答:需要136张双人课桌;每间教室放34张。
3、(6分)老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?
物品
羽毛球拍
羽毛球
解:212-35×4=72元
72÷3=24元 答:羽毛球每筒24元.
4、(6分)三家旅行社亮出了最优惠价格广告牌。小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加桃花山一日游,应选哪家? 天天旅行社 3人只需309元
开心旅行社 2人只需220元 单价 35元 元 数量 4副 总价 212元 3筒 佳友旅行社 4人只需408元 解:天天:309÷3=103(元) 开心:220÷2=110(元) 佳友:408÷4=102(元)
102<103<110 选择佳友旅行社便宜。
5、(6分)巧填竖式。
672÷8=84 239÷3=79……2
相关推荐: