第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

(1).施工现场临时用电安全专项施工方案(政务)

来源:用户分享 时间:2025/5/25 20:17:21 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

施工组织设计(施工现场临时用电工程)

安全专项方案报审表

工程名称:歙县规划展示中心大楼工程 致:黄山市建设监理有限公司(监理单位) 我项目部对本工程施工现场临时用电工程安全专项方案已进行了编制,并报公司有关部门批准,请予审查。 附件:施工现场临时用电工程安全专项方案 承包单位(章):黄山市工程建设集团有限公司 项目负责人: 日 期: 年 月 日 专业监理工程审查意见: 项目总监审定结论: 项目监理机构(章):黄山市建设监理有限公司 总监理工程师: 日 期: 年 月 日 专业监理工程师: 日 期: 年 月 日

施工现场临时用电工程

安全专项方案

编制人:

审核人:

审定人:

审批人:

日 期:

黄山市工程建设集团有限公司 歙县规划展示中心大楼工程项目部

目 录

一、施工条件…………………………………………………………………………………1 1、工程概况………………………………………………………………………………1 2、施工现场用电量统计…………………………………………………………………1 二、设计内容和步骤…………………………………………………………………………1 1、现场勘探及初步设计…………………………………………………………………1 2、总用电负荷计算………………………………………………………………………1 3、选择供电电源…………………………………………………………………………3 4、配电箱、开关箱进线导线截面及箱内电气设备选择………………………………3 5、照明线路的导线截面及照明箱内各电气开关的选择………………………………6 6、配电装置的电器配置与接线…………………………………………………………7 三、绘制临时供电施工图……………………………………………………………………10 四、施工用电安全措施及接地要求…………………………………………………………10 五、施工现场临时用电平面图………………………………………………………………11

施工现场临时用电安全专项方案

一、施工条件

1、本工程为歙县规划展示中心大楼,六层框架结构,建筑面积为4246M2,建设单位已提供全套施工图纸,各种手续齐全,已具备开工条件。

2、施工现场用电量统计。(见附表1) 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计

(1)、本工程位歙县政府西侧,已完成三通一平,施工环境较好,具备开工条件,施工现场范围内无上下水管道,无各种埋地线路,施工现场供电电源由建设单位电力变压器配电房接入220/380V三相五线制低压电力系统。施工现场无一、二级负荷。为了减少维修费用且施工现场用电量不大,现场仅设一供电箱(由供电局提供并安装),内有计量设备,电源位置到场内供电箱的供电导线敷设由建设单位负责完成。本设计方案只负责总箱以下的线路及电气开关的选择。

(2)、根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)规定和施工现场用电设备布置情况,动力配电箱与照明配电箱采用分别设置。在供电箱外,设一级动力配电箱,下设分-1配电箱、分-2配电箱和备用分-3,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。

(3)、根据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)规定,本工程施工现场必须采用TN-S(三相五线制)接零保护系统供电,实行三级配电系统,两级漏电保护和两道防线。

2、负荷计算 (1)、搅拌机组

查表Kx=0.7,cosφ=0.68,tgφ=1.08

Pjs1=Kx×Pe1=0.7×5.5=3.85KW Qjs1=Pjs1×tgφ=3.85×1.08=4.16KVar (2)、起重机组

查表Kx=0.3,cosφ=0.7,tgφ=1.02

1)、先将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定容量

Pe2=

2)、计算负荷

Pjs2=Kx×Pe2=0.3×36.18=10.85KW

Jc?Pn=2Pe×Jc=2×(21.1+7.5)×0.4=36.18KW JC25 Qjs2=Pjs2×tgφ=10.85×1.02=11.07KVar (3)、电焊机组

查表Kx=0.45,tgφ=1.98

1)、先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量 Pe3=2)、计算负荷

Pjs3=Kx×Pe3=0.45×33.23=14.95KW Qjs3=Pjs3×tgφ=14.95×1.98=29.6Var (4)、钢筋机械组

查表Kx=0.7,cosφ=0.7,tgφ=1.02

Pjs4=K×Pe4=0.7×10=7.0KW Qjs4=Pjs4×tgφ=7.0×1.02=7.14KVar (5)、木工机械组 查表Kx=0.7, tgφ=0.88

Pjs5=Kx×Pe5=0.7×5.5=3.85KW Qjs5=Pjs5×tgφ=3.85×0.88=3.39KVar (6)、振动棒组

查表Kx=0.7, cosφ=0.7 ,tgφ=1.02

Pjs6=Kx×Pe6=0.7×1.5×2=2.1KW Qjs6=Pjs6×tgφ=2.1×1.02=2.18KVar (7)、卷扬机组

查表Kx=0.3, cosφ=0.7 ,tgφ=1.02

Pjs7=Kx×Pe7=0.7×7.5=5.25KW

Qjs7=Pjs7×tgφ=5.25×1.02=5.36KVar

(8)、照明组Pjs9=10KW

(9)、总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9 总的有功功率:

Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+……+Pjsn)=0.9×(3.85+10.85+14.95+7.0+3.85+2.1+5.25+10)=0.9×57.85=52KW

总的无功功率:

Jc?Pn=0.5×47=33.23KW Jc100

(1).施工现场临时用电安全专项施工方案(政务).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c25cif0k5x74n7xz5eecp3x5if1klmb00b15_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top