第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

(完整word版)管理会计复习题(含答案)

来源:用户分享 时间:2025/6/1 15:11:29 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

当 1000〉 X 〉 500时 , 机械化生产的成本最低 , 所以应采用机械化生产方案 当 X 〉 100 0 时 , 自动化生产的成本最低 , 所以应采用自动化生产方案。 25. 某公司准备投资上一新项目 , 有关资料如下 :

(1) 该项目需固定资产投资共 80 万元 , 第一年初和第二年初各投资 40 万元。两年建成投产 , 投产后一年达到正常生产能力。 (2) 投产前需垫支流动资本 10 万元。

(3) 固定资产可使用 5 年 , 按直线法计提折旧 , 期末残值为 8万元。

(4) 该项目投产后第一年的产品销售收入为 20 万元 , 以后 4 年每 年为 85 万元 ( 假定均于当年收到现金 ), 第一年的经营成本为 10 万 元 , 以后各年为 55 万元。

(5) 企业所得税率为 40%

(6) 流动资本于终结点一次收回

要求 : 计算该项自各年净现金流量。 固定资产年折旧 = (80-8)/ 5=14.4 〈万元〉 NCF0-1=-40 〈万元〉 NCF2=-10( 万元〉

NCF3=20-10=10 〈万元〉

NCF4-6= 〈 85-55-14.4×(1-40% 〉+14.4=23.76( 万元 ) NCF7=(85-55-14.4 ×(1-40% 〉+14.4+8+10=41.76 〈万元 )

26. 某企业拟扩建一条新生产线 , 生产某产品 ,预计可使用 5年 ,5 年后即停产 , 有关资料如下 :

购置专用设备价值 80000元 ( 直线法折旧〉

设备 5 年后残值 10000 元 垫支流动资金 70000 元 每年销售收入 88000 元 每年付现成本 55000 元

该项目建设期为1年,固定资产投资于建设起点投入,流动资金于完工时投入。(不考虑所得税 )

要求 = 计算各年的净现金流量。

固定资产年折旧 =(80000-10000)/5 =14000( 元 )

NCFo=-80000( 元〉 NCF1=-70000( 元 )

NCF2-5=88000-55000=33000(元)

NCF6=88000-55000+70000=103000( 元 )

27. 已知 z 企业现有一台旧设备 , 尚可继续使用 5 年 , 预计 5 年后残值为 3000 元 , 目前变价出售可获 30 000 元。使用该设备每年获 营业收入 650 000元 , 经营成本 450000 元。市场上有一新型设备 , 价值 100000元 , 预计 5 年后残值为 6000 元。使用新设备不会增加 收入 , 但可使每年经营成本降低 30000元。如果企业所得税率为 33% 。

要求:

(I 〉分别确定新旧设备的原始投资差额 。 (2 〉分别计算新旧设备的每年折旧差额。 (3 〉分别计算新旧设备的每年净利润差额 。 ( 的计算新旧设备各年的净现金流量 NCF。 (1) 原始投资差额 =10000O-30000=70000( 元〉

(2) 折旧差额 =(100000-6000)/5-(300000-3000)/5=18800-5400=13400( 元 ) (3) 新设备每年净利 =(650000-450000+30000-18800)×〈1一33%)=141504( 元〉 旧设备每年净利 =(650000-450000-5400) × (1-33%)=130382(元〉

新旧设备净利差 =141504-130382=11122( 元 ) (4)新设备 :

NCFo=-100000( 元〉

NCFI-4=141504+18800=160304( 元 )

NCF5=141504+18800+6000=166304( 元 ) 旧设备 :

NCFo=-30000( 元 )

NCF14=130382+5400= 135782 〈元 ) NCF5=130382+5400+3000=138782( 元〉

28. 某固定资产投资项目在建设起点一次投入 1000万元 , 建设期为 1 年。该项目寿命为 10 年 , 期满无残值 , 按直线法计提折旧。投产后每年获利润 100万元。设定折现率为 10%。

要求 :

(1) 计算每年折旧。

(2) 计算建设期净现金流量 。 (3) 计算经营期净现金流量。 (4)计算静态投资回收期。 (5 〉计算净现值

(6) 评价该项目的财务可行性。

(10 年 ,10% 的年金现值系数 )=6.14457 (11 年 ,10% 的年金现值系数〉 =6.49506 (1 年 ,10% 的年金现值系数〉 =0.90909 (1 年 ,10% 的复利现值系数 )=0.90909 (1 〉年折旧 =1000 ÷ 10=100( 元 ) (2) 建设期净现金流量 :

NCFo=-1000( 万元 ) NCF1=O

〈 3)NCF2-11=100+100=200( 万元 ) ( 4)不包括建设期的静态回收期

PP'=1000/200=5( 年〉

包括建设期的回收期 PP=5+1=6( 年 ) (5) 净现值

NPV=-1000+O +200 × (6.49506-0.90909)=+117.194( 万元 ) (6) PP'=10/2=5 年 NPV=+117.194( 万元〉O

该项目在财务上基本上具有可行性

29. 某企业拟添置一条生产线 , 需原始投资 200万元 , 该生产线 预计可使用 10 年 , 每年可使企业增加营业净现金流量 35 万元 , 期满 时有残值变现收入 20 万元。已知企业要求的最低报酬率为 10%,投资分析时不考虑税收因素 , 有关现值系数为:

折现率 10% 12% 14% 16% 10 年期复利现值系数 0.386 0.322 0.270 0.227 10 年期年金现值系数 6.145 5.650 5.216 4.838 要求 :(1) 计算该项投资的净现值。

(2) 计算该项投资的内部收益率。 ( 保留两位小数 ) (1 〉净现值 =(35 × 6.145+20×0.386 〉 -200=22.795 〈万元〉 (2) 当折现率为 12% 时 净现值 =(35 × 5.650+20×0.322 )-200=4.19( 万元 ) 当折现率为 14% 时

净现值 =(35 × 5.216+20×0.270)-200=-12.04( 万元〉 内含报酬率 =12%+4.19×(14%-12%)/(4.19+12.04)=12.52% 30. 〈 1 〉 IRR=24%+× (26%-24% 〉 =25.8%

〈 2 〉γ IRR=25.8% 〉 14%

该项目具有财务可行性。

30. 已知某投资项目采用逐次测试逼近法计算内部收益率。经过测试得到以下数据 : 设定折现率 r 净现值 NPV( 按 r 计算〉 26% -10 万元

20% +250万元 24% +90 万元 30% -200万元

要求 :

(1) 用内插法计算该教目的内部收益率 IRR。

(2 〉若该项目的行业基准收益率 i 为 14%, 评价该项目的财务可行性。

31. 某固定资产投资项目在建设起点投资 100 万元 , 当年完工并 投产 , 投产后每年获利润15万元口该项固定资产寿命为 10 年 , 按直线法计提折旧 , 期满无残值。已知该项目基准折现率为 12% 。要求 :

(1 〉计算项目计算期; 计算固定资产原值和每年折旧额。 (2) 计算该项目各年的净现金流量。 (3 〉计算该项目的静态投资回收期。 (4)计算该项目的净现值。

(5) 根据以上指标评价该项目的财务可行性。 (9 年 ,12% 的年金现值系数〉 =5.32825 (10 年 ,12% 的年金现值系数 )=5.65022 (10 年 ,12% 的复利现值系数 )=0.32197 〈 1 〉项目计算期 =O +10=10( 年〉

〈 2 〉固定资产原值 =100+O =100 ( 万元〉

年折旧 = 〈 100-0)/1O =10( 万元〉 (3 〉净现金流量 :

NCFo=-100( 万元 )

NCF1-10=15+10=25(万元〉 静态投资回收期 =100/25=4( 年〉

(4 〉净现值 =-100+25+25 × 5.65022=66.26 〈万元 ) 〈 5 〉静态投资回收期 =4 年〈 (n/2)=5 年

净现值 =66.26 万元〉 O 该项目具有财务可行性。

32. 已知:某更新改造项目的差量净现金流量如下:ANCFo=-225 万元 ,NCF1-9=50 万元 , 折现率为 12% 。 要求:计算该项目的差额投资内部收益率并作出决策。 (9 年 ,12% 的年金现值系数〉 =5.328, (9 年 ,E4% 的年金现值系数〉 =4.946 〈 9 年 ,16% 的年金现金系数〉 =4.607 〈 9 年 ,18% 的年金现金系数〉 =4.303

9 年 , 折现率为 IRR 的年金现值系数 =225/50=4.5 采用插值法计算 IRR=16%+(4.607-4.50)/(4.607-4.303) × (18%-16%)=16.7%

∵16.7% 〉 12% 应当进行更新改造.

33. 某公司两年前购入一台机床 , 原价 42000 元 , 期末预计残为 2000元 , 估计仍可使用 8 年。最近企业准备购入一台新型的机床来取代原来的设备。新机床的售价为 52000元 , 使用年限为 8 年 , 弗 末残值为 2000元。若购入新机床 , 可使该公司每年的营业收入从120000 元增长到 135000元 , 每年的营运成本由原来的 84000 元增加到 88000 元。目前该公司原有机床的账面价值为 32000 元 ( 己提折 8000元 ), 如果现在立即出售 , 可获得价款 12000 元。该公司资金成本为 16%。要求:根据上述资料 , 采用净现值法对该项 \售旧购新 \方型的可行性作出评价。(8 年 ,16% 的年金现值系数〉 =4.344 售旧购新 \方案 :

未来报酬的总现值=(135000-88000) × 4.344+2000 × 0.305+12000=216778 〈元 ) 净现值 =216778-52000=164778 〈元 ) 使用旧设备:

未来报酬的总现值=(120000-84000 〉×4.344+2000 × 0.305 =156994 (元 ) 净现值 =156994( 元〉

采用 \售旧购新 \方案增加的净现值=164778-156994=7784 〈元〉

因为采用 \售旧购新 \方案可使企业净现值比原来增加 7784元 , 所以 \售旧购新 \方案是可行的.

34. 某企业急需一台不需要安装的设备 , 该设备投入使用后 ,4 年可增加销售收入 71000 元 , 经营成本 50000 元,若购买 , 其市场价格为 100000 元 , 经济寿命为 10 年 , 报废元残值。若从租赁公司租 用司样设备 , 只需每年末支付 15000 元租金 , 可连续租用 10 年。该企业的自有资金的资金成本为 12% ,适用的所得税率为 33% 。 要求:

(1) 用净现值法和内部收益率法评价企业是否应当购置该设备。

(2 〉用净现值法对是否应当租赁设备方案作出决策。( 结果保留两位小数 ) 〈 1 〉年折旧 =100000/10=10000 〈元〉

年净利润 =(71000-50000-10000)x(1-33% 〉=7370 〈元〉

NCFo=-100000 〈元 )

NCF1-10=10000+7370=17370( 元〉

净现值 =-100 ∞ 0+17370 × 5.65022=-1855.68( 元 ) 〈 O (PA/A,IRR,10)=100000/17370=5.75705

内部收益率 =10%+(6.14457-5.75705)/(6.14457-5.65022) × (12%-10%)=11.57% 由于内部收益率小于资金成本 , 故购买设备方案不可行。 (2 〉 NCFo=O ( 元〉

NCF1-10=(71000-50000-15000 〉× (1-33%)=4020( 元) 净现值 =O+402O×0.65022=22713.88(元)>0

以上可以看出租赁设备方案是可行的。

35. 根据下列资料 , 计算确定直接材料与直接人工成本项目的各成本差异数额。 成本项目 标准成本 实际成本 直接材料 直接人工 产量 2.5千克×0.6元/千克 0.5小时×4元/小时 预计1000件 2.8千克×0.5元/千克 0.45小时×4.2元/小时 实际800件 (1) 直接材料 : 标准成本 =2.5 × 0.6 × 800=1200( 元〉 实际成本 =2.8 × 0.5 × 800=1120( 元 ) 成本差异 =1120-1200=-80( 元〉

