第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020版一年级数学上学期期末测试试卷 沪教版(I卷)附答案

来源:用户分享 时间:2025/8/24 14:09:26 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2020版一年级数学上学期期末测试试卷 沪教版(I卷)附答案

班级:_______ 姓名:_______ 学号:_______

(试卷60分钟,满分为100分,附加题单独20分)

题 一 号 得 分

二 三 四 五 六 七 八 九 附加题 总分

同学们,一个学期过去了,你一定长进不少,让我们好好检验一下自己吧!

一、我会填(本题共10分,每题2分)

1、在□里填数。

3+□=7 □+5=9 □+7=17 9-□=3 2、判断对与错。

1、19这个数,十位的1表示1个十,个位上的9表示1个9。 ( ) 2、冰箱是长方形的。 ( ) 3、足球、皮球都是圆形的。 ( ) 4、19后面只有一个数,那就是20 ( ) 5、1—7之间有6个数。 ( ) 3、填空,回答问题。

1.一本练习本l元钱,一枝铅笔5角钱,买一个本和一枝笔共花( )角钱。 2.小刚有9角钱,买一块橡皮2角5分钱,问买两块同样的橡皮后还剩( )角。 3.一个削铅笔刀6角钱,买一把尺子和3个削铅笔刀的价钱同样多,买一把尺子( )角钱,合( )元( )角。

第 1 页 共 10 页

4.一本故事书5元钱,一本科技书7元2角钱,一本故事书和一本科技书共用 ( )元( )角钱。

5.一个面包2元3角钱,一包饼干3元4角钱,买两个面包和一包饼干共用 ( )元钱,一包饼干比一个面包贵( )元( )角。

4、最大的一位数是( ),最小的两位数是( ),最大的两位数是( )。 5、人民币的认识,在( )里填上合适的数。

5角4分=( )分 3元6角=( )角 5元8角=( )角 23分=( )角( )分 65角=( )元( )角 96角=( )元( )角

二、我会算(本题共20分,每题5分)

1、看图列算式并解答。

2、写算式。

3、口算(20以下计算题)。

6+2= 0+4= 0+0= 8-8= 8-3= 7-0= 5+5= 17-4= 10+4= 16-6=

第 2 页 共 10 页

4、商店里有20瓶汽水,上午卖掉了9瓶,下午卖掉的和上午一样多,一共卖掉几瓶?还剩几瓶?

答:一共卖掉( )瓶。还剩( )瓶。

三、我会比(本题共10分,每题5分)

1、看图,比一比。

2、大小排序。

请把5、12、9、3、17按从大到小的顺序排列: ( )>( )>( )>( )>( )。 请把7、13、18、1、19 按从大到小的顺序排列: ( )>( )>( )>( )>( ) 。

四、选一选(本题共10分,每题5分)

1、选一选,把正确答案圈出来。

第 3 页 共 10 页

2020版一年级数学上学期期末测试试卷 沪教版(I卷)附答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1oj0v6yaxg6x2111f20r4n7xz5ee5l00bip_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top