第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版二年级数学下册《第四单元过关检测卷》(附答案)

来源:用户分享 时间:2025/6/1 13:05:51 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

4.小皮球原来12元一个,现在国庆促销,(1)现在每个多少元?

(2)现在每个比原来便宜多少元?

5/ 7

5个45元。 答案

一、1.6 9 9

2.1

3.4 7 四七二十八 4.5 5.9

6.9÷1=9 18÷2=9 27÷3=9 36÷4=9(答案不唯一) 二、1. × 2.× 3.√ 4.× 5.× 三、1.C 2.A 3.B 4.B 四、3 18 7

6 8 64 48 8 32 49 6 14

五、÷ ÷ × × × - ÷ × ÷ + ÷ ÷

点拨:第2个和第6个答案不唯一。 六、9 6 8 5 4 8

七、(24÷8)<(40÷8)<(48÷8)<(72÷9)<(63÷7)

6/ 7

八、1.

2.16÷2=8(个) 答:每个篮子装8个。 3.16÷8=2(个) 答:需要准备2个篮子。 九、1.(1)48÷6=8(个)答:平均每筒有8个羽毛球。

(2)16÷8=2(元)答:平均每个羽毛球2元。 2.(1)3×8=24(块) 24÷4=6(块) 答:平均每人可以分到6块。

(2)4×3=12(块) 12÷3=4(块) 答:每个西瓜切成4块。

3.45÷9=5(本) 答:她买的是日记本,买了5本。

点拨:根据口诀“五九四十五”即可确定王老师买的是哪种物品。 4.(1)45÷5=9(元) 答:现在每个9元。

(2)12-9=3(元) 答:现在每个比原来便宜3元。

7/ 7

人教版二年级数学下册《第四单元过关检测卷》(附答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1x3yt31kkm9kfa2517te4mn0g1mmhw00jkt_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top