第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020-2021苏教版6六年级数学下册《小学生数学报》学习能力检测卷【全8套】

来源:用户分享 时间:2025/5/29 4:09:10 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

A.2 B.4 C.8 D.16

4.计划用5小时做好一批零件,3小时做了这批零件的( )。 A.60% B.75% C.240%

5.甲、乙两个超市相同商品的售价相同,甲超市开展“所有商品打八折”活动,乙超市开展“买五送一”活动。妈妈打算买12瓶果汁,到( )超市购买比较省钱。

A.甲 B.乙 C.无法确定

6.一个圆的直径延长20%,它的周长增加( ),面积增加( )。 A.44% B.40% C.20% D. 62.8% 7.把一个长2分米、底面直径是6厘米的圆柱沿 着直径切成2个一样的半圆柱,表面积比原来增加了 ( )平方厘米。

A.24 B.120 C.240 D. 62.8 双打。在进行双打的有( )人。 A.12 B. 8 C. 16 D. 48 三、计算题。(共18分)

1.怎样算简便就怎样算。(12分) 12.5×6+200×12.5%

8.学校操场上有20张乒乓球桌,一共有64人在打乒乓球,有单打,也有

3321÷(÷)+ 445234332 ×+×+ 4.8×0.6-0.8×60%

57755

2.解方程。(6分)

x+60%x=4.8 x-40%=0.88

四、解决问题。(共36分,每题6分)

1.六(4)班有学生45人,男生人数是女生人数的多少人?

2.某水果店卖出苹果400千克,是卖出桔子的少千克?

3.王老师为学生买奖品:买了30本练习本和20支钢笔,一共用去260元。已知5本练习本的价钱与1支钢笔的价钱相等。一本练习本与一支钢笔分别是多少元?

4.某校156人外出旅游,晚上住宿租了48个房间,大房间每间可以住5太,小房间每间可以住2人。租的大、小房间各多少个?

5.一名篮球运动员在一场比赛中一共投中12个球,有2分球,也有3分球。已知这名运动员一共得了33分,他投中2分球和3分球各多少个?

4,这个班男、女生各有54,卖出的桔子比苹果多多76.甲、乙两地间的铁路长480千米。一列客车和一列货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,货车的速度是客车的60%。3小时后两车相遇,相遇时客车和货车各行驶了多少千米?(先在图中画一画,再解答)

五、思维拓展。(共20分,每题10分)

1.有4个底面直径都是16厘米、高20厘米的圆柱体。

(1)用一根带子把它们捆在一起,捆2周,至少需要多长的绳子?(接头打结处另需15厘米)

(2)如果要用一个长方体盒子包装一下,这样的长方体盒子至少需要多少平方厘米的纸板?(接缝处另需要300平方厘米)

2.一个圆柱橡皮的底面直径与高都是6厘米,把它切成一个最大的长方体,这个长方体的体积是多少立方厘米?

《小学生数学报》数学学习能力检测卷

(最新修订版)

苏教版六年级(下) 第四单元使用

(本卷总分120分,共4页,建议完成时间90分钟)

班级 姓名 学号 得分

2020-2021苏教版6六年级数学下册《小学生数学报》学习能力检测卷【全8套】.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1oeu3125m252amw9lhr375cln2z0hr008as_4.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top