+
++
+
+
五、解答题
24.编制一个中国结需要红绳2.4米,每米红绳的价格是1.35元。如果编出的中国结按每个6.5元出售,那么每个中国结可赚多少元?
25.服装厂加工600套服装,已经加工了5天,还剩下120套。每天加工多少套?(列方程解答) 26.A、B两地相距1320km。甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,6时后两车相遇。甲车每小时行120km,乙车每小时行多少km?(要求:先写出等量关系,再根据等量关系,列出对应的方程解答) 等量关系式:( )○( )=( )
27.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学用300元钱买票够吗? 28.有大小、形状完全相同的薯片11桶,其中有一桶质量较轻.如果用天平,你最少称几次能找到它? 29.为鼓励居民节约用水,湖州市自来水公司制订下列收费办法:
每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨.超出10吨部分,按2.5元/吨收取. (1)小红家十月份用水8吨,该交费多少元? (2)小明家十月份用水12吨,该交费多少元?
30.曹老师的手机4G话费套餐里18元包100Mb上网流量,超出部分按0.12元/Mb计费(不足1Mb按1Mb计费).曹老师这个月的流量费是31.32元,他这个月最多用了多少Mb流量?
【参考答案】*** 一、选择题
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 C A A C B A A C B A 二、填空题 11.50+x=75-x 12.(2,3) 13.三
14.2
15.男生 三、判断题 16.√ 17.× 18.√ 19.× 20.正确 四、计算题
21.
22.23.1;;;
;
;
相关推荐: