《财务管理学》课后习题——人大教材
第六章 资本结构决策
1、三通公司拟发行5年期、利率6%、面额1000元债券一批;预计发行总价格为550元,发行费用率2%;公司所得税率33%。要求:试测算三通公司该债券的资本成本率。 参考答案:
可按下列公式测算: K?Ib(1?T) =1000*6%*(1-33%)/550*(1-2%)=7.46%
bB(1?Fb)2、四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。 要求:试测算四方公司该优先股的资本成本率。 参考答案:
可按下列公式测算: Kp?DpPp
其中:Dp=8%*150/50=0.24 Pp=(150-6)/50=2.88
Kp?DpPp=0.24/2.88=8.33%
3、五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万份新股,预计发行费用率为5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。要求:试测算五虎公司本次增发普通股的资本成本率。 参考答案:
可按下列公式测算:Kc?D?G=1/19+5%=10.26%
Pc4、六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本为60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。 参考答案:
可按下列公式测算:
DOL=1+F/EBIT=1+3200/8000=1.4 DFL=8000/(8000-20000*40%*8%)=1.09 DCL=1.4*1.09=1.53
6、七奇公司在成长过程中拟追加筹资4000万元,现有A、B、C三个追加筹资方案可供选择,有关资料经整理列示如下表:
筹资方案A
筹资方案B
筹资方案C
筹资方式 筹资额 (万元)
个别资本 成本率(%)
7 9 12 14 —
筹资额 (万元) 1500 500 500 1500 4000
个别资本 成本率(%)
8 8 12 14 —
筹资额 个别资本
(万元) 成本率(%) 1000 1000 1000 1000 4000
7.5 8.25 12 14 —
长期借款 公司债券 优先股 普通股 合计
500 1500 1500 500 4000
该公司原有资本结构请参见前列第5题计算选择的结果。
要求:(1)试测算该公司A、B、C三个追加筹资方案的边际资本成本率,并据以比较选择最优追加筹资方案;(2)试计算确定该公司追加筹资后的资本结构,并计算其综合资本成本率。 参考答案:
根据第5题的计算结果,七奇公司应选择筹资方案甲作为企业的资本结构。 (1)按A方案进行筹资: 长期借款在追加筹资中所占比重=公司债券在追加筹资中所占比重=优先股在追加筹资中所占比重=普通股在追加筹资中所占比重=
500?100%=12.5% 40001500?100%=37.5% 40001500?100%=37.5% 4000500?100%=12.5% 4000则方案A的边际资本成本率=12.5%×7%+37.5%×9%+37.5%×12%+12.5%×14%=10.5% 按方案B进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=公司债券在追加筹资中所占比重=优先股在追加筹资中所占比重=普通股在追加筹资中所占比重=
1500?100%=37.5% 4000500?100%=12.5% 4000500?100%=12.5% 40001500?100%=37.5% 4000则方案B的边际资本成本率=37.5%×8%+12.5%×8%+12.5%×12%+37.5%×14%=10.75% 按方案C进行筹资:
长期借款在追加筹资中所占比重=公司债券在追加筹资中所占比重=
1000?100%=25% 40001000?100%=25% 4000优先股在追加筹资中所占比重=普通股在追加筹资中所占比重=
1000?100%=25% 40001000?100%=25% 4000则方案C的边际资本成本率=25%×7.5%+25%×8.25%+25%×12%+25%×14%=10.51%
经过计算可知按方案A进行筹资其边际成本最低,因此七奇公司应选择A方案做为最优追加筹资方案。 (2)在追加筹资后公司资本总额为:5000+4000=9000万元 其中:长期借款:800+500=1300万元
公司债券:1200+1500=2700万元(其中个别资本成本为8.5%的1200万元,个别资本成本为9%的1500万元) 优 先 股:1500万元
普 通 股:3000+500=3500万元 各项资金在新的资本结构中所占的比重为: 长期借款:
1300?100%=14.44% 90001200?100%=13.33% 90001500?100%=16.67% 9000个别资本成本为8.5%的公司债券:个别资本成本为9%的公司债券 :优先股:普通股:
1500?100%=16.67% 90003500?100%=38.89% 9000七奇公司的综合资本成本率为:14.44%×7%+13.33%×8.5%+16.67%×9%+16.67%×12%+38.89%×14%=11.09%
8、九天公司的全部长期资本为股票资本(S),账面价值为1亿元。公司认为目前的资本结构极不合理,打算发行长期债券并购回部分股票予以调整。公司预计年度息税前利润为3000万元,公司所得税率假定为40%。经初步测算,九天公司不同资本结构(或不同债务资本规模B)下的贝塔系数(?)、长期债券的年利率(KB)、股票的资本成本率(KS) 以及无风险报酬率(RF)和市场平均报酬率(RM)如下表所示:
B(万元)
0 1000 2000 3000 4000 5000
KB(%)
— 8 10 12 14 16
?
1.2 1.4 1.6 1.8 2.0 2.2
RM 10 10 10 10 10 10
(%)
RM(%)
15 15 15 15 15 15
KS(%)
16 17 18 19 20 21
相关推荐: