施工临时用水用电施工方案
(8)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.6×1×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar (9)、电渣压力焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=23.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×23.4=33.09 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×33.09=16.55kW Qjs=Pjs×tgφ=16.55×2.29=37.91kvar (10)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar (11)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar (12)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.6×1×1=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar (13)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar (14)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Pjs=1×0.2×1=0.2kW
16
施工临时用水用电施工方案
Qjs=Pjs×tgφ=0.2×0=0kvar (15)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=55.2kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×55.2=69.82 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×69.82=48.88kW Qjs=Pjs×tgφ=48.88×1.17=57.14kvar (16)、镝灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar (17)、电渣压力焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=23.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)×Pn =2×(0.5/1)×23.4=33.09 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×33.09=16.55kW Qjs=Pjs×tgφ=16.55×2.29=37.91kvar (18)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar (19)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar (20)、碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.6×1×1=0.6kW
17
1/2
1/2
施工临时用水用电施工方案
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.33=0.8kvar (21)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar (22)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Pjs=1×0.2×1=0.2kW Qjs=Pjs×tgφ=0.2×0=0kvar
(23)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×
(48.88+1.98+6.6+0.2+16.55+0.66+3.58+0.6+16.55+0.66+3.58+0.6+6.6+0.2+48.88+1.98+16.55+0.66+3.58+0.6+6.6+0.2)=176.942kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×
(57.14+2.02+8.8+0+37.91+0.67+4.77+0.8+37.91+0.67+4.77+0.8+8.8+0+57.14+2.02+37.91+0.67+4.77+0.8+8.8+0)=263.323kvar 总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(176.9422+263.3232)1/2=317.25kVA 总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=317.25/(1.732×0.38)=482.026A 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝空气明敷/架空线路,室外架空铝导线按机械强度的最小截面为16mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
18
施工临时用水用电施工方案
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×69.82/(1.732×0.38×0.65)=163.21A ii)选择导线
选择BLX-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为175A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(3)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.6)=55.71A ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。
19
施工临时用水用电施工方案
(4)、白炽灯开关箱至白炽灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×0.1/(0.22×1)=0.45A ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为85A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=0.45×2(台数)=0.91A。
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(5)、电渣压力焊机开关箱至电渣压力焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×33.09/(1.732×0.38×0.4)=125.7A ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为138A。室外架空铝芯导线按机械强度的最小截面为16mm2,满足要求。 iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=125.70×2(台数)=251.40A。
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300 ,其熔体额定电流为Ir=300A,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线
20
相关推荐: