第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

六年级数学-利润应用题-05-人教新课标

来源:用户分享 时间:2025/6/9 5:14:37 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

六年级数学-利润应用题-05-人教新课标

一、解答题 (总分:50分 暂无注释)

1.(本题5分)成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,当销掉80%后,剩下的练习本打折扣出售,结果获得的利润是预定的86%.问剩下的练习本出售时按定价打了多少折扣?

2.(本题5分)某种商品的利润是20%.如果进价降低20%,售出价保持不变,那么商品的利润是百分之几?

3.(本题5分)服装店进了一批羽绒服,按30%的利润定价,买出80%后天气转暖,店家只好将剩下的羽绒服五折出售.卖完后服装店实际获利百分之几?

4.(本题5分)水果店将一批苹果按100%的利润定价出售.由于定价过高,无人购买,后来不得不按38%的利润重新定价,这样售出了其中的40%.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的百分之几?

5.(本题5分)张奶奶把儿子寄来的1500元存入银行,存期为2年,年利率为4.68%,要缴纳5%的利息税.

(1)到期支取时,张奶奶要缴纳多少元的利息税? (2)最后张奶奶能拿到多少钱?

6.(本题5分)商店运来一批彩电,按定价出售可以获得利润2.8万元,如果按定价的九五折出售,则仍可获得利润2000元,问彩电的成本价共是多少元?

7.(本题5分)某商场在五月份进了甲乙两种商品共l00件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元;如果两件商品都按20%的利润来定零售价,这样,当两件商品全部销售完后,共获利润940元.

①甲、乙两种商品每件可获利润各是多少元? ②其中甲种商品进了多少件?

8.(本题5分)一种商品出售,如果按原价降低一成,仍可盈利200元;如果降价二成,则亏损220元.这件商品原价多少元?这件商品的进价是多少元?

9.(本题5分)正大超市5月份的销售总额为60万元,据测算利润占销售总额的15%,按规定超市应按利润的30%缴纳营业税,正大超市5月份应缴纳税款多少元?

试卷页数 1 / 5

10.(本题5分)某商店按每双300元的进价购进了100双运动鞋,每双鞋的售价是450元.按优惠20%售出80双后,剩下的鞋由于有些质量问题,于是再按半价出售.商店售完这批鞋是赚了,还是亏了?

试卷页数 2 / 5

参考答案

1.答案:解:预定价格为:0.25+0.25×40%=0.35(元), 预定利润为:0.25×40%=0.1(元), 预定总利润为:0.1×1200=120(元), 剩下的20%的练习本的每一本价格为: (120×86%-120×80%)÷(1200×20%)+0.25, =(103.2-96)÷240+0.25, =7.2÷240+0.25, =0.03+0.25, =0.28(元), 0.28÷0.35=0.8

答:剩下的练习本出售时按定价打了8折.

解析:此题可以先求出每本练习本的预定利润为:0.25×40%=0.1元,则预定价格为:0.25+0.25×40%=0.35元,那么预定总利润就是:1200×0.1=120元,销掉80%得到的利润就是:1200×80%×0.1=96(元),而实际获得的利润为:120×86%=103.2,所以剩下的20%的利润是103.2-96=7.2元,由此可以求得剩下的每本的利润为:7.2÷(1200×20%)=0.03元,那么剩下的练习本的单价为:0.03+0.25=0.28元,0.28÷0.35=0.8,故剩下的练习本出售时按定价打了八折.

2.答案:解:设原来的进价是1, 售价是:

1×(1+20%)=1.2; 现在的进价是: 1×(1-20%)=0.8; 现在的利润是: (1.2-0.8)÷0.8 =0.4÷0.8 =50%;

答:商品的利润是百分之五十.

解析:把原来的进价看成单位“1”,设原来的进价为1,那么售价就是原来进价的1+20%,可以用乘法求出售价;现在的进价是原来的进价的1-20%,用乘法求出现在的进价;求这时的利润率,根据“(大数-小数)÷单位“1”的量”进行解答即可. 3.答案:解:设服装店进了a件羽绒服,每件羽绒服的进价是b元, 则每件羽绒服的定价是(1+30%)b=1.3b元, [1.3b×80%a+(1.3b×0.5)×(1-80%)a-ab]÷ab =[1.04ab+0.13ab-ab]÷ab =0.17ab÷ab =0.17 =17%

答:卖完后服装店实际获利17%.

解析:首先根据题意,设服装店进了a件羽绒服,每件羽绒服的进价是b元,则每件羽绒服的定价是(1+30%)b=1.3b元,然后根据总价=单价×数量,分别求出这批羽绒服的80%、1-80%各卖了多少钱,进而求出这批羽绒服一共卖了多少钱;最后用这批羽绒服卖的钱减去它们的进价,求出一共获利多少,再用卖出这批羽绒服后获利的钱数除以它们的进价,求出

试卷页数 3 / 5

卖完后服装店实际获利百分之几即可.

4.答案:解:设设第二次降价后按a%的利润定价, 38%×40%+(1-40%)a%=100%×30.2%, 0.152+0.6a%=0.302, 0.6a%=0.15, a=25; 所以此时的定价是:1+25%=125%. 125%÷200%=62.5%.

答:第二次降价后的价格是原来定价的62.5%.

解析:我们设出第二次降价后的价格是原来定价的a%.38%的利润为定价,售出的40%获得的利润与第二次降价后的价格卖出的(1-40%)获得的利润的和就等于以原定利润的30.2%获得的利润,列方程解答即可.

5.答案:解:(1)1500×4.68%×2×5%=7.02 (元); 答:到期支取时,张奶奶要缴纳7.02元的利息税.

(2)1500+1500×4.68%×2×(1-5%), =1500+140.2×95%, =1500+133.38,

=1633.38 (元);

答:最后张奶奶能拿到1633.38元钱.

解析:(1)利息=本金×年利率×时间,所以,张奶奶到期支取时的利润为1500×4.68%×2=140.2元.利息税=利息×税率,所以张奶奶要缴纳多的利息税为:140.2×5%=7.02元;

(2)张奶奶最后拿到的钱为:本金+税后利息,由于要缴纳5%的利息税,所以张奶奶只能拿到1-5%=95%的利息税.所以张奶奶最后拿到的钱为:1500+1500×4.68%×2×(1-5%). 6.答案:解:(2.8×95%-0.2)÷(1-95%), =(2.66-0.2)÷(1-95%), =2.46÷5%, =49.2(万元);

答:彩电的成本价共是49.2万元.

解析:按定价出售可获得利润2.8万元,现在按定价95% 出售,应该获得原来利润的95%,即2.8×95%=2.66万元,实际只获得0.2万元(2000)的利润,就是打折后损失的利润2.66-0.2=2.46万元相当于成本的1-95%,用打折后损失的利润除以其对应的占成本的分率,问题即可得解.

7.答案:解:①40×20%=8(元), 60×20%=12(元);

答:甲种商品每件可获利润是8元,乙种商品每件可获利润是12元.

②假设全部进乙种商品. 12×100=1200(元), 1200-940=260(元), 12-8=4(元), 甲:260÷4=65(件)

试卷页数 4 / 5

答:其中甲种商品进了65件.

解析:①甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元,两件商品都按20%的利润来定零售价,那么甲种每件商品获利润:40×20%=8(元),乙种每件商品获利润:60×20%=12(元);

②假设全部进乙种商品.应获利润12×100=1200(元),实际共获利润940元,多了1200-940=260(元),多的这260元就是因为甲种商品每件的利润多看了12-8=4(元),因此,甲种商品购进了260÷4=65(件),据此解答. 8.答案:解:1-10%=90% 1-20%=80%

(200+220)÷(90%-80%) =420÷10% =4200(元)

4200×90%=3780(元) 3780-200=3580(元)

答:这件商品的原价是4200元,这件商品的进价是3580元.

解析:把这种商品的原价看成单位“1”,降低一成,则现价是原价的1-10%=90%,如果降价二成,则现价是原价的1-20%=80%,那么第一次比第二次多占原价的(90%-80%),它对应的数量应是(200+220)元,由此用除法求出原价,再用原价乘上90%就是降价一成的价格,再减去200元就是进价. 9.答案:解:60×15%×30% =60×0.15×0.3 =2.7(万元) 2.7万元=27000元

即正大超市5月份应缴纳税款27000元. 答:正大超市5月份应缴纳税款27000元.

解析:首先根据正大超市5月份的销售总额为60万元,利润占销售总额的15%,用销售总额乘以15%,求出正大超市5月份的利润;然后根据按规定超市应按利润的30%缴纳营业税,用正大超市5月份的利润乘以30%,求出正大超市5月份应缴纳税款多少元即可. 10.答案:解:450×(1-20%)×80+450÷2×(100-80) =450×0.8×80+450÷2×20 =28800+4500 =33300(元) 300×100=30000(元) 33300>30000

答:商店售完这批鞋是赚了.

解析:每双鞋的售价是450元,按优惠20%的价格是450×(1-20%)元,售出80双的收入是450×(1-20%)×80;然后余下的100-80=20双的价格是半价即450÷2元,这20双的收入是450÷2×20;总收入是这两次的收入和,然后与进货的投资300×100元,进行比较,即可得解.

试卷页数 5 / 5

六年级数学-利润应用题-05-人教新课标.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1w1yk4n4lr4mu7526k929d31q9p6am00ebh_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top