双龙中心小学四年级上册数学期末综合测试卷
班级:四.(2) 姓名:向往
一、智力大比拼(20分)。
1、一个八位数,最高位上是7,十万位上是4,万位是2,百位上是9,其他数位都是0。这个数写作(70420900),读作(七千零四十二万零九百)。
2.第五次人口普查结果公布:中国总人口1295330000人,改写成以“万”为单位的数是(129533万)人,省略“亿”后面尾数约是(13亿)人。 3、在○里填上“>”,“<”或“=”。
54070800000>5470800000 48万<480001 900000000= 9亿 1000000>999999 4、线段有(2)个端点,射线有(1个)端点
5、3时整,时针与分针夹角是(90)度,7时整,时针与分针夹角是(150°)。 6、把锐角、平角、钝角、直角、周角按下列顺序排列。 (周角)>(平角)>(钝角)>(直角)>(锐角)
7、6930÷21,可以把除数看作(20)去试商比较简便,商是(3)位数。 8、A÷21=20??(),在括号里最大能填(20),这个被除数最大是(440)。 9、下面各数你是怎样估算的?
①一瓶饮料重485克,大约是(490)克。
②某足球场可以容纳观众20498人,大约是(20500)人。 10、最大的六位数比最小的五位数多(989999)。
二、火眼金睛辨真伪—— 对的在()里打“√”,错的打“×”(5分) 1、一个五位数,“四舍五入”后约等于6万,这个数最大是5999。(×) 2、一条射线长5米。 (×) 3、角的大小与边的长度无关。(√)
4、个位、十位、百位、千位、万位??都是计数单位。(√) 5、每两个计数单位之间的进率是10。(×)
三、左挑右选出真知——选择正确答案的序号填在( )里。(5分)
1、下面各数,读数时只读一个零的是(③)。
①603080 ②6030800 ③6003800
2、用一个放大100倍的放大镜看一个30o的角,看到的角的度数是(②)。
①300o ②30o ③3000o 3、若A×40=360,则A×4=(②)。
①3600 ② 36 ③360
4、在使用计算器运算中,如果发现输入的数据不正确可以使用(①)键清除错误。
① CE ② CM ③ MC
5小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。小明合理安排以上事情,最少要(①)几分钟使客人尽快喝茶。
①7分钟 ② 8分钟 ③ 9分钟 四、精打细算百分百(30分) 1、 直接写出结果。(6分)
390+11= 401 240÷60=4 620-180=440 90×70=6300 120×7=840 4500÷15=300 430+80=510 560×0=0 125×8=1000 900÷6=150 140×60=8400 7200÷90=80 2、 估算写出结果。(6分)
416÷70≈6 645÷79≈8 43×12≈480 638÷90≈7 98×102≈10000 507×48≈25000 3、 笔算下面各题(18分)
134×16=2144 372×31=11532 208×34=7072 134 372 208 × 16 31 34 804 372 832 134 1116 624 2144 11532 7072
625×25=15625 540×18=9720 150×829=49740
625 540 829 × 25 × 18 ×150 3125 432 4145 1250 54
829
15625 9720 49740 五、按要求操作(7分)
⑴ 过直线 L外一点O画直线 L的垂线和平行线 (自直线L/). (3分) L
。
⑵任意画一个平行四边形和一个梯形,画出高,并标出各部分的名称。(4分) 锐角 上底 锐角
腰 高1.5厘米 腰 锐角 上底 钝角 钝角 钝角 腰 高1厘米 腰 下底 钝角 下底 锐角
六、小小统计员。根据统计表提供的内容,完成后面各题。(1小题2分,2小题每空1分,3、4题 各2分)(共8分)
人数 年级 性别 高年级
中年级 低年级
94 88
男生(人) 106 108 女生(人) 102 94
1、全校有女生(284)人。
2、(高年级)的人数最多,(低年级)人数最少。 3、全校男生比女生多(24)人。 4、你还想提出什么问题?
全校一共有多少人?
106+108+94+102+94+88=592(人) 全校一共有592人。
七、走进生活显身手。(每小题5分,共计25分)
1、 一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元? 30×5=150(元) 150-30=120(元) 120÷5=24(元) 30-24=6(元) 答:每束便宜6元。
2、 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米? 36×5=180(千米) 180÷4=45(千米) 答:汽车下山时平均每小时行45千米.
3、 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? (145+155) ×12 =300×12 =3600(元)
答:两个年级一共需要3600元。
4、 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
435÷3=145(吨) 145×12=1740(吨) 答:学校一年能节约用水1740吨。
5、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?
120÷(12×5) =120÷60
=2(组)
答:要2组同学来做。
相关推荐: