第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

冀教版小学数学四年级上册培优试题及答案全册

来源:用户分享 时间:2025/6/2 13:56:05 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

4.有2箱鸡蛋,一共重5千克。每箱有50个鸡蛋,平均每个鸡蛋重

多少克?

17/ 90

答案

一、1.同时 相同 0 2.乘8 3.720÷24÷6=5 4.480÷4÷3(或480÷3÷4) 5.除法 加法 减法 除法 6.扩大为原来的2倍 2 7.÷ 4 × 7 4 × 4

【点拨】最后两个

答案不唯一。应用商不变规律,被除数和除

数必须同时乘或除以相同的数(0除外)。 二、1.× 2.√

3.× 【点拨】按照从左到右的顺序计算。 4.× 5.√ 三、1.A

2.A B 【点拨】被除数和除数同时扩大为原来的10倍,商不变,

余数会跟着扩大为原来的10倍。 3.C 4.A

四、1.7 70 200 3 4 90 30 60 2.

966÷23÷14=42÷14=3

288÷9÷16=32÷16=2

18/ 90

208÷(10+16) (890-161)÷81=208÷26=8

81 =729÷=9

五、1.2835÷3÷5=945÷5=189(米)

答:平均每个小队每天修189米。

2.方法一:72÷2÷12=36÷12=3(元)

方法二:72÷(2×12)=72÷24=3(元) 答:如果买2箱平均每盒3元。

【点拨】1箱40元是多余条件。解决此题可以先求出每箱多少元,再求出一盒多少元;也可以先求出一共有多少盒,再求出一盒多少元。

3.972÷12÷3=81÷3=27(个)或972÷(12×3)=972÷36=27(个) 答:需

要27个箱子。

4.方法一:5千克=5000克

5000÷2÷50=2500÷50=50(克) 方法二:5千克=5000克 5000÷(2×50)=5000÷100=50(克) 答:平均每个鸡蛋重50克。

【点拨】单位不同,需要先进行单位换算再计算。

19/ 90

周测培优卷4 用乘除两步计算解决问题

一、填空。(1、2题每空1分,其余每空2分,共16分)

1.16×9÷4先算( ),再算( ),结果是( );(328-112)÷3先

算( ),再算( ),结果是( )。

2.为了计算简便,我们常常会把连除算式进行转变。

630÷5÷18=630÷( ) 1000÷25÷4=1000÷( )

3.734+254=988,988÷52=19改写成一个综合算式是( );

25×2=50,900÷50=18改写成一个综合算式是( )。 4.刘叔叔和李叔叔两人一周(5天)一共做了180个零件,平均每人一

天做( ) 个零件 。

5.一本故事书252页,小明3天读了63页。照这样的速度,几天可

以读完这本书?列式为( )。

二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分) 1.计算13×6÷13,先算乘法,再算除法,结果等于6。

( )

2.32+2=34,238÷34=7改写成一个算式是238÷32+2=7。( ) 3.一条路如果每天修18米,30天修完。如果每天修27米,20天可

以修完。

( ) ( )

4.360+52×18=412×18=7416

5.一头奶牛每星期吃140千克饲料,买500千克饲料,肯定够这头

奶牛吃一个月(30天)。

20/ 90

( )

冀教版小学数学四年级上册培优试题及答案全册.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c23y1v62dz20cqsi0v0jd0weks4q8c700ns6_5.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top