力780元,工资及福利费735元,制造费用336元。
(2)本月生产甲产品,领用原材料5 650元;生产乙产品,领用原材料8 100元;车间维修,领用原材料600元。
(3)本月应分配的工资为:基本生产工人工资4 000元,车间管理人员工资800元,厂部管理人员工资1 300元(生产工人工资按产品实用工时比例分配,本月甲产品实用工时4 000小时,乙产品实用工时6 000小时)。
(4)本月以银行存款支付水电费2 800元,其中:生产用电2 000元,车间照明用电300元,厂部用电500元(生产用电按甲、乙产品实用工时比例分配)。
(5)本月车间计提固定资产折旧600元,厂部计提固定资产折旧800元。 (6)月末结转分配制造费用(按甲、乙产品实用工时比例分配)
(7)本月甲产品完工100件,月末在产品40件,在产品完工率为50%;乙产品完工300件,月末在产品100件,在产品完工率为30%。采用约当产量法将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配,计算并结转完工产品的成本。
要求:根据以上业务编制会计分录,设置何等及有关总账和成本计算单并进行成本计算。 答案:
各项费用的分配,应按经济用途进行分配,分配原则如下:
制造产品耗用的各项费用,记入“基本生产成本”账户; 车间管理部门耗用的各项费用,记入“制造费用”账户; 行政管理部门耗用的各项费用,记入“管理费用”账户; (1)原材料费用核算
借: 基本生产-成本——甲 5650
——乙 8100
制造费用 600 贷: 原材料 14350
(2)工资费用分配 分配率=4000/10000=0.4 甲产品应负担的工资费用=4000×0.4=1600元 乙产品应负担的工资费用=6000×0.4=2400元 借: 基本生产成本——甲 1600
——乙 2400
制造费用 800
管理费用 1300
贷: 应付工资 6100
(3)动力费用分配 分配率=2000/10000=0.2 甲产品应负担的电费=4000×0.2=800元 乙产品应负担的电费=6000×0.2=1200元 借: 基本生产成本——甲 800
——乙 1200
制造费用 300
管理费用 500
贷: 银行存款 2800
(4)计提折旧核算
借:制造费用 600 管理费用 800
贷: 累计折旧 1400
(5)制造费用核算 分配率=2300/10000=0.23
甲产品应负担的制造费用=4000×0.23=920元 乙产品应负担的制造费用=6000×0.23=1380元 借:基本生产成本——甲 920 —— 乙 1380 贷: 制造费用 2300
(6)生产费用在完工产品与在产品之间的分配
生产甲、乙的原材料是一次性投入,因此,分配甲、乙产品负担的材料费用时,在产品的约当
产量等于月末在产品数量;分配甲、乙产品负担的燃料、工资等加工费用时,在产品的约当产量等于各自月末在产品数量×50% 甲产品费用的分配:
原材料费用分配率=7000/(100+40)=50
甲完工产品应负担的原材料费用=100×50=5000元 甲在产品应负担的原材料费用=40×50=2000元 燃料动力费用分配率=960/(100+40×50%)=8 甲完工产品应负担的燃料动力费用=100×8=800元 甲在产品应负担的燃料动力费用=20×8=160元 工资费用分配率=2160/(100+20)=18
甲完工产品应负担的工资费用=100×18=1800元 甲在产品应负担的工资费用=20×18=360元
制造费用分配率=1200/(100+20)=10
甲完工产品应负担的制造费用=100×10=1000元 甲在产品应负担的制造费用=20×10=200元 乙产品费用分配:
原材料费用分配率=12000/(300+100)=30
乙完工产品应负担的原材料费用=300×30=9000元 乙在产品应负担的原材料费用=100×30=3000元 燃料动力费用分配率=1980/(300+100×30%)=6 乙完工产品应负担的燃料动力费用=300×6=1800元 乙在产品应负担的燃料动力费用=30×6=180元 工资费用分配率=3135/(300+30)=9.5
乙完工产品应负担的工资费用=300×9.5=2850元 乙在产品应负担的工资费用=30×9.5=285元
制造费用分配率=1716/(300+30)=5.2
乙完工产品应负担的制造费用=300×5.2=1560元 乙在产品应负担的制造费用=30×5.2=156元
甲产品成本计算单 项目 月初在产品成本 本月费用 生产费用合计 本月完工产品成本 月末在产品成本 原材料 1350 5650 7000 5000 2000 燃料动力 160 800 960 800 160 工资及福利费 560 1600 2160 1800 360 制造费用 280 920 1200 1000 200 合计 2350 8970 11320 8600 2720 乙产品成本计算单 项目 月初在产品成本 本月费用 生产费用合计 本月完工产品成本 月末在产品成本 原材料 3900 8100 12000 9000 3000 燃料动力 780 1200 1980 1800 180 工资及福利费 735 2400 3135 2850 285 制造费用 336 1380 1716 1560 156 合计 5751 13080 18831 15210 3621
总账登记如下:
借 基本生产成本 贷 借 制造费用 贷
期初余额 8101 完工产品成本结转 (1)600
(1)13750 (6) 23810 (2)800 (5)2300 (2)4000 (3)300 (3)2000 (4)600
(5)2300 发生额 2300 发生额 2300 发生额22050 发生额 23810 余额6341
(6)完工产品成本结转: 借:库存商品——甲8600 ——乙 15210
贷: 基本生产成本——甲 8600 ——乙 15210
第十章 规划与决策
1.将表10-28中的空白项目填上。 表10-28 单位 单位 单价 变动 贡献 产品 (元/件) 成本 毛益 (元/件) (元/件) A 10 6 ( ) B ( ) ( ) 4 C 答案: 销售 量 (件) 1000 2000 ( ) 固定 成本 (元) 2500 ( ) 300 贡献毛益率% 税前 利润 (元) ( ) -100 100 变动成本率% 贡献 毛益 率(%) ( ) ( ) ( ) 变动 成本 率(%) ( ) 80 ( ) 40 单价 10 单位变动成本 6 ( ) 单位贡献毛益 (4) 4 2 2 项目 产品 A B C 销售量 1000 2000 (200) 固定成本 2500 (8100) 300 税前利润 (1500) (40) (60) -100 100 (20) 80 (20) (16) 40 (38) (5) (95) 2.京华工厂2000年下半年6个月的混合成本维修费的历史资料如表10-29所示。
要求:
(1) 根据上述资料,采用高低点法将维修费分解为变动成本与固定成本,并写出成本公式。 (2) 回答如果计划期业务量为1.5万机器小时,则维修费总额将是多少? 表10-29 月份 业务量(万机器小时) 维修费(元) 7 1.0 280 8 0.8 240 9 1.2 340 10 1.4 380 11 1.8 460 12 1.6 470 答案: (1)单位变动成本=(460—240)/(1.8—0.8)=0.0220(元/小时) 固定成本总额=460—18000×0.022=64
Y= 64 + 0.022x
(2)计划期产量维修费总额=64 + 0.022×15000=394(元)
3. .某公司只生产、销售一种产品,计划年度生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货为零;预计发生直接材料20000元,直接人工32000元,单位变动制造费用6元/件,固定制造费用28000元。
要求:根据上述资料,分别采用变动成本法和完全成本法计算计划年度期末产品存货成本。 答案:
变动成本法为9500元;完全成本法为13000元。
4. 设某厂只生产、销售一种产品,第一、第二年的生产量分别为340000件和280000件,销售量分别为280000件和320000件。存货的计价采用先进先出法。每单位产品的售价为10元/件,生产成本:每件变动成本为6元(其中包括直接材料6元,直接人工3元,变动性制造费用0.40元),固定性制造费用每年的发生额为300000元。销售与行政管理费用:变动性费用为销售收入的15%,固定性费用每年的发生额为130000元。
要求:
根据上述资料,分别采用变动成本计算法和完全成本计算法确定每一年和第二年的净收益。 答案:
(1)分别采用变动成本法和完全成本法确定的两年净收益 第一年 第二年 变动成本法 一、销售收入 280000×10=2800000 320000×10=3200000 二、销售产品成本 280000×6=1680000 320000×6=1920000 三、贡献毛益(制造 部分) 1120000 1280000 减:变动销售费用 2800000×15%=420000 3200000×15%=480000 最终贡献毛益 700000 800000 四、固定成本 (一)制造费用 300000 300000 (二)销售费用 130000 130000 固定成本合计 430000 430000 五:税前利润 270000 370000 完全成本法 一、销售收入 280000×10=2800000 320000×10=3200000 二、销售产品成本 期初存货 60000×(6+300000/340000)0 =412941 本期生产成本 340000×(6+300000/280000×(6+300000/340000)340000)=2340000 =1927059 可供销售产品成本 减:期末存货 60000×(6+300000/20000×(6+300000/340000)= 340000)=412941 137647 销售产品生产成本 1927059 2202353 三、销售毛利 872941 997647 减:销售与管理费用 130000+2800000×130000+3200000×15%=610000 15%=550000 四:税前利润 322941 387647
5. 某厂只生产、销售一种产品,单位产品销售价为10元/件,单位产品变动成本为3元/件,全月固定成本为664000元,全月预计销售量为40000件。
相关推荐: