第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

三年级下册思考题(小学数学)江苏凤凰教育出版社

来源:用户分享 时间:2025/5/18 5:57:38 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

三年级下册思考题(5)

袋?

13.①水果店卖出13筐桃,每筐25千克。卖出的桃是卖出葡萄千克数的5倍,

卖出葡萄多少千克?

②小军今年10岁,爸爸的年龄比小军的4倍少3岁,爸爸今年多少岁?

③一批水泥,用去 45 袋后,剩下的部分是用去的 16 倍,这批水泥有多少

③纺织车间有女工250人,比男工人数的4倍还多10人,这个车间有工人

多少人?

14.① 菜场运到12筐西红柿,每筐重35千克,西红柿比黄瓜少135千克,运

到黄瓜多少千克?

② 学校体育室有排球8个,羽毛球的个数是排球的3倍,乒乓球的个数是

羽毛球的2倍,乒乓球的个数是排球的几倍?

三年级下册思考题(6)

③ 48个同学参加劳动,如果每4人合用3把铁锹,共需要多少把铁锹?

④ 三年级买回6包练习本,如果每人买4本,可供75人用。每包练习本有

多少本?

15.① 学校有14只羽毛球,乒乓球比羽毛球的3倍还多9只, 要使羽毛球和

乒乓球同样多,那么还要买多少只羽毛球?

② 会议室里摆了6排椅子,每排14把。有两个班的学生来会议室上大课,

每班45人,椅子够不够坐?如果不够,还差几把?

③3位老师带着50名学生去参观植物园。票价:成人10元,学生5元,团体(10人以上)6元,怎么样买票合算?

16.①一套衣服用布2米,一批布做了这样的衣服35套后还剩下14米,这批布

共有多少米?

三年级下册思考题(7)

用钢材多少吨?

17.填写数量,并写出乘法数量关系式。

①一架飞机每小时飞行700千米 ,飞行2100千米需要3小时。

↓ ↓ ↓

( ) ( ) ( ) 乘法关系式:

② 练习本每本6角钱,买4本要2元4角钱。 ↓ ↓ ↓ ( ) ( ) ( ) 乘法关系式:

②一批钢材450吨,用去290吨后,还能制造8台同样的机器, 每台机器

③ 50棵苹果树可收苹果1500千克,平均每棵收30千克。

↓ ↓ ↓

( ) ( ) ( ) 乘法关系式:

④缝纫组做了85套儿童服装,平均每天做17套, 5天可以做完。

↓ ↓ ↓ ( ) ( ) ( ) 乘法关系式:

三年级下册思考题(8)

18.解答下面各题,你能写出下面每道题的数量关系吗?

①张师傅15分钟生产1个零件,他要生产42个零件需要多少时间? ↓ ↓ ↓ ( ) ( ) ( ) 算式: 数量关系式:

②食堂买冬瓜用去14元钱,已知1元钱可买3千克,共买多少千克? ↓ ↓ ↓ ( ) ( ) ( ) 算式: 数量关系式:

③小田走1千米要15分钟,他走4千米要多少时间? ↓ ↓ ↓ ( ) ( ) ( ) 算式: 数量关系式:

19.填写数量,并根据算式写出相对应的数量关系式。 ①电视机厂每分钟做4个显像管,1小时做240个显像管。 ↓ ↓ ↓ ( ) ( ) ( )

4 × 60 = 240(个) 240 ÷ 4 = 60(分钟) ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ( )×( )=( ) ( )÷( )=( )

三年级下册思考题(小学数学)江苏凤凰教育出版社.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1qjfb2f7sd99g5m14bvh_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top