第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

链霉素生产工艺设计 - 图文

来源:用户分享 时间:2025/5/28 13:39:09 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

5000t/a链霉素车间用水量衡算表

名称 规格 冷水 自来水 每吨产品消耗定额每小时用量每天用量年耗量(t/a) (t/t) (kg/h) (t/d) 566.29 125842.70 3020.22 9060674.40

7发酵车间设备的选型计算

7.1发酵罐的设计 7.1.1发酵罐的选型及尺寸

根据发酵物的发酵特性,选用机械涡轮搅拌通风发罐(通用式发酵罐),选用此种发酵罐的原因主要是:历史悠久,资料齐全,在比拟放大方面积累了较丰富的成功经验,成功率高。

7.1.1.1发酵罐容积的确定

公称容积的计算

V0=5000×1000×106×800÷(25000×106×300×99%×95%×70%)

÷70%

=1157.29(m3),取200(m3)

则选用公称容积200(m3)的发酵罐。 7.1.1.2生产能力的计算

平均每罐发酵产品生产量:

230×70%×99%×95%×70%×25000/800=3312.32(kg)

7.1.1.3发酵罐个数

N=发酵周期×每天放罐数+1=8×6+1=49 个 7.1.1.4主要尺寸的计算

公称容积:200m3

发酵罐的H/D值取2,则D=5.114m.H=10.228m.

50m3通用式发酵罐的主要尺寸.

17

罐内径m 圆柱高m 封头高m 罐体总高m

5.0 10 1.3 12.6 封头容积m3 圆柱部分容积m3 416.4 197 不计上封头的容积m3 213 全容积m3 230 7.2设备结构的工艺设计

设备结构的工艺设计,是将设备的主要辅助装置的工艺要求交代清楚,以供制造加工和采购时取得资料数据。本设计的主要辅助设备有以下几种。

7.2.1 空气分布器

对于好气发酵罐,分布器主要有两种形式,即多孔(管)式和单管式,本设计的发酵流程通气量大,所以采用单管通风。由于其进风速高,又有涡轮板阻挡,叶轮打碎、溶氧是没有问题的。通气管贴着罐壁到发酵罐底部,在搅拌器正下方开口向下。

7.2.2 挡板

挡板的作用是加强搅拌强度。本设计中虽有竖式冷却蛇管,但为了消除液面漩涡,更好的提高搅拌功率,采用4块挡板,挡板的宽度W取罐径的1/10,为0.31m。挡板与罐壁之间应留有一定的间隙,避免培养液中的固体成分堆积在挡板背侧,其大小为0.1W,0.031m。

7.2.3搅拌器设计

从消耗功率来看:平叶>弯叶>箭叶

从发酵液中气含率来看:平叶>弯叶>箭叶 从轴向混和效果来看:箭叶>弯叶>平叶

从上述条件综合考虑,再考查国内外的主要选型情况。本次设计选用六弯叶涡轮式搅拌器

搅拌器叶径:Di=D/3=5/3=1.67m 取d=1.7m

18

叶宽B=0.2d=0.2*1.7=0.34m 弧长l=0.375d=0.375*1.7=0.64m 底距C=D/3=5/3=1.7m

盘径di=0.75*Di=0.75*1.7=1.28m 叶弦长L=0.25d=0.25*1.7=0.43m 叶距Y=D=5m 弯叶板厚δ=12mm

7.2.4电机设计及轴功率的计算

搅拌转速以小罐为比拟放大,其转数为N1=350r/min,搅拌叶径D1=0.75m,按比拟放大公式:

N2=N1(D1/D2)2/3=350×(0.75/1.275)2/3=97.5r/min

参考设计数据与工厂实际,为保证发酵罐的溶氧系数,取N2=100r/min。发酵液体被搅动后流体的雷诺数可用下式计算:

N=100/60=1.67r/s

Rem?D2N??

=(100/60)×1.72×1070/(38×10-3) =1.322×105>105 视为湍流状态

此状态下,单一搅拌器的轴功率:

P =NpN3D5ρ

=4.7×(100/60)3×1.75×1070

=306.4kw 两档搅拌P0=2P=612.8kw

上两式中:Np——功率系数,在圆盘弯叶涡轮式湍流情况下取值4.7

N——搅拌转数,r/s D——搅拌器直径,m

ρ——液体密度kg/m3,热量衡算中己算出,1070kg/m3 μ——醪液黏度,N·s/m2

19

计算通风时的轴功率Pg

Pg=2.25*10-3*(P02ND3/Q0.08)0.39 =522.2kw 求电机功率P电:

P电=Pg/η1η2η3*1.01

=590.89kw

采用三角带传动η1=0.92;滚动轴承η2=0.99,滑动轴承η3=0.98;端面密封增加功率为1%;

主要轴功率

电机转速(r/s) 1.7 单一轴功率(kw)

306.4 总轴功率(kw) 电机输出功率(kw) 612.8 590.89 7.2.5冷却面积的计算与冷却管的设计

发酵罐采用内部列管式蛇管换热,外部表面采用喷淋冷却方式。蛇管进水温度为25℃,出水温度为30℃,醪液温度不超过36℃。

冷却面积使用牛顿传热定律公式计算,即:

Q总 F?K?tm式中:F——冷却面积,m2

Q总——发酵罐的热效应,kJ/h

K——竖式列管换热器传热系数,选用4.18×

500kJ/(m3·h·℃)

△tm——对数平均温差,℃

其中平均温差?tm??t1??t2?t1 ln?t2 =[(36-25)-(36-30)]÷㏑(11/6) =8.2℃

20

搜索更多关于: 链霉素生产工艺设计 - 图文 的文档
链霉素生产工艺设计 - 图文.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1myb50byn92xn8v9vo3u_5.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top