第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

小学一年级下数学练习题汇总2

来源:用户分享 时间:2025/5/18 22:05:05 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

8. 有34个橙子。每6个装一袋,5个袋子能装下这些橙子吗?

9. 50个阳桃,每盒装8个,能装满几盒?

10. 鸭子分糖。有30只小鸭子,6只大鸭子。每只鸭子一块糖,35块糖够分吗?

11. 老爷爷今年84岁,老奶奶今年80岁。老爷爷比 老奶奶大几岁?

12. 有33根香蕉。猴子吃了3根,还剩多少根?

13. 小花牛上个月产奶20桶,这个月产奶30桶。小黑牛两个月一共产奶59桶。

(1)小花牛两个月一共产奶多少桶?

(2)小黑牛两个月比小花牛多产奶多少桶?

14. 买玩具。小汽车7元,小球6元,小马车15元,玩具狗8元,小飞机7元5角。 (1)小汽车和小球一共多少钱?

(2)小马车比小汽车贵多少钱?

(3)小马车比玩具狗贵多少钱?

(4)小汽车比小球贵多少钱?

(5)你还能提出什么数学问题?

15. 买东西。白水杯9元,绿水杯8元,盆20元,金勺28元,奶粉49元。

(1)买一个白水杯和一个盆,要多少钱?

(2)奶粉比白水杯贵多少钱?

(3)金勺比绿水杯贵多少钱?

(4)金勺比盆贵多少钱?

(5)你还能提出什么数学问题?

5

16. 买水果。一挂香蕉20元,一筐苹果30元。 (1)买一挂香蕉和一筐苹果,需要多少钱?

(2)一筐苹果比一挂香蕉贵多少钱?

17.买蛋糕。三角蛋糕10元,巧克力蛋糕30元,水果蛋糕50元,心形蛋糕40元,蜡烛蛋糕20元。 (1)买一个三角蛋糕和一个巧克力蛋糕,需要多少钱?

(2)一个水果蛋糕比一个三角蛋糕贵多少钱?

(3)买一个三角蛋糕、一个巧克力蛋糕和一个水果蛋糕,一共需要多少钱?

(4)请你提出一个数学问题,并解答。

18. 买水果。一盒柠檬23元,一盘橘子6元,一筐梨30元。

(1)买一盒柠檬和一盘橘子,需要多少钱?

(2)买一盒柠檬和一筐梨,需要多少钱?

(3)买一盒柠檬、一盘橘子和一筐梨,需要多少钱?

19. 大象昨天写了23个字,今天写了9个字。大象两天一共写了多少个字?

20. 画画。李老师画了36张,张老师比李老师多画8张。白老师画了30张。 (1)张老师画了多少张画?

(2)李老师和白老师一共画了多少张画?

(3)请你提出一个数学问题,并解答。

21. 买蛋糕。心形蛋糕55元。水果蛋糕比心形蛋糕便宜7元。动物蛋糕40元。 (1)水果蛋糕的价钱是多少?

(2)一个心形蛋糕比一个动物蛋糕贵多少钱?

(3)一个水果蛋糕比一个动物蛋糕贵多少钱?

6

22. 小动物们。小兔子有45只。小鸟比小兔子少9只。小狗比小兔子少40只。小猴比小兔子少20只。 (1)小鸟有多少只?

(2)小猴有多少只?

(3)小狗有多少只?

(4)小鸟比小狗多多少只?

23. 我们一共吃了35根竹子。小熊猫吃了9根。大熊猫吃了多少根?

24. 小老虎上午写了43个字,下午写了30个字。小老虎一天写了多少个字?

25. 买东西。钥匙夹8元,皮带47元,钱包50元,手提包95元。

(1)买一个钥匙夹和一个钱包,需要多少钱?

(2)一条皮带比一个钥匙夹贵多少钱?

(3)一个钱包比一个手提包便宜多少钱?

(4)买一条皮带,付给售货员50元,应找回多少钱?

26. 新兴超市新进36把茶壶。上午卖出6把,下午卖出7把。还剩多少把茶壶?

27. 兴旺超市新进三种蔬菜,数量如下:土豆45箱,豆角40箱,辣椒9箱。

(1)兴旺超市新进的三种蔬菜一共有多少箱?

(2)上午卖出8箱土豆,下午卖出9箱土豆,还剩多少箱土豆?

(3)上午卖出9箱豆角,下午卖出20箱豆角,还剩多少箱豆角?

28. 鸡一家有26只小鸡。8只小鸡装一盒,可以装满几盒?还剩几只?

29. 共有23个桃子。7个桃装一盘。这些桃可以装满几盘?还剩几个?

30. 共有45个胡萝卜。做凉菜用了5个,炒菜用了4个,还剩几个?

7

31. 付给售货员40元,找回9元。这条鱼多少钱?

32. 有14只猴子。有三个盘子,每个盘子放5个桃子。每只猴子1个桃,够不够?

33. 旭日幼儿园有三种玩具,数量如下:玩具熊30只,玩具车54辆,玩具鸭9只。

(1)玩具熊比玩具鸭多多少只?

(2)玩具熊和玩具鸭一共有多少只?

(3)请你提出一个数学问题,并解答。

34. 小狗画了45张画。送给小猪10张,又送给小兔子8张,还剩多少张?

35. 有50个面包。小猫有9只。小猴有38只。每只小动物一个面包,够不够?

36. 鸭子两天吃了35只虫子。昨天吃了20只,今天吃了多少只?

37. 有30个胡萝卜。我每次运7个,几次可以运完?

38. 买玩具。玩具车:9元,玩具船:20元,玩具床:30元,玩具冰箱:41元,玩具电视:63元。

(1)买一个玩具冰箱和一个玩具船,需要多少钱?

(2)一个玩具电视比一个玩具车贵多少钱?

(3)买一个玩具电视、一个玩具船和一个玩具车,一共需要多少钱?

(4)买两种玩具的价钱正好是50元,可能是哪两种玩具?

39. 有65个草莓。送给小朋友30个,做菜用8个。 还剩多少个草莓?

8

搜索更多关于: 小学一年级下数学练习题汇总2 的文档
小学一年级下数学练习题汇总2.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1q9mv97mkx7z7sh756fm_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top