第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

重力坝毕业设计说明书1111 - 图文

来源:用户分享 时间:2025/5/25 6:08:13 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

TL水库混凝土重力坝枢纽设计

因gD/V2=52, 故h1%=1.88×1.24= 2.33m;

又因为正常高水位情况下,半个波长Ll=3.2 m;H1>Ll,则浪压力按深水波计算:

Ll?2hl(1%)?h0?0Ll2P1=γ0

23.2?2.33?0.35 Ll-

2

21.0?3.2=1.0×

5、泥沙压力

2×3.2-

2=4.29 kN

?nLn2水平泥沙压力:P m 1 =

2TLan2(45°-φ/2)

29?22.6=

2TLan2(45°-12°/2)

=1507kN

垂直泥沙压力:P m 2=1/2×(22.6+2.6)×4×9= 454kN [见附表一:荷载计算表(特殊组合1)]

4.1.1.2 特殊组合2

正常蓄水位153.2m,下游正常水位84.1m,坝基高程取最低处75.0 m,取1m宽坝段进行计算: 1、自重

W1=10×83.5×24=20040kN

W2=1/2×52.56×65.7×24=41438kN W3=1/2×20×4×24=960kN 2、水压力

上游水平水压力:P1=1/2×10×78.22=30576kN 下游水平水压力:P2=1/2×10×9.12=414kN

29

TL水库混凝土重力坝枢纽设计

上游垂直水压力:Q1=4×58.2×10=2328kN

Q2=1/2×4×20×10=400 kN

下游垂直水压力:Q4=1/2×7.28×9.1×10=331kN 3、扬压力

坝基设帷幕灌浆和排水孔,帷幕灌浆和排水孔中心线距上游坝坡分别为2.0 m和5.0m,排水处扬压力折减系数为α=0.3。

U1=9.1×66.56×10=6057kN U2=1/2×23.46×61.56×10=7221kN U3=1/2×(78.2+23.46)×5×10=2542kN 4、浪压力

正常蓄水位153.2m,多年平均最大风速为V=23.7m/s,水库吹程为D=3km。波浪要素计算如下:

因V=23.7m/s,20

3gDV22 hl= 0.00625·

8V··V/g

9.81?300023.7223= 0.00625·

823.7··23.72/9.81

=1.88m

gD2 Ll= 0.0386·

V2·V/g

29.81?3000= 0.0386·

23.72·15/9.81

2 30

TL水库混凝土重力坝枢纽设计

=6.41m

hz≈0.61 hl= 0.57m; 坝前水深H1=81.3 m

因gD/V2=52, 故h1%=×1.24= 2.33m;又因为正常高水位情况下,半个波长Ll=3.2 m;H1>L l,浪压力按深水波计算:

Ll?2hl(1%)?h0?0Ll2P1=γ0

2 Ll-

2

1.0?3.223.2?2.33?0.35=1.0×

2×3.2-

2=4.29 kN

5、泥沙压力

?nLn2水平泥沙压力:P m 1 =

2TLan2(45°-φ/2)

29?22.6=

2TLan2(45°-12°/2)=1507kN

垂直泥沙压力:P m 2=1/2×(22.6+2.6)×4×9= 454kN 6、地震惯性力:

坝址处基本烈度为6度,该工程为1级建筑物,设计烈度为7度,故应该考虑地震力。 根据下列公式分别计算

Fi=αiξGiαi/g

式中:Fi-坝体分块后,作用在第i坝块形心上的水平地震惯性力; αi-水平向设计地震加速度;

ξ-地震作用的效应折减系数,取0.25; Gi-第i坝块的重量,kN;

31

TL水库混凝土重力坝枢纽设计

αi-第i坝块的动态分布系数,由下列公式计算:

1?4(hi/H)n41?4?GGjαi=1.4×

j?1(hj/H)4

式中:n-坝体分块总数; H-坝高;

G-坝体总重量,kN; Gj-第i坝块重量,kN

hi、hj-分别为第i,j形心倒坝底面的高度。 将坝体分为3块,则 G1=10×83.5×24=20040kN h1=41.75m

G2=1/2×52.56×65.7×24=41438kN h 2=17.52 m

G3=1/2×20×4×24=960kN h 3=6.67 m

G=20040+41438+960=62798kN H=83.5m

故:α1=1.613,α2=1.842,α3=1.291 则:F1=0.1×9.8×0.25×20040×1.613/9.8=808 kN

F2=0.1×9.8×0.25×41438×1.842/9.8=1908 kN F3=0.1×9.8×0.25×960×1.291/9.8=31 kN

[见附表二 荷载计算表(特殊组合2)]

4.1.2 作用在溢流坝上的荷载及其组合

32

搜索更多关于: 重力坝毕业设计说明书1111 - 图文 的文档
重力坝毕业设计说明书1111 - 图文.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1fdtc9roqf79c964huzd_8.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top