第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

部编版三年级数学下册第二单元《除数是一位数的除法》质量检测卷(含答案)

来源:用户分享 时间:2025/8/19 6:08:32 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

答:需要136张双人课桌;每间教室放34张。

3、(6分)老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?

物品

羽毛球拍

羽毛球

解:212-35×4=72元

72÷3=24元 答:羽毛球每筒24元.

4、(6分)三家旅行社亮出了最优惠价格广告牌。小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加桃花山一日游,应选哪家? 天天旅行社 3人只需309元

开心旅行社 2人只需220元 单价 35元 元 数量 4副 总价 212元 3筒 佳友旅行社 4人只需408元 解:天天:309÷3=103(元) 开心:220÷2=110(元) 佳友:408÷4=102(元)

102<103<110 选择佳友旅行社便宜。

5、(6分)巧填竖式。

672÷8=84 239÷3=79……2

部编版三年级数学下册第二单元《除数是一位数的除法》质量检测卷(含答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1fwve7xvlz44s0w0d4ij47hq70zb09011vg_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top