价格差异 =800 × 2.8×(0.5-0.6) =-224 〈元〉 用量差异 =0.6 × 800 × (2.8-2.5 ) =144( 元〉 (2 〉直接人工 :

标准成本 =0.5 × 4 × 800=1600( 元 ) 实际成本 =0.45 × 4.2 × 800=1512 (元) 成本差异 =1512-1600=-88( 元〉

工资率差异 =0.45 × 800 × (4.2-4) =72 〈元〉 效率差异 =4×800 × (0.45-0.5)=-160( 元〉

36. 北方公司生产 A 产品 , 有关直接材料和直接人工的标准成本资料如下 : 成本项目 价格标准 用量标准

直接材料 1.5元/千克 6千克 直接人工 8元/工时 0.5工时 本月份实际发生的业务如下 : (1) 购进直接材料 21000 千克 , 实际支付 34650 元 , (2) 所购材料全部用于生产 , 共生产 A 产品 3400 件,

(3) 本期共耗用人工 1600 工时 , 支付工资成本 13000 元。 请计算 : (1) 本月份材料价格差异与用量差异,

(2) 本月份人工工资率差异与人工效率差异,

(1) 材料价格差异 =(34650/21000-1.5) ×21000=3150( 元 ) 材料用量差异 =1.5 × (21000-340O×6)=900 〈元〉 (2) 人工工资率差异 =1600 ×(13000/1600 -8)=200( 元 )

人工效率差异 =8 × (1600-3400 × 0.5 )=-800( 元 )

37. 某企业全年需要甲零件1800件,每次订货成本500元,单位每年储存成本10元,单价15元。 要求 : 根据以上资料计算甲零件的经济批量、最佳订货次数、总成本。( 保留整数〉

n

经济批量=(2×500×1800/10)=424( 件 ) 最佳订货次数 =1800/424 =4( 次 )

n

总成本 T*=( 2 × 500 × 1800 × 10)=4243( 元〉 注:n为1/2,即括号里的项目开平方,应用根号表示

38. 某公司的平均报酬率为 15%, 其所属某投资中心的经营资产为 500000 元 , 经营净收益为 100000 元。要求 : 计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益。 技资报酬率 =100000/500000 =20%

剩余收益 =100000-500000 × 15%=25000( 元〉 39. 某公司的平均报酬率为 13%, 其所属某投资中心的经营资产为 8000000 元 , 经营净收益为 1300000 元。要求 :

(1) 计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益。

(2) 假定现追加投资 3000000 元 , 可为企业增加利润 450000 元 ,计算此时投资中心的投资报酬率和剩余收益。

(1) 技资报酬率 =1300000/8000000=16.25%

剩余收益 =1300000-(8000000 × 13% )=26000O元

(2) 投资报酬率 =(1300000+450000)/(8000000+3000000)=15.9%

剩余收益 =(1300000+450000)-(8000000+3000000)× 13%=320000( 元 )

40. 假定某公司有一投资中心 , 今年一季度的有关资料如下 : 7 已

销售收入150000元

营业资产 ( 季初〉70000 元 营业资产 ( 季末 ) 90000元 营业利润15000元 预期最低报酬率 14%

要求:计算该投资中心的销售利润率、资产周转率、投资报酬 与剩余收益。 营业资产的平均余额 = (70000+90000)/2 =80000(元) 销售利润率 = 15000/150000×100%=10% 资产周转率 =150000/80000=1.875 资产报酬率 =10% × 1.875=18.75%

剩余收益 =15000-80000 × 14%=3800( 元)

参考答案

一、单项选择题 { 每 5 个为一组 , 共 128 个 }

搜索更多关于: (完整word版)管理会计复习题(含答案) 的文档
(完整word版)管理会计复习题(含答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1uwts37wq776vac3ljxx41z4g1sgjh0183x_6.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top