第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

化工原理1-7章习题答案(新课本)

来源:用户分享 时间:2025/8/25 6:06:43 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

x1?y11??1.2?10?4 m8300稀溶液: x?X?W/44

1000/18 W?2444x

W?2444?3.33?10?4?0.81kg

W1?2444?1.2?10?4?0.29kg

?W?0.81?0.29?0.52kg

5.用清水逆流吸收混合气中的氨,进入常压吸收塔的气体含氨6%(体积),氨的吸收率为93.3%,溶液出口浓度为0.012(摩尔比),操作条件下相平衡关系为Y?2.52X。试用气相摩尔比表示塔顶和塔底处吸收的推动力。 解:

*Y1?y10.06??0.064 Y1*?2.52X1?2.52?0.012?0.03024 1?y11?0.06Y2?Y(-?)=0.064(1-0.933)?0.00429 Y2*?2.52X2?2.52?0?0 11*塔顶: ?Y2?Y2?Y2?0.00429?0.00429

塔底: ?Y1?Y1?Y1?0.064?0.03024?0.034

*6.在总压101.3kPa,温度30℃的条件下, SO2摩尔分率为0.3的混合气体与SO2摩尔分率为0.01的

水溶液相接触,试问:

(1) 从液相分析SO2的传质方向;

(2) 从气相分析,其他条件不变,温度降到0℃时SO2的传质方向;

(3) 其他条件不变,从气相分析,总压提高到202.6kPa时SO2的传质方向,并计算以液相摩尔分率差及气相摩尔率差表示的传质推动力。

解:(1)查得在总压101.3kPa,温度30℃条件下SO2在水中的亨利系数E=4850kPa 所以 m? 从液相分析

E4850?? 47.88 p101.3 73

x*?y0.3??0.00627< x=0.01 m47.88故SO2必然从液相转移到气相,进行解吸过程。

(2)查得在总压101.3kPa,温度0℃的条件下,SO2在水中的亨利系数E=1670kPa

m?从气相分析

E1670? =16.49 p101.3y*=mx=16.49×0.01=0.16

故SO2必然从气相转移到液相,进行吸收过程。

(3)在总压202.6kPa,温度30℃条件下,SO2在水中的亨利系数E=4850kPa

m?从气相分析

E4850? =23.94 p202.6y*=mx=23.94×0.01=0.24

故SO2必然从气相转移到液相,进行吸收过程。

x*?y0.3??0.0125 m23.94以液相摩尔分数表示的吸收推动力为:

?x=x*-x=0.0125-0.01=0.0025

以气相摩尔分数表示的吸收推动力为:

?y= y - y*=0.3-0.24=0.06

扩散与单相传质

7.在温度为20℃、总压为101.3kPa的条件下,SO2与空气混合气缓慢地沿着某碱溶液的液面流过,空气不溶于该溶液。SO2透过1mm厚的静止空气层扩散到溶液中,混合气体中SO2的摩尔分率为0.2,SO2到达溶液液面上立即被吸收,故相界面上SO2的浓度可忽略不计。已知温度20℃时,SO2在空气中的扩散系数为0.18cm2/s。试求SO2的传质速率为多少?

解 : SO2通过静止空气层扩散到溶液液面属单向扩散,已知:SO2在空气中的扩散系数

D=0.18cm2/s=1.8×10-5m2/s

扩散距离z=1mm=0.001m,气相总压p=101.3kPa

气相主体中溶质SO2的分压pA1=p·yA1=101.3×0.2=20.26kPa 气液界面上SO2的分压pA2=0

74

所以,气相主体中空气(惰性组分)的分压pB1=p-pA1=101.3-20.26=81.04kPa 气液界面上的空气(惰性组分)的分压pB2=p-pA2=101.3-0=101.3kPa 空气在气相主体和界面上分压的对数平均值为:

pBm?pB2?pB1101.3?81.04?90.8kPa =

101.3pB2lnln81.04pB1Dp(pA1?pA2)

RTzpBmNA?1.8?10?5101.3=??(20.26?0) 8.314?293?0.00190.8=1.67×10-4kmol/(m2·s)

8.在总压为100kPa、温度为30℃时,用清水吸收混合气体中的氨,气相传质系数kG=3.84×10-6 kmol/(m2·s·kPa),液相传质系数kL=1.83×10-4 m/s,假设此操作条件下的平衡关系服从亨利定律,测得液相溶质摩尔分率为0.05,其气相平衡分压为6.7kPa。求当塔内某截面上气、液组成分别为y=0.05,x=0.01时

*(1) 以(pA?pA)、(cA?cA)表示的传质总推动力及相应的传质速率、总传质系数;

*(2) 分析该过程的控制因素。

p*6.7?134kPa 解:(1)根据亨利定律E?A?x0.05相平衡常数m?E134??1.34 p100溶解度常数H??sEMs?1000?0.4146

134?18*以气相分压差(pA?pA)表示总推动力时:

*pA?pA=100×0.05-134×0.01=3.66kPa

11111??=??13180?260417?273597 KGHkLkG0.4146?1.83?10?43.86?10?6KG?3.66?10?6 kmol/(m2·s·kPa)

75

*NA?KG(pA?pA)=3.66×10-6×3.66=1.34×10-5 kmol/(m2·s)

以(cA?cA)表示的传质总推动力时:

*cA?0.01?0.56 kmol/m3

0.99?18/1000*cA?cA=0.4146×100×0.05-0.56=1.513 kmol/m3

KG3.66?10?6KL???8.8?10?6m/s

H0.4146*NA?KL(cA?cA)=8.8×10-6×1.513=1.3314×10-5 kmol/(m2·s)

*(2)与(pA?pA)表示的传质总推动力相应的传质阻力为273597(m2·s·kPa)/ kmol;

其中气相阻力为

1?13180m2·s·kPa/ kmol; kG液相阻力

12

?260417m·s·kPa/ kmol; HkL气相阻力占总阻力的百分数为

260417?100%?95.2%。

273597故该传质过程为气膜控制过程。

9.若吸收系统服从亨利定律或平衡关系在计算范围为直线,界面上气液两相平衡,推导出KL与kL、kG的关系。

解:因吸收系统服从亨利定律或平衡关系在计算范围为直线 c*A?HpA 界面上气液两相平衡 cAi?HpAi的关系式 由 NA?KL(cA?cA)得

*1*NA?(cA?cA) (1)

KL由NA?kG(pA?pAi)得

NAcAic*A?kG(?)

HHHNA?(c*A?cAi) (2) kG 76

搜索更多关于: 化工原理1-7章习题答案(新课本) 的文档
化工原理1-7章习题答案(新课本).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1gyjh4hxp37k6x46aj8p_19.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top