第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

法律逻辑学练习及参考答案

来源:用户分享 时间:2025/5/25 5:00:27 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

3.二难推理的简单构成式使用了充分条件假言推理的___肯定前件式_________,其结论是一个____简单___________判断。

二、单项选择

1.负全称否定判断的等值判断是( )。 A. SAP B. SIP C. SOP D. SEP

2.“并非只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师”的等值判断是( )。 A.虽然不是法律系毕业,也能成为优秀的律师 B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师

C.不是法律系毕业并且也没有成为优秀的律师 D.是法律系毕业但却没有成为优秀的律师

3.“并非作案人可能就是张三”也就是说( )。 A.作案人必然是张三 B.作案人可能不是张三 C.作案人必然不是张三 D.作案人肯定是张三

4.小前提否定大前提中假言判断的后件,结论否定大前提中假言判断的前件,这是二难推理中的( )。

A.简单构成式 B.简单破坏式 C.复杂构成式 D.复杂破坏式 三、双项选择

1.以“如果甲队战胜乙队,那么,甲队夺得冠军”为前提进行假言三段论推理,可推出的结论是( )( )。

A.并非甲队夺得冠军 B.并非甲队战胜乙队 C.甲队夺得冠军 D.乙队夺得冠军 E.甲队战胜乙队

2.根据对当关系,由“必然P”取值为真,可推知( ) ( )。 A. “可能不P”为真 B.“可能不P”为假 C.“可能P”为真 D.“可能P”为假 四、表解题

1.设下列A、B、C三句话中一句为真,两句为假。请列出真值表并回答甲是不是法官,乙是不是律师。

A.如果甲是法官,那么乙是律师。 B.如果乙是律师,那么甲是法官。 C.乙不是律师。

2.写出下列判断的等值判断,并用真值表判定其是否等值。 并非他或者是撒谎或者是造谣。

等值判断是:__________________________________________ 。

负判断的逻辑形式是:_______________________________________ 。 等值判断的逻辑形式是:_____________________________________ 。

p q p q

从真值表可以看出,两个判断______________________________________________ 。

5

3.已知“如果某人掌握了两门外语,那么某人精通逻辑”假,试分析下列各判断的真假。 (1)某人掌握了两门外语,并且精通逻辑 (2)某人掌握了两门外语,但不精通逻辑 (3)某人没掌握两门外语,但精通逻辑

五、简答题

1.“如果是法律专业的学生,就要学习逻辑学;李山也在学习逻辑学,所以,李山也是法律专业的学生。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

2.“只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯;现已核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

3.“如果某甲触犯了刑律,那么他的行为就是犯罪行为;如果某甲没有触犯刑律,那么他的行为就是不道德的行为;某甲或者触犯了刑律或者没有触犯刑律。总之,某甲的行为或者是犯罪行为,或者是不道德行为。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么? 4.指出下列负判断的等值判断,并写出其逻辑形式。 (1) 并非所有的犯罪都是故意犯罪。 (2)并非只有上大学,才能大有作为。

1、充分条件假言三段论推理,推理错误,违反“肯定后件不能肯定前件”规则,犯“肯定后件进而肯定前件”的逻辑错误。

2.必要条件假言三段论推理,推理错误。违反“肯定前件不能肯定后件”规则,犯“肯定前件进而肯定后件”的逻辑错误。

3.推理形式为:如果p那么p;如果P那么r,或者p或者 ,所以,或者q或者r。此推理正确。这是二难推理的复杂构成式。 4、(1)等值判断是:有的犯罪不是故意犯罪;逻辑形式: (并非SAP) SOP。 (2)等值判断是:不上大学,也能大有作为;逻辑形式: (并非p?q) q。

六、综合题

已知下列情况为真:

(1)如果甲第一,那么乙第二 (2)只有乙不是第二,丙才是第三 (3)或者丁是第一,或者甲是第一 (4)丙是第三

请问:谁是第一?并写出推导过程。 推导过程如下: 由(2)和(4),可推出(5)乙不是第二(必要条件假定推理的肯定后件式) 由(1)、(5),可推出(6)甲不是第一(充分条件假定推理的否定后件式) 由(3)、(6),可推出(7)丁是第一(相容选定推理的否定式),由(7)知:丁是第一。

法律逻辑学练习四

一、 填空

1.在归纳推理中,___不完全归纳__________推理得出的结论不一定是可靠的,__完全归纳_______推理得出的结论的必真的。

6

2.求同法的明显特点是____异中求同____________;求异法的明显特点是____同中求异________。

3.类比推理是根据两个或两类对象的___某些属性相同_____________从而推出它们在另一些属性方面也相同的推理。

4.同一律的内容是____在同一思维的过程中,每一思想都必须保持自身的同一,不能随意改变。_________________________。

5.排中律认为,在同一思维过程中,两个相互矛盾或下反对关系的判断不能_______同假____________,其中必有_______________________。

6.不矛盾律要求,在同一思维过程中,两个具有反对关系和矛盾关系的判断不能____________________,其中必有一____________________________。 7.“SAP并且SOP” 这一判断是违反___________________律的。 8.“ 并且 \这一判断是违反_________________律的。

9.任何一个论证都是由______________、______________和___________三要素组成。 10.反证法是通过确定与原论题相_______________的论题的虚假,然后根据____________由假推真,从而间接确定原论题真实性的论证。

11.间接反驳是通过论证另一个与对方论题相______________或相____________的论题的真实性,然后根据______________由真推假,从而间接确定对方论题的虚假性的反驳。

12.违反论证的“论据应当是真实判断”的规则,就要犯___________或____________逻辑错误。

13.违反论证的“论题的真实性是从论据的真实性中推出来的,论据与论题之间要有必然的逻辑联系”的规则,就要犯________ 的逻辑错误。

二、单项选择

1.根据排中律,一对具有下反对关系的判断可以( )。 A.由真推假 B.由假推真 C.由真推真 D.由假推假 2.“这个概念既不是集合概念,也不是非集合概念”,这一议论( )。 A.违反同一律 B.违反不矛盾律 C.违反排中律 D.不违反思维规律 3.下列断定不违反逻辑规律要求的是( )。

A.必然P且并非必然P B.并非必然P且并非可能非P C.并非可能不P且非P D.并非必然非P且并非可能非P

4.先论证与原论题相矛盾的论断为假,然后根据( )就可以确定原论题为真。 A.同一律 B.不矛盾律 C.排中律 D.充足理由律

5.先论证与原论题相关的其他可能性的论断都假,然后根据( )就可以确定原论题为真。 A.相容选言推论的肯定否定式 B.相容选言推理的否定肯定式 C.不相容选言推理的肯定否定式 D.不相容选言推理的否定肯定式

6.“判断P与判断q是矛盾关系。这是因为P与q是既不能同真,又不能同假。为什么P与q不能同真,又不能同假?因为它们是矛盾关系。”这个论证的错误是( )。 A、转移论题 B、论据虚假 C、预期理由 D、循环论证 7、类比推理和简单枚举归纳推理的相同点是( )。 A.从个别到一般 B.结论并不一定是可靠的 C.前提蕴涵结论 D.从个别到个别 三、双项选择

1.“在我们的社会里,有些人是自私的,但并非人人都是自私的?”。这一议论 ( ) ( )。 A、违反同一律 B、违反不矛盾律 C、违反排中律

7

D、不违反逻辑规律 E、不违反不矛盾律 2.归谬法与反证法的主要区别为( )和( )。 A、 前者用于反驳,后者用于论证 B、 前者用于论证,后者用于反驳

C、 前者需要排中律,后者不需要排中律 D、 前者不需要排中律,后者需要排中律 E、 前者需设反论题,后者不需要设反论题 3.间接论证包括( )( )。

A、归谬法 B、反证法 C、求同法 D、共变法 E、选言证法 4反证法是( )( )。

A、直接论证 B、间接论证 C、归纳论证 D、演绎论证 E、间接反驳 四、 简答题

1.“英国的一个医学研究会,根据英国12个大城市在30年间水的硬度发生变化的情况,做出了关于心脏病死亡率的研究报告;其中谈到:在饮用水变硬的地方,心血管病死亡率下降;而在饮用水变软的地方,死亡率上升。从而认为,饮用水可能是心脏病死亡的一个原因?”。请回答:这段话中应用的是哪一种探求因果联系的逻辑方法?它的逻辑公式是什么? 2.不矛盾律与排中律主要有哪些区别?

3.什么断定“如果P那么q”和“P并且q”这两个判断形式同假是违反排中律的? 4.什么是反证法?如何使用反证法?

5.同时断定“所有的毕业生必须通过全部规定科目的考试”与“有的毕业生不必通过全部规定科目的考试”两个判断为真或为假,是否违反普通逻辑基本规律?若违反,则违反什么规律?为什么? 五、分析题

1、下列是甲、乙、丙、丁四人的对话,已知只有一人说假话,试分析说假话的是谁? 甲说:“所有产品在出厂前都被严格检验过了”。 乙说:“没有产品在出厂前被被严格检验过”。 丙说:“说有的产品在出厂前没有被检验过,这不符合事实”。 丁说:“有的产品在出厂前被检验过了”。 2.下列各题是否违反逻辑规律?为什么?

(1)某领导听说以后公开审判,还得有人为被告辩护,这位领导说:“什么,被告不是罪犯嘛!怎么还要为他辩护?我们要严厉打击犯罪分子,怎么还要袒护他呢?”

(2)小刘在此案中是否需要回避?我的意见是;回避吧,会影响办案顺利进行;不回避吧,因为他们有些亲戚关系怕别人怀疑,这两种做法都不可取。

(3)如果构成犯罪,就要触犯刑法;王某的行为已经构成犯罪,但是没有触犯刑法。 3.指出下列论证中的论题,论据和论证方式。

法律是有阶级性的。因为奴隶社会的法律是为维护奴隶主的利益,巩固奴隶主统治服务的;封建社会的法律是为维护封建统治者的利益,巩固奴隶地主阶级的统治服务的;资本主义社会的法律是为维护资产阶级的利益,巩固资产阶级的统治服务的;社会主义的法律的为维护无产阶级、劳动人民的利益,巩固无产阶级专政服务的。而上述种种法律是人类社会历史的全部法律,都有鲜明的阶级性。

4.某工厂张某控告邻居李某在他值夜班时,半夜进入他的居室,强奸了他的13岁的女儿,他的大女儿亲眼看见李某所为。但李某矢口否认,并说这是张某对他的诬告陷害。经调查,张某控告李某犯罪的那一夜里,阴雨绵绵,通夜停电,在如此漆黑的夜里,张某的大女儿根

8

搜索更多关于: 法律逻辑学练习及参考答案 的文档
法律逻辑学练习及参考答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1javf8pxqx1cf865cb49_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top