第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人大版企业纳税实务(第四版)最新版知识检测和技能训练答案完整版

来源:用户分享 时间:2025/9/14 3:59:53 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

模块一 税收认知

单选选择题

1.B 2.B 3.A 4.B 5.C 6.A 7.C 8.B 9.D 10.B

1.ABC 2.BCD 3.ABCD 4.AB 5.AD 6.CD 7.CD 8.ACD 9.ACD 10.AC

模块二 税务登记

单项选择题

1.B 2.A 3.D 4.C 5.A 6.D 7.B 8.B 9.C 10.A 多项选择题

1.ABCD 2.BC 3.AB 4.AD 5.ABC 6.ABC 7.ABCD 8.ABC 9.ABC 10.AB

模块三 增值税税费计算

单项选择题

1.C 2.C 3.C 4.A 5.B 6.B 7.D 8.C 9.B 10.A 多项选择题

1.ACD 2.ABCD 3.ABD 4.ACD 5.CD 6.AC 7.AD 8.BCD 9.BD 10.ABD 技能训练 1参考答案:

销项税额=22.23+36.4+22×13%=61.49万元 可抵扣进项税额=21.19+18.46-1.82=37.83万元 销项税额=61.49-37.83=23.66万元 2. 参考答案:

销项税额=(100000+80000+60000+2000)÷(1+6%)×6%=13698.11元 可抵扣进项税额=500+3000+1800=5300元 应纳增值税额=13698.11-5300=8398.11万元 3. 参考答案:

应纳增值税额=22.66÷(1+3%)×3%+5(1+10%)×3%=0.825万元

模块四 消费税税费计算

单项选择题

1.C 2.C 3.B 4.D 5.A 6.B 7.B 8.B 9.D 10.C 多项选择题

1. ACD 2.AB 3.ACD 4.ABD 5.AC 6.AC 7.ACD 8.ABCD 9.AD 10.BCD 技能训练 1.参考答案

代收代缴消费税=(30000+10000+2000×0.5)÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250元 2.参考答案

应缴纳的消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60万元 应缴纳的增值税=(100+40)÷(1-30%)×13%=26万元 3. 参考答案

从量计征消费=200×250×200×0.003=30000元

应缴纳的消费税=(60000×200+3000000+30000)÷(1-56%)×56%=19129090.91元 应缴纳的增值税=(60000×200+3000000+30000)÷(1-56%)×13%=4440681.82元 4. 参考答案

进口应缴纳的消费税=(112+28)÷(1-15%)×15%=24.71万元 发给职工的应纳消费税=75×15%=11.25万元

代收代缴消费税=(86+5)÷(1-15%)×15%=16.06万元 5 参考答案

进口环节应缴纳的消费税=(150+60)÷(1-15%)×15%=37.06万元

进口环节应缴纳的增值税=(150+60)÷(1-15%)×13%+(40+8)×13%=38.36万元 国内销售环节应缴纳的增值税=【390+49.72÷(1+13%)】×13%-38.36=18.06万元 国内销售环节应缴纳的消费税=【390+49.72÷(1+13%)】×15%-37.06×80%=35.452万元

模块五 关税税费计算

单项选择题

1.B 2.D 3.C 4.D 5.C 6.A 7.D 多项选择题

1.ABCD 2.ABCD 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD 技能训练 1. 参考答案

应纳关税=(300-20)×10%=28万元 2.参考答案

(1)运费=30×15×2%=9万元 保险费=(30+9)3‰=0.117万元 完税价格=30×15+9+0.117=459.117万元 应纳关税=459.117×60%=275.4702万元

应纳进口消费税=(459.117+275.4702)÷(1-8%)×8%=63.88万元 应纳进口增值税=(459.117+275.4702)÷(1-8%)×13%=103.8万元 (2)应纳关税=(20+3)×20%=4.6万元 应纳进口增值税=(20+3+4.6)×13%=3.588万元

模块六 财产税税费计算

单项选择题

1.C 2.A 3.C 4.B 5.A 6.B 7.A 8.C 9.B

10.C 11.B 12.A 13.D 14.A 15.C 16.A 17.B 18.B 19.A 20.D 多项选择题

1.ACD 2.CD 3.ABD 4.ABD 5.ABCD 6.BCD 7.AD 8.ABCD 9.BD 10.CD 11.ABC 12.AC 13.BCD 14.AC 15.ABC 技能训练 1.参考答案

应缴纳的契税=200×3%=6万元 应缴纳的房产税

=1200×(1-20%)×1.2%-1200×40%×(1-20%)×1.2%×4÷12+24×12%=12.864万元 应缴纳的车辆购置税=14.04÷(1+13%)×10%=1.24万元

应缴纳的车船税=5×8+5×12×80+4×5×80×50%+1×480×4÷12=5800元 2.参考答案

应纳契税=25×3%+15×3%=1.2万元 3.参考答案

应纳印花税=100×0.25‰+300×0.05‰+(15+20)×0.3‰+×0.25‰+(8-0.5)×0.3‰+6×1‰=0.05875万元 4.参考答案

应纳城建税=(16+15+2+1)×7%=1.36万元 应纳教育费附加=(16+15+2+1)×3%=1.02万元

模块七 资源类税税费计算

单项选择题

1.B 2.B 3.D 4.D 5.B 6.A 7.D 多项选择题

1.BCD 2.ABC 3.AC 4.ABCD 5.ACD 6.AC 7.ABD 8.CD 9.ABC 10.ABD 技能训练 1.参考答案

应纳资源税=(5650+904)÷(1+13%)×6%=348万元 2.参考答案

应纳资源税=1000×3%-10=20万元 3.参考答案

应纳城镇土地使用税=【6000+(30000-5000-3000)+10000×50%】×20=660000元 4.参考答案

可扣除项目金额=3000+4000+(3000+4000)×10%+198+(3000+4000)×20%=9298万元

增值额=20000-9298=10702万元 增值率=10702÷9298×100%=115.1%

应纳土地增值税=10702×50%-9298×15%=3956.3万元 5. 参考答案

可扣除项目金额=200+800+20+10=1030万元 增值额=1600-1030=570万元 增值率=570÷1030×100%=55.33%

应纳土地增值税=570×40%-10308×5%=176.5万元

模块八 企业所得税税费计算

单项选择题

1.B 2.A 3.D 4.A 5.B 6.C 7.B 8.B 9.A 10.C 多项选择题

1.BC 2.AC 3.ABD 4.CD 5.AB 6.BD 7.ACD 8.ACD 9.BCD 10.AD 技能训练 1.参考答案

会计利润=4500+1000+500-3200-1340-960-120-80+140-100=340万元 广告费扣除限额=(4500+1000+500)×15%=900万元 应调增应纳税所得额=1000-9000=100万元

业务招待费扣除限额为18万元(30×60%=18小于(4500+4000+500)×5‰=30万) 应调增应纳税所得额=30-18=12万元 公益性捐赠限额=340×12%=40.8万元 应调增应纳税所得额=60-40.8=19.2万元 职工福利费限额=300×14%=42万元 应调增应纳税所得额=46-42=4万元 税收滞纳金不得税前扣除,应全额调增。 应纳税所得额=340+100+12+19.2+4+12=487.2

人大版企业纳税实务(第四版)最新版知识检测和技能训练答案完整版.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c261dk6h3bx7l7tx29ybm0wacw0f2i000g7u_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top