年产5万吨味精糖化工段设计
2.3 总物料衡算
物料衡算是根据质量守衡定律而建立起来的。物料衡算是进入系统的全部物料质量等于离开系统的全部物料质量,即
?F??D?W 式中 F-进入系统物料量,㎏
D—离开系统的物料量,㎏
W—损失的物料量,㎏
图2-1 味精生产工艺总物料衡算流程图
2.3.1 商品淀粉用量
1000kg纯淀粉实际产100%MSG量:
1000×1.111×94.5%×58.5%×(100%-2%)×96.4%×96.5%×1.272=738.06kg 其中:1.111淀粉转化为葡萄糖的理论产率(C6H10O(→C6H12O(,5分子量162)6分子量180)180/162=1.111);94.5%淀粉糖化转化率;58.5%发酵对糖的转化率;2%倒罐率;96.4%谷氨酸提取收率;96.5%精制收率;1.272谷氨酸转化为味精的理论产率(C5H9NO4(分子量147)→C5H10NO5Na(分子量187),187/147=1.272)。
1000kg商品淀粉产100%MSG量:
738.06× 85.9% = 633.99 kg (85.9%—商品淀粉中淀粉含量)
10001吨100%MSG实耗商品淀粉量:?1.58t/t 633.99
日产99%味精165t,单耗商品淀粉1.58 t,日耗商品淀粉量:
165×1.58 =260.7t/d
2.3.2 糖化液量
日产纯糖量:
260.07×85.9%×94.5%×1.111= 235.11t/d
(85.9%—商品淀粉中淀粉含量;94.5%—淀粉糖化转化率;1.111—淀粉转化为葡萄糖
的理论产率)
折算为30%的糖液:(发酵时糖液浓度为30%)
235.11/30% = 783.7t
即日产30%糖液 783.7t。 2.3.3 产谷氨酸量
日产纯谷氨酸量:
260.07×58.5%×(100%-2%)×96.4%×96.5% = 139.04t/d
5
年产5万吨味精糖化工段设计
2.3.4 衡算结果汇总
表 2-2 总物料衡算结果汇总表
规格 85.9% 30% 100% 99%
原料 商品淀粉 / t 糖液 / t 谷氨酸 / t 味精 / t 日产(耗)量(t / d) 260.7 783.7 139.04 165
2.4 糖化工段物料衡算
图2-2 制糖工序物料衡算图
商品淀粉 配料水 液化酶 CaCl2 糖化酶 糖化工段 30%糖液 滤渣 蒸汽冷凝水及洗水量 2.4.1 淀粉浆量及加水量
淀粉加水比例为1:2,1000kg商业淀粉产淀粉浆:1000 ×(1+2)= 3000 kg 加水量:2000kg。 2.4.2 液化酶量
使用耐高温α-淀粉酶(20000U / ml),加酶量10U / g干淀粉。1000kg干淀粉加酶量:
1000?1000?10?500ml?0.5L20000
0.5L液化酶质量:0.5 × 1.25 = 0.625kg。 2.4.3 CaCl2量
此次加量为干淀粉的0.15%,即1000kg 干淀粉加CaCl2: 1000 ×0.15% = 1.5 kg 2.4.4 糖化酶量
一般加糖化酶量为120U / g干淀粉,本课程使用的液体糖化酶为100 000U / ml,密度1.25。则每1000kg干淀粉加糖化酶量:
1000?1000?120?1200mL?1.2L
100000
6
年产5万吨味精糖化工段设计
1.2L糖化酶质量:1.2 × 1.25 = 1.5 kg。 2.4.5 糖液产量
1000kg商品淀粉产30%糖液质量:
1000?85.9%?1.111?94.5%?3006.20kg30%
(由日产30%糖液与日投入商品淀粉的关系可得)
2.4.6 过滤糖渣量
液化后的湿糖渣约为淀粉原料的1%。湿渣(含水70%),折干渣量:
1000×1%×(1-70%)=3kg
2.4.7 生产过程进入的蒸汽冷凝水及洗水量
3006.20 + 10 -(1.5 + 1.5 + 0.625)- 3000 =12.575 kg
2.4.8 衡算结果汇总
以商品淀粉的日投料量与物料的比值,填写下表各项的日投料量。
表2-3 糖化工段的物料衡算汇总表
进入系统
项目 商品淀粉 配料水 液化酶 CaCl2 糖化酶 蒸汽冷凝水及洗水量 累计
物料比例/ kg 日投料量/ t 1000.00 2000.00 0.625 1.50 1.50 12.575 3016.20
260.7 521.4
0.16 0.39 0.39 3.28 786.16
项目 30%糖液 滤渣
离开系统
物料比例/ kg 日产料量/ t 3006.20 10.00 3016.20
783.7 2.61 786.31
第三章 糖化工段设备选型
3.1 糖化罐
日产30%糖液783.7t,即
783.7/1.1321=692.25 m3 糖化周期48h,一个糖化周期产糖液体积:
692.25×(45/24)= 1297.97 m3
糖化罐取200m3,装料系数85%,实际装料体积为:
200× 85% =170m3
7
年产5万吨味精糖化工段设计
一个糖化周期需要的糖化罐数:
1297.97/170 = 7.64,取8台
取H = 2D罐下部使用圆锥形,取圆锥高度为D / 4,由
3???200m
43?4?
解得D = 4.96,取D = 4.96m,H = 9.92m,则V = 188.2m3。 装液量,170/188.2 × 100% = 90.32%,装液量合适。 搅拌器转速90r / min,即1.5r / s,搅拌直径1.4m
V??D2H???D?3搅拌功率P?A?n3Di5Np?0.7?1135.7?1.53?1.45?4.8?69.3kW
其中 A——以列管代替挡板以及各部尺寸按比例放大后测得的搅拌功率系数(0.6~0.8)
ρ——液体密度,kg / m3 n——搅拌器转速,1 / s Di——搅拌器直径,m
Np——六弯叶时的功率准数(取4.8)
传动效率85%,69.3 / 85% = 81.5kW,选用Y2-280M-2型三相异步电动机
表3-1 Y2-280M-2型三相异步电动机参数
额定功率 kW 90
额定电压
V 380
额定电流
A 160
额定转距 2.3
重量 kg 570
额定转速 r / min 2970
罐体由圆柱体和锥形封底焊接而成,材料碳钢,内涂防腐层。 查《味精工业手册(第二版)》附表21-1及附表22得: 罐体材料采用OCr18Ni11Ti,壁厚10mm。
3.2 调浆罐
每个糖化罐装液量170m3,用200min调满一罐,调浆一次用10min,辅助5min,则:
200?13(次) 调浆次数:
10?5170?13.08m3 每次调浆量: 1313.08?15.39m3 调浆罐装液系数取85%,则调浆罐体积为:V?85%取H = D,由
?D2H4?15.39 解得:D = 2.70,则取D = 2.70得V = 15.39m3
13.08×100%?85% 符合装液量要求。 15.39
8
相关推荐: