(3)2008年7月5日,收到该债券半年利息。
(4)2008年12月31日,该债券的公允价值为2200000元(不含利息)。 (5)2009年1月5日,收到该债券2008年下半年利息。 (6)2009年3月31日,甲企业将该债券出售,取得价款2360000元(含1季度利息20000元)。 假定不考虑其他因素。
要求:编制甲企业上述有关业务的会计分录。
2.A公司于2007年1月2日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的债券,该债券四年期、票面年利率为4%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2010年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为992.77万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际利率为5%。假定按年计提利息。
要求:编制A公司从2007年1月2日至2010年1月1日上述有关业务的会计分录。
3.A公司于2008年1月1日从证券市场上购入B公司于2007年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产,该债券5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2012年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。购入债券时的实际利率为4%。A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1076.30万元,另支付相关费用10万元。假定按年计提利息。2008年12月31日,该债券的公允价值为1030万元。2009年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为1020万元。2010年1月20日,A公司将该债券全部出售,收到款项1015.5万元存入银行。
要求:编制A公司从2008年1月1日至2010年1月20日上述有关业务的会计分录。
4.甲公司2007年至2008年交易性证券投资为XYZ股票,交易及期末公允价值如下。要求:计算2007年和2008年有关数据填入下表,并写出计算过程。 股票业务 X Y Z 2007年末交易性金2008年末交易性金融融资产 资产 公允价值变成本 动 2008年度 2007年 8月10日 取得 数量 市价 20 8 10 16 12月31日 3月10日 公允价值 出售 20 8 14 18 2008年 5月15日 取得 25 10 6 13 17 16 10月21日 出售 10 6 15 15 12月31日 公允价值 15 19 14 数量 市价 数量 市价 数量 市价 12 19 项目 成本 公允价值投资收公允价值对损益总变动 益 变动损益 体影响
X Y Z
5.甲股份有限公司于2007年1月1日以20420万元购入乙公司发行的面值总额为20000万元的公司债券确认为持有至到期投资,该债券系5年期,每年12月31日支付利息,票面年利率为6%,实际利率为5.515%,2008年12月甲公司被告知因乙公司发生严重财务困难无法在2008年及其以后年度正常支付利息,经协商达成协议,乙公司将在2011年债券到期时支付本息合计14800万元。 要求:
(1) 计算2007年末摊余价值。 (2) 计算2008年计提的减值准备。 (3) 写出相关会计处理。
6.甲公司2005年1月1日从股票市场以每股15元的价格购入A公司发行的股票30万股,划分为可供出售金融资产。2005年5月10日甲公司收到A公司发放的上年现金股利50万元。2005年12月31日该股票的市场价格为每股12元。2006年,A公司因违反相关证券法规,受到证券监管部门查处。受此影响,A公司股票2006年12月31日市场价格下跌到每股5元。2007年12月31日A公司整改完成,股票价格回升到每股10元,要求:作出甲公司会计处理。
参考答案与解析
一.单项选择题 1.
【答案】B
【解析】交易性金融资产公允价值变动计入“公允价值变动损益”科目。交易性金融资产持有期间收到的包含在买价当中的现金股利,应记入“应收股利”科目。 2.
【答案】A 【解析】可供出售金融资产应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额。可供出售金融资产持有期间取得的利息或现金股利,应当计入投资收益。可供出售金融资产持有期间若发生减值,其公允价值变动应计入资产减值损失。 3.
【答案】A
【解析】不确认公允价值变动损益,公允价值变动计入所有者权益。 4.
【答案】C
【解析】应确认的营业外支出金额=(100-5)-(10+1.7)-80=3.3(万元)。 5.
【答案】B
【解析】2005年末摊余成本=4900+4900×10.53%-500=4915.97(万元);2006年末摊余成本=4915.97+4915.97×10.53%-500=4933.62(万元);2007年末确认减值损失前摊余成本=4933.62+4933.62×10.53%-500=4953.13(万元),未来现金流量的现值=500/
2
(1+10.53%)+2500/(1+10.53%)=2498.71(万元),A银行应确认减值损失=4953.13-
2498.71=2454.42(万元)。
6.
【答案】D 【解析】以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,包括交易性金融资产和直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。 7.
【答案】B
【解析】可供出售金融资产,初始计量为公允价值,交易费用计入初始入账金额,构成成本组成部分。 8.
【答案】B 【解析】交易性金融资产按照公允价值进行后续计量,公允价值变动计入当期公允价值变动损益。 9.
【答案】B
【解析】甲公司持有该项交易性金融资产的累计损益=-5+(1060-1000)+40+(1100-1060)
=135(万元)。 10.
【答案】B 【解析】2008年12月31日,“投资收益”=51886.09×4%=2075.44万元,“应收利息”=50000×6%=3000万元,“持有至到期投资—利息调整”摊销=3000-2075.44=924.56万元;“持有至到期投资—利息调整”科目的余额=1886.09-924.56=961.53万元。 11.
【答案】A 【解析】A公司2008年1月2日持有至到期投资的成本=1011.67+20-50=981.67万元,2008年12月31日应确认的投资收益=981.67×6%=58.90万元。 12.
【答案】A
【解析】满足金融资产确认条件,贷记“应收票据”科目,不满足金融资产确认条件,贷记“短期借款”科目。 13.
【答案】 A 【解析】购买股票的手续费5万元应计入投资收益;收到的200×0.1=20万元的现金股利也应确认为投资收益,两者合计金额为-5+20=15(万元)。 14.
【答案】A
【解析】持有至到期投资不能重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。 15.
【答案】 C
【解析】 持有至到期投资应以购买价款和支付的相关税费合计金额作为初始入账价值。 16.
【答案】B
【解析】取得可供出售金融资产时,初始确认应该按照公允价值计量,相关交易费用计入当期损益。 17.
【答案】 D
【解析】企业将持有至到期投资一部分出售,且金额较大,应将该投资的剩余部分重分类为可供出售金融资产,并将剩余部分的账面价值与重分类日公允价值之间的差额,计入所有者权益,也就是记入“资本公积——其他资本公积”。 18.
【答案】B
相关推荐: