4.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,(1)现在每个多少元?
(2)现在每个比原来便宜多少元?
5/ 7
5个45元。 答案
一、1.6 9 9
2.1
3.4 7 四七二十八 4.5 5.9
6.9÷1=9 18÷2=9 27÷3=9 36÷4=9(答案不唯一) 二、1. × 2.× 3.√ 4.× 5.× 三、1.C 2.A 3.B 4.B 四、3 18 7
6 8 64 48 8 32 49 6 14
五、÷ ÷ × × × - ÷ × ÷ + ÷ ÷
点拨:第2个和第6个答案不唯一。 六、9 6 8 5 4 8
七、(24÷8)<(40÷8)<(48÷8)<(72÷9)<(63÷7)
6/ 7
八、1.
2.16÷2=8(个) 答:每个篮子装8个。 3.16÷8=2(个) 答:需要准备2个篮子。 九、1.(1)48÷6=8(个)答:平均每筒有8个羽毛球。
(2)16÷8=2(元)答:平均每个羽毛球2元。 2.(1)3×8=24(块) 24÷4=6(块) 答:平均每人可以分到6块。
(2)4×3=12(块) 12÷3=4(块) 答:每个西瓜切成4块。
3.45÷9=5(本) 答:她买的是日记本,买了5本。
点拨:根据口诀“五九四十五”即可确定王老师买的是哪种物品。 4.(1)45÷5=9(元) 答:现在每个9元。
(2)12-9=3(元) 答:现在每个比原来便宜3元。
7/ 7
相关推荐: