朝阳公司2000年利润表 项 目 上 年 数 本年累计数 一、主营业务收入 1 200 000 975 000 减:主营业务成本 800 000 592 560 主营业务税金及附加 4 000 6 275 二、主营业务利润 396 000 376 165 加:其他业务利润 0 69 450 减:营业费用 14 000 12 500 管理费用 158 000 37 500 财务费用 41500 4 000 三、营业利润 182 500 391 615 加:投资收益 1 500 15 000 营业外收入 50 000 减:营业外支出 19 500 1 080 四、利润总额 214 500 405 535 减:所得税 70 785 133 826.55 五、净利润 143 715 271 708.45 朝阳公司2000年利润分配表 项 目 本年实际 上年实际(略) 一、净 利 润 271 708.45 加:年初未分配利润 122 157.75 二、可供分配利润 393 866.20 减:提取法定盈余公积 27 170.85 提取法定公益金 13 585.42 三、可供投资者分配的利润 353 109.93 减:应付利润 200 000 四、未分配利润 153 109.93 3、M公司“短期投资”总分类账在该年度中的纪录如下: 2000年1月1日余额220 000元 借方发生额 75 000元 贷方发生额60 000元
2000年12月31日余额235 000元
另外,该公司利润表包括出售有价证券29 000元
要求:根据以上资料,计算现金流量表中的下列两个项目的金额: (1)对外投资(短期投资)支付的现金。 (2)收回投资(短期投资)所收到的现金。
答案:
(1)本年“短期投资”账户的借方发生75000元,表明今年支付了现金进行投资,所以,对外投资(短期投资)支付的现金=75000(元)
(2)本年“短期投资”账户的贷方发生60000元,表明减少投资成本60000元,利润表上又反映出售短期投资取得收益29000元。
收回投资(短期投资)收到的现金=29000+60000=89000(元)
4、N公司某年度现销收入210 000元,赊销收入560 000元,当年度应收账款减少17 100元。 要求:(1)计算该年度的销售收入净额和销售货物收到的现金。
(2)简要说明为什么销售货物收到的现金不等于销售收入净额。
答案:
(1)销售收入净额=210000+560000=770000(元)
销售商品收到的现金=770000+17100=787100(元)
(2)主要二者计算的原则不同,销售收入是以权责发生制原则确定的,销售商品收到的现金是按照收付实现原则计算的。参见下列公式:
销售商品收到的现金=本期销售收入净额+本期确认的销项税额+(-)应收账款(或票据)增加额(减少额)…
5、某公司利润表上商品销售成本为494 000元,资产负债表上的存货期初数为98 000元,期末数为85 000元,应付账款期初数为51 000元,期末数为47 000元。
要求:(1)计算购买货物支付的现金。 (2)说明计算原理。
答案:
(1)购买商品支付的现金=494000+(85000-98000)+(51000-47000)=485000(元) (2)其计算原理主要是在本期销售成本的基础上考虑存货的增减变化,以及应付账款的增减变化。本期存货比年初减少了13000元,表明本期耗用了年初的存货,但并未此而支付现金,故应减去这部分金额;本年应付账款比年初减少了4000元,说明支付了前期所欠的购货款,故应加上这部分金额。购买商品支付的现金=本期销售成本+本期确认的进项税额+(-)存货增加(减少)额+(-)应付账款减少(增加)额… ….
6、S公司2000年12月31日编制年度利润表和资产负债表的部分资料如下: (1)出售有价证券收益64 000元,出售固定资产损失36000元 (2) 单位:元 账 户 名 称 借 方发生额 贷方发生额 短期账户 长期投资—债权投资 固定资产 累计折旧 96 000 280 000 248 000 10 000 120 000 204 000 160 000 (3)其他资料: 1本年购入固定资产买价248 000元,支付现金80 000元,其余168 000元开出应付票据抵付。 ○ 2“固定资产”账户的贷方发生额全部是出售固定资产的原价。 ○
3转让债权投资无损益。 ○
4出上述○1项外,其他支出均用现金。 ○
要求:编制该公司现金流量表中投资活动的现金流量部分。
答案:
(1)收回投资收到的现金=64000+120000+204000=388000(元)
(2)处置固定资产收到的现金=160000-10000-36000=114000(元) (3)购置固定资产支付的现金=80000(元)
(4)投资支付的现金=96000+280000=376000(元)
第九章 成本核算
1、某企业本月生产A、B两种产品,共耗用甲种材料4 000元,本月生产A产品150件,B产品125件,每件产品消耗甲种材料的定额为A产品千克,B产品2千克。
要求:采用定额消耗量法在A、B产品间分配材料费用。 答案:
第一步:计算A、B产品的材料定额消耗量 第二步:计算分配率
第三步:计算A、B产品负担的材料费用 A产品材料定额消耗量=150×5=750千克 B产品材料定额消耗量=125×2=250千克
原材料定额消耗量分配率=4000/(750+250)=4元/千克 A产品负担材料费用=750×4=3000千克 B产品负担材料费用=250×4=1000千克
2、某企业有供电和修理两个辅助生产车间,其待分配的费用分别为:供电车间8 000元,修理车间3 200元。本月供电车间供电40 000千瓦小时,其中修理车间用电5 000千瓦小时,基本生产车间生产用电32 000千瓦小时,基本生产车间照明用电1 000千瓦小时,厂部照明用电2 000千瓦小时。修理车间本月提供修理工时2 000小时,其中为供电车间修理300工时,为基本生产车间修理1 700工时。
要求:(1)采用交互分配法分配辅助生产费用;
(2)采用计划成本分配法分配辅助生产费用(计划单位成本为每一千瓦小时0.22元,每一
修理工时2元)
答案:
(1)交互分配法
第一步:计算辅助生产车间内部费用分配率和各自负担的费用 第二步:确定对外分配实际费用、分配率和各部门负担的费用 对内费用分配率:供电车间0.2 修理车间1.6
供电车间负担的修理费=300×1.6=480元 修理车间负担的电费=5000×0.2=1000元 对外分配的实际费用
供电车间的实际电费=8000+480-1000=7480元 修理车间的实际修理费=3200+1000-480=3720元 对外费用分配率:供电车间为0.214
基本生产车间生产用电=32000×0.214=6848元 基本生产车间照明用电=1000×0.214=214元 厂部管理用电=7480-6848-214=418元 基本生产车间负担的修理费为3720元
会计处理: 借: 辅助生产成本——供电车间480 贷:辅助生产成本——修理车间480
借: 辅助生产成本——修理车间1000 贷:辅助生产成本——供电车间1000 借:基本生产成本 6848 制造费用 3934 管理费用 418
贷: 辅助生产成本——-供电车间 7480 ———修理车间 3720 (2)计划成本法
第一步:按计划单位成本分别计算各车间负担的电费、修理费的计划成本 第二步:计算供电、修理车间的实际电费和实际修理费以及成本差异。
按计划成本分配电费:
修理车间负担的电费 =5000×0.22=1100元
基本生产车间生产耗用的电费=32000×0.22=7040元 基本生产车间照明负担的电费=1000×0.22=220元 厂部管理耗用的电费=2000×0.22=440元 按计划成本分配修理费:
供电车间负担的修理费=300×2=600元
基本生产车间负担的修理费=1700×2=3400元 供电车间的实际电费=8000+600=8600元 修理车间的实际修理费=3200+1100=4300元
供电车间的电费差异=8600-(1100+7040+220+440)= —200元 修理车间的实际修理费差异=4300-(600+3400)=300元
会计处理: 借:辅助生产成本——修理车间1100 辅助生产成本——供电车间600
基本生产成本 7040
制造费用 3620
管理费用 440
贷: 辅助生产成本——-供电车间 8800 ———修理车间 4000 借: 管理费用 100
贷:辅助生产_成本 ——修理车间 300 ——供电车间 200 3、某工厂A产品经过三道工序加工,单位工时定额为20小时,其中第一工序6小时,第二工序6小时,第三工序8小时。月末在产品50件,其中第一工序20件,第二工序20件,第三工序10件。
要求:计算在产品的约当产量(每道工序内阁件在产品的完工程度不同,为简化计算工作,按平均50%计算)。
答案:
第一步:计算A产品每道工序的加工程度。
第二步:根据各工序加工程度和在产品数量计算约当产量 A产品第一工序在产品加工程度=6×50%/20=15%
第二工序在产品加工程度=(6+6×50%)/20=45% 第三工序在产品加工程度=(6+6+8×50%)/20=80% A产品在产品约当产量=20×15%+20×45%+10×80%=20件
4、某基本生产车间本月生产A,B,C三种产品。三种产品实际工时为:A产品3 800小时,B产品2 400小时,C产品1 600小时。本月该车间制造费用共16 700元。
要求:按产品实际工时分配制造费用,并作出相应的账务处理。 答案:
制造费用分配率=16700/(3800+2400+1400)=2.14 A产品负担的制造费用=3800×2.14=8132元 B产品负担的制造费用=2400×2.14=5136元
C产品负担的制造费用=16700-8132-5136=3432元
借: 基本生产成本 ——A 8132
——B 5136 ——C 3432
贷: 制造费用 16700
5、某企业3月份发生下列业务:
(1)以银行存款支付二季度车间租用设备款3 000元。
(2)以银行存款支付一季度短期借款利息6 000元,其中1,2月份已预提4 000元 (3)摊销本月厂部报刊杂志费300元。
(4)按计划预提车间固定资产修理费800元。
要求:根据以上业务进行账务处理 答案:
(1) 借:待摊费用 3000
贷: 银行存款 3000 (2) 借:财务费用 2000
预提费用 4000
贷:银行存款 6000
(3)借:管理费用 300
贷:待摊费用 300 (4)借: 管理费用 800
贷:预提费用 800
6、某工业企业大量生产甲、乙两种产品,所需材料在开始生产时一次投入,采用品种法进行成本计算。本月甲、乙两种产品有关资料如下:
(1)月初甲产品的在产品成本为2 350元,其中:原材料1 350元,燃料和动力160元,工资及福利费560元,制造费用280元。乙产品的在产品成本为5 751元,其中:原材料3 900元,燃料和动
相关推荐: