安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 7.64kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m; h —— 最大步距,h=1.20m;
l0 —— 计算长度,取1.200+2×0.300=1.800m; λ —— 由长细比,为1800/16=113;
φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.503; 经计算得到σ=7642/(0.503×424)=35.832N/mm2; 不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=1.4Wklal02/8-Prl0/4
风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式 Pr=5×1.4Wklal0/16 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0 = 0.400×1.000×0.600=0.240kN/m2
安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品
h —— 立杆的步距,1.20m; la —— 立杆迎风面的间距,0.90m;
lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;
风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.240×0.900×1.800/16=0.170kN.m; 风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.240×0.900×1.800×1.800/8-0.170×1.800/4=0.046kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
Nw=1.2×4.006+0.9×1.4×2.025+0.9×1.4×0.046/0.900=7.423kN 经计算得到σ=7423/(0.503×424)+46000/4491=44.008N/mm2; 考虑风荷载时立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求!
风荷载作用下的内力计算
架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =0.240×0.900×1.200=0.259kN 节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=1.200/0.900×0.259=0.346kN 节
点
集
中
荷
载
w
在
斜
杆
中
产
生
的
内
力
ws=(1.200×1.200+0.900×0.900)1/2/0.900×0.259=0.432kN 支撑架的步数 n=8
节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为0.432+(8.000-1)×0.432=3.456kN 节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为8.000×0.346=2.765kN 架体自重为1.404kN
节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和大于架体自重,不满足要求!先浇筑柱,再浇梁板。并且增加抛撑,每3m设置一组。
六、基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg
安全设施计算软件(2012) PKPM软件出品
其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 30.57 N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 7.64 A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25
fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 68.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg = kc × fgk
其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40 fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 170.00 地基承载力的计算满足要求!
相关推荐: