第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

宏观经济学课后习题答案

来源:用户分享 时间:2025/5/24 11:06:51 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第九章 概念题

1、我们将本章阐述的收入决定模型叫做凯恩斯模型。什么原因使得凯恩斯模型成为古典模型的对立面呢?

在凯恩斯模型中价格水平是假定不变的,也就是说总供给曲线是水平的,产出由总需求唯一的决定。而另一方面,在古典模型中,价格完全取决于充分就业下的产出水平,也就是说总供给曲线是竖直的。而由于本章中的收入决定模型所做的假设是价格水平是固定的,与凯恩斯模型的假设相同,所以我们使用凯恩斯模型,凯恩斯模型也因此成为古典模型的对立面。

2、什么是自主性变量?在本章中,我们规定总需求中那些组成部分是自主性的? 自主性变量是外生变量,由模型以外的东西决定。本章中我们假设:总需求的自主性开支(autonomous spending—C*)、自主性投资(autonomous investment—I0)、政府购买(government purchases—G0)、税收(taxes—TA)、转移支付(transfer payments—TR)、净出口(net export—NX)是自主性的。

3、根据你对于联邦政府许多部门同意并实施政策变动所需时间的了解,你能想到有关财政政策稳定经济的任何问题么?

对于经济学家和政客们来说,在某一经济问题上达成共识很困难,因此一项政策的决定常常需要很长时间。在这段时间里,经济很可能发生巨大的变动。如果在经济衰退过后已经出现快速增长趋势的时候才决定好通过减税改善前一段时间的经济状况,那么,毫无疑问,这一过时的政策会导致通货膨胀,起到完全相反的作用。

4、为什么将比例税所得与福利制度等机制成为自动稳定器?选择其中一个稳定器,详细解释它如何并且为什么会影响产出波动。

自动稳定器是经济中的一种机制,它会自动减少为适应自主性需求变动所需要的产出变动量而不需要政府一步步具体地加以干预。当自动稳定器处于适当状态时,投资需求的变动对产出的影响会变小。这意味着自动稳定器的存在使我们期望产出波动可以比没有这些自动稳定器时的幅度减小。

例如:失业救济金是失业者即便在没有工作时也可以继续消费,因此,当总产出下降时,转移支付增加。这意味着有些人在失业时领取救济金比没有救济金时需求降低的要少,这会使乘数变小而使产出更加稳定。在第二次世界大战结束后的年代里,较高的失业救济金和较高所得税率是经济周期波动自1945年以来没有以往那样剧烈的原因。

5、什么是充分就业预算盈余?他为什么可能比实际的或没有调整的预算盈余成为更有用的衡量方法?本书提供了该衡量方法的其他名称,像“周期性调整的盈余”与“结构盈余”等。为什么我们会喜爱用这些另外的名称呢?

由于我们经常衡量使用财政政策以影响收入水平的方式,这就需要某种不受经济周期的特殊形式影响的衡量政策的手段。充分就业预算盈余就是这样一种衡量手段。充分就业预算盈余衡量的是在充分就业的收入水平上,或潜在产出水平上的预算盈余。 充分就业预算盈余的其他名称,如周期性调整的盈余(赤字)、高就业盈余、标准化预算盈余、结构盈余等并不意味着经济还有一个未达到的、唯一的充分就业产出水平。他们合理地表明了这个概念只是一个固定在给定就业水平作为参照点的方便的衡量手段。 技术题

1、这里,我们研究第九章第二节与第三节学习过的不存在政府部门的模型特例。假如消费函数为C=100+0.8Y,当投资为I=50的时候, A、本例中均衡收入水平是多少? 解:Y=C+I=100+0.8Y+I

I=50,

Y= (100+50)/(1-0.8)=750 B、均衡状态时的储蓄水平是多少? 解:Y=750,

C=100+0.8Y=100+0.8*750=700, Y=C+S,

S=Y-C=750-700=50

C、由于某种原因,如果产出水平为800,非意愿的存货积累会是多少? 解:Y=800,

I0=50,

C=100+0.8Y=100+0.8*800=740, Y=C+I0+UI,

I=Y-C- I0=800-740-50=10

D、如果I增加为100.,对均衡收入的影响是什么? 解:I0=100,

Y=C+I+ I0=100+0.8Y+100=200+0.8Y, Y=1000

即均衡收入由750变为1000. E、在这里,乘数的值α是多少? 解:c=0.8,α=1/(1-c)=1/(1-0.8)=5 F、画一幅图表明(a)与(b)的均衡图。

2、假定习题一中的消费行为发生变动,以致C=100+0.9Y,而I仍旧为50。 A、均衡收入水平比习题1(A)中的是提高了还是降低了?计算新均衡水平Y’,并证明它。

解:Y‘ =C+I=100+0.9Y+50,

Y‘ =1500

即新的均衡收入水平提高了

B、现在假定,投资增加到I=100,就像习题1的(D)一样,新的均衡收入是多少? 解:Y=C+ I=100+0.9Y+100=200+0.9Y,

Y=2000

均衡收入由1500变为2000

C、投资支出这种变动对Y的影响比习题1中的增加了还是减少了?为什么? 解:△I=50,△Y1=250,△Y2=500,△Y2>△Y1,所以投资支出这种变动对Y的影响增加了

D、画一幅图来表明这种情况下均衡收入的变动。

3、现在我们来考察税收在决定均衡收入中的作用。我们设想有一个像第九章第四节与第五节中的那种形式的经济,它由以下函数描述: C=50+0.8YD, I=70, G=200, TR=100, t=0.20 a、计算该模型中的均衡收入水平与乘数。

解:Y=C+I+G+NX=50+0.8(Y-t*Y+TR)+I+G+NX,

I=70,G=200,TR=100,t=0.20, Y=50+0.8(Y-0.2*Y+100)+70+200, Y=1111,

α=1/[1-c(1-t)]=1/[1-0.8*(1-0.20)]=2.78 b、计算预算盈余BS。

解:BS=t*Y-G-TR=0.20*1111-200-100=-77.8

c、设想t增加到0.25,新的均衡收入是多少?新的乘数是多少? 解:Y=C+I+G+NX=50+0.8(Y-t*Y+TR)+I+G+NX,

I=70,G=200,TR=100,t=0.25, Y=50+0.8(Y-0.25*Y+100)+70+200, Y=1000,

α=1/[1-c(1-t)]=1/[1-0.8*(1-0.25)]=2.5

d、计算预算盈余的变动。如果c=0.9而不是0.8,你的预期盈余变动是增加还是减少呢? 解:c=0.9,

BS‘=t*Y-G-TR=0.25*1000-200-100=-50, △BS=(-50)-(-77.8)=27.8 盈余增加,盈余变动为27.8

e、当t=1时,你能解释为什么乘数等于1吗?

BS‘=t*Y-G-TR,t=1时,国民收入全部上缴国家,作为税收。国民依靠转移支付维持消费。而Y=C+I+G+NX,此时,C、I、G、NX均为常数,各项目的增长仅仅来自自主开支的增长,边际消费倾向为0,乘数α=1/(1-c),因此乘数等于1

4、假如经济在均衡状态下运行,Y0=1000。如果政府进行财政变动,将税率增加0.05,政府支出增加50,预算盈余将增加还是减少?为什么? BS=t*Y-G-TR

搜索更多关于: 宏观经济学课后习题答案 的文档
宏观经济学课后习题答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1l1h914pg60zn011pbaj_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top