.4+46239.9) =3.63 kJ/kg.K
t麦醪=(13311.4×1.71×18+46239.9×4.18×50)/(59551.3×3.63)
=46.7 ℃
2. 经第一次煮沸后米醪量为
G′米醪=G米醪-V1=40873.8-340.62=40533.18kg
进入第二次煮沸的混合醪量
G混合=G米醪′+G麦醪=40533.18+59551.3=100084.48kg
混合醪比热容
C混合=(G麦醪C麦醪+G米醪′C米醪)/G混合
=(59551.3×3.63+40533.18×3.76)/100084.48 =3.68 kJ/kg.K
根据热量衡算,且忽略热损失,米醪与麦醪合并前后的焓不变,则米醪中间温度为:
t=(G混合C混合t混合—G麦醪C麦醪t麦醪)/G米醪′C米醪 =(100084.48×3.68×65—59551.3×3.63×46.7)
/40533.18×3.76
=90.8℃
因为此温度只比煮沸温度低9℃多,考虑到米醪由糊化锅到糖化锅的输送过程的热损失,可不必加中间冷却器。
综上可得:
Q3=G混合C混合(68-65)=100084.48×3.68×3=1104932.66kJ
7. 糖化锅的结构设计 7.1
糖化锅的计算
7.1.1 糖化锅的容积V1 糖化锅是圆柱形器身略向中央倾斜的平底容器,其容积 可按圆柱体近似计算 V
式中,V
总
=
?DH42[2]
总——糖化锅容积,m3 ; D——糖化锅直径,m ;
H——糖化锅圆柱部分高度,m。
糊化锅糊化醪量根据前面物料计算可得:18713.59kgg
第一次煮沸后糊化醪量G米醪′=40533.18kg 第一次煮沸后糖化锅中醪液量为:
G混合=G米醪′+G麦醪=40533.18+59551.3=100084.48kg 糖化醪中干物质量%=
14450?(1?6%)?6193?(1?12%)100084.48?100%
=19.01%
查《发酵工厂工艺设计概论》P310得糖化醪相对密度为1.076g/cm3[3]
则糖化锅有效容积=
1000001.076?1000=92.94m3
取糖化锅充满系数为0.7,则
糖化锅的总容积V总=92.94/0.7=132.77m3
本设计采用平底糖化锅,上封头采用120°锥形封头。取糖化锅径高比为2﹕1 ,有利于液体的循环及加热效率的提高。 则
D=3132.770.785?.5=6.97m
圆整取 D=7000mm
?DH423.14x7.0x3.52校核: D=7000mm时,V设计总=满足设计要求。
糖化锅圆柱部分高度为H=
12=
4=134.63 m3 >V总
D=3500mm,其中H取人孔以下500mm。
7.1.2封头的设计
封头的结构形式有椭圆形、蝶形、锥形等,最广泛采用的是椭圆形封头。当介质
的黏度较大时,为利于出料一般采用锥形。这里上封头采用120°锥形封头。
D故计算上锥形封头距锅身h=
2?tan60= 7.0/23?2.02m
7.1.3 糖化锅升气管的直径d的计算
由《生物过程工程与设备》知,糖化锅的截面积与锅体截面积的关系为
dD22?13022~
150[4]
若取
dD?130则d=
130?7.02=1.28m
圆整 d=1.3m 校核
dD22dD22?1.37.022=0.0345>
150150且大于
130显然不满足。
若取
?150则d=
?7.02=0.989m
圆整取d=1.0m 校核
dD22?1.07.02?14950?1且小于130显然满足要求。
故升气管直径d=1000mm
相关推荐: