第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新人教版二年级下册数学期末试卷5套(2020最新审定)

来源:用户分享 时间:2025/8/23 10:56:24 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

3.买牙刷。

(1)你认为买哪一种牙刷最划算?

(2)妈妈想买6把牙刷,你建议买哪种?要花多少元?

4.购物。

(1)买一台洗衣机和一台冰箱一共要多少元?

(2)爸爸想买一台电扇和一台电视机,带3500元够吗?

5/ 28

6/ 28

答案

一、1.9 9 6 9 2.9006 九千零六 3.900 400

4.平移 旋转 5.千克 克 千克 厘米 6.9 6 7.我 爱 8.(1)9993>6045>5048>4508>3999 (2)800克<1600克<2千克<4999克<5千克 9.38 560 7026 七 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√ 三、1.② 2.① 3.③ 4.① 5.①

四、1.81 3600 8 1900 36 8 800 8 1 9 2.9 8……4 6……3 4……7 3.7 4 24 6 五、1.

2.1 kg 25 kg

六、1.(6-2)×8=32(名)或6×8-2×8=32(名) 2.(1)36÷5=7(个)……1(枝) 小瓶:7+1=8(个) (2)36÷8=4(个)……4(枝) 大瓶:4+1=5(个) (3)4×5+2×8=36(枝)

大瓶要2个,小瓶要4个。(答案不唯一) 3.(1)21÷3=7(元) 16÷2=8(元) 买①最划算。

7/ 28

2000 10000 (2)买①。 6×7=42(元) 4.(1)2800+5000=7800(元)

(2)528>500 3098>3000 528+3098>3500 不够。

二年级数学科期末检测模拟试卷

考试时间:60分钟 一、按要求填空。(28分)

1、在括号里填上合适的单位(克或千克) 。

一袋盐重500( );小兰的体重是42( );一个苹果重150( )。 一袋大米重25( );一本书约重200( )。 2、用3、0、4、5组成四位数,最大的一个数是( ),

最小的一 个数是( )。

3、计算21÷3和21÷7所用的口诀是( ) 4、风扇转动的现象属于( )。

5、 在有余数的除法里,余数一定要比除数( )。 6、 5个千、7个十和9个一合起来是( )。 7、把36个苹果平均放在4个盘子里,每盘放( )个。 8、六千零五十写作( ),4078读作( )。 二、我会算。 1、口算。(22分)

8×5= 45÷5= 9×5= 3×7= 81÷9= 80-6= 36÷6= 13+6= 42÷6= 32+9= 16-7= 25+9=

5×5= 5×8= 1×7= 63÷9= 6×4-9= 900-700= 140-50= 800-300= 900+700= 7200-60

8/ 28

新人教版二年级下册数学期末试卷5套(2020最新审定).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1xehh5pyxd47ty70kclt55mbv23rb10058g_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